Что такое "развивающая игрушка"

Любой сознательный родитель задумывается о правильном воспитании своего чада, о его правильном и своевременном развитии. На помощь могут прийти развивающие игрушки. Но стоимость таких игрушек на полках магазинов часто удручает, а в кризис такая игрушка и вовсе не кажется такой уж и необходимой. Да и растут ребятишки быстро, и игрушек им требуется немало, ведь новые ощущения для ребенка - это основной принцип его развития.

Что же делать?

развивающая игрушка

Есть выход - развивающие игрушки не так сложно сделать своими руками. Не нужно думать, что это трудоёмкий процесс. Чтобы создать развивающую игрушку своему чаду, не обязательно быть опытным педагогом, знающим т онкости всех развивающих методик. Любой родитель может с лёгкостью и без особых затрат сделать своими руками развивающую игрушку из разных подручных материалов. Лоскутков, обрезков тесёмок, бусин, пуговиц. Для развития ребёнка не важна дороговизна используемых материалов - ему важны новые зрительные впечатления, новые тактильные ощущения. Если игрушка сделана мамой малыша с любовью - эта энергетика передастся малышу в игре.

А по обучающим и развивающим свойствам самодельные игрушки не уступают аналогичным покупным.

развивающая игрушка

Говоря о мягкой развивающей игрушке, нельзя не упомянуть о развитии тактильных ощущений

В возрасте от 0,5 до года - это самый активный период исследования предметов посредством осязания. Более того, если тактильных ощущений недостаточно, у ребенка хуже развивается головной мозг. Они ему просто жизненно необходимы! В силах родителей "обогатить" для ребенка среду его тактильных ощущений. Чем разнообразнее будут материалы для игрушек, с которыми взаимодействует ребёнок, чем больше будут они отличаться "на ощупь" друг от друга, тем быстрее и полнее будет происходить его развитие.

Например - "сенсорный коврик"

Такой коврик состоит из материалов разных фактур - из гладкого, как атлас, из колючего (например - вязаный из шерсти или пластиковой пряжи для мочалок участок коврика) из шершавого (как креп) и бархатистого (как велюр), из пушистого (как мех) и в рубчик (как вельвет). Он шьется из разных кусочков ткани и обычно простёгивается синтепоном для мягкости. Можно пришить к нему крупные бусины, разных размеров яркие пуговки, шнурочки и ленточки.

Коврик можно постелить ребенку для ползания, а можно повесить на стенку его кроватки.

развивающий коврик

Игрушки-мешочки или "крупенички". Они сшиты из нетолстой ткани, чтобы прощупывались насыпанные в них горох, фасоль, гречка.

(Через ткань должна хорошо прощупываться набивка, для того, чтобы малыш получал новые тактильные ощущения.)

развивающая игрушка крупеничка

Для ребятишек постарше можно сделать развивающие "мягкие книжки"

С помощью её мягких страниц, малыш учится считать:

развивающая мягкая книжка

Застёгивать пуговки и "молнию" на "одежде"

Тренироваться застёгивать сандалики:

И даже учиться гигиене:

Изучать окружающий мир, историю

развивающая игрушка

Подключив фантазию, можно сделать из лоскутков и обрезков ткани замечательную обучающую книжку, которая будет только для вашего малыша, с индивидуальным учётом его особенностей, темперамента и предпочтений.

Так же можно сделать игрушки с деталями, которые можно зашнуровывать, расстёгивать-застегивать, крепить на "липучки", перемещать:

развивающая мягкая игрушка

Игрушки с деталями (частями), которые можно прикреплять различными способами к основной детали (целому):

развивающая мягкая игрушка развивающая мягкая игрушка

Игрушки - пазлы, которые помогают ребёнку изучать форму предметов:

развивающая мягкая игрушка развивающая мягкая игрушка

Изучать счёт:

И время:

Форму предметов:

развивающая игрушка

И животный мир (карусель над кроватью):

развивающая игрушка развивающая игрушка

(Подвеска в кроватку):

Разыгрывать представления:

("тематический" домик и пальчиковый театр)

развивающая игрушка

Придумывайте эти игрушки вместе с вашими детьми - ведь малышам очень нравится быть  партнерами и помощниками врослым. Мастерите свои собственные игрушки - аналоги покупным - и малыш с любопытством будет  сравнивать их, радоваться новому. Помните, что ваше  время, проведенное со своим малышом, никогда не бывает потраченным зря.

Источники фотографий для статьи:

http://blogs.mail.ru/mail/ellada.nowak и другие интернет-источники.

17.03.2011 14:16