Автор Тема: Совместный пошив куклы в чулочно-скульптурной технике  (Прочитано 10667 раз)

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Дорогие куклоделки и куклоделы!
В этой теме с 10 сентября мы начнем совместный пошив куклы в чулочно-скульптурной технике.
Курировать наш пошив будет известный мастер кукольных дел Вера Морозова.
Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему пошиву!

Часть первая - голова и лицо http://dom-kukol.livejournal.com/175417.html или тут /forum/index.php?topic=122.120

Курносый нос - http://dom-kukol.livejournal.com/171294.html

Каркасные ручки - http://foto.mail.ru/bk/m.vera/17287

Часть вторая - облегчённый каркас для текстильной куклы http://dom-kukol.livejournal.com/177632.html или тут /forum/index.php?topic=122.180

Часть третья - обшивка каркаса трикотажем http://www.liveinternet.ru/users/veramo/post184080429/ или тут /forum/index.php?topic=122.msg9337#msg9337

Часть четвертая- сборка куклы, ручки, "целиковая" голова http://www.liveinternet.ru/users/veramo/post184081219/ или тут /forum/index.php?topic=122.msg12239#msg12239
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 09:51:40 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн TanyaK

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +22/-0
  • не возражаю, если на "ты"
    • Просмотр профиля
Лариса, конечно принимаем! Может чуть-чуть о себе расскажете?  ::) У нас есть тема "Давайте знакомиться" /forum/index.php?topic=18.0 :)

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
О, нашего полку прибывает!  :kon1:
Добро пожаловать, Лариса! Новичкам всегда рады, присоединяйтесь!
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Онлайн Лариса

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
что-то у меня не отправилось сообщение в теме "Давайте знакомиться" Столько написала, а стала отправлять, сначала сообщилось, что я не могу отправлять, а при повторной отправке сообщилось, что уже отправляла, а самого сообщения нет....глюк, чтоли? Тогда завтра еще раз напишу. Спокойной ночи!
Заглянула на минутку и осталась навсегда

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Лариса! Время нахождения на форуме ограничено, потому если оно закончилось, то входить нужно по-новой.
Если ты написала сообщение, а отправить не удается в связи с вышесказанным, то я делаю так: возвращаюсь в уже написанное сообщение (шаг назад = крайняя левая стрелочка на верхней панели возле "веб-адресной строки"), выделяю левой кнопкой мыши написанный текст моего сообщения, правой кнопкой - "вырезать", затем по-новой вхожу на форум в нужную тему - кнопка "ответ" - вставляю в поле сообщения вырезанный текст - отправляю.
Можно, вернувшись на шаг назад, вырезать текст, перенести его на вордовский файл, снова войти на форум и далее аналогично перенести сообщение с ворда в поле для ответа.

На аватарке - Ваша работа?
« Последнее редактирование: Август 25, 2011, 12:49:24 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Nina

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +17/-0
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
Танюш, ты просто кладезь информации для нас новичков! Спасибо тебе огромное! Девчонки, я очен рада что познакомилась с вами! :{} :{} :dance1: :dance1:
Жизнь прекрасна и удивительна!

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Нин! Я сама долго училась и "боролась" с компьютером, поэтому жалея ваше время, подсказываю то, что уже знаю.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Девочки! Хочу еще немного написать относительно приемов шитья чулочной куклы.
Мы уже знаем, как закрепиться в начальной точке шитья. Теперь пара слов о закреплении в конечной точке.
Строго говоря конечной точкой может быть любой момент в процессе утягивания, допустим, если новую утяжку нужно делать из другой точки, или закончилась нитка и т.д.
Так вот, закрепление в конечной точке делаем стежком "рококо".
На всякий случай напомню как делается этот стежок:
1. Выведите иглу с ниткой в точке А.


2. Затем, вколите иглу в точке В и выведите в точке А, как показано на фото.


3. Далее, выполните требуемое количество навивов... В нашем случае не больше 2-3 витков!


4. ...и протяните нить через навивы, придерживая их большим пальцем другой руки.


Как спрятать конец нитки напишу чуть позже.
« Последнее редактирование: Август 25, 2011, 11:32:11 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Nina

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +17/-0
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
Вот это ведущая!!!!! Ценнейшая информация!Спасибочки, Танюша! :{} :dance1: :good1:
Жизнь прекрасна и удивительна!

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Как обещала, выкладываю информацию о том, как прятать конец нити после завершения утяжки.
Информация взята из МК по формированию лица чулочной куклы. Полный МК, кстати очень познавательный, можно найти здесь:
http://stranamasterov.ru/node/208908?tid=451%2C1034

Теперь можно спрятать "хвостики", потому что они уже начинают мешать. Берем иглу с большим ушком и вставляем туда наши "хвостики".


Вводим иглу в точку, из которой они, т.е. "хвостики" растут


И выводим ее в произвольной точке головы.


Натягиваем посильнее нить и перекусываем ее моим самым любимым и незаменимым инструментом - портновскими кусачками! Можно, конечно и ножницами пользоваться, но это повышает риск повредить капрон, а кусачки меня еще ни разу не подводили! На этом фото я уже прячу другую пару "хвостиков".
.

Вот как выглядит этот незаменимый инструмент! Стоит у нас всего 35 руб, а пользы приносит массу!!!
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн TanyaK

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +22/-0
  • не возражаю, если на "ты"
    • Просмотр профиля
Какой ответственный у нас ведущий! И отлично подготовленный - имею ввиду познавательный материал. И вообще,это здорово, немножко теории не помешает перед началом совпошива :)

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Cпасибо, девочки, за поддержку!
Если у кого есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь! Будем вместе искать ответы. Лучше заранее все продумать, что б к совпошиву быть максимально подготовленным.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн jelly

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: +20/-1
  • jelly
    • Просмотр профиля
ТАНЮШКА! Я ТОЖЕ ХОЧУ ВМЕСТЕ С ВАМИ КУКОЛКУ ТАКУЮ ПОШИТЬ!  :good1: ТАНЕЧКА! ТАК ВЫ УЖЕ НАЧАЛИ ИЛИ С 10 СЕНТЯБРЯ?? ТАКАЯ КЛАССНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!  ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!
ПОРАЖЕНИЕ - ЭТО НЕ КОГДА ТЫ УПАЛ, НО КОГДА ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ПОДНЯТЬСЯ - старинная китайская пословица.
Играть в куклы – не значит впадать в детство. Играть в куклы – значит хранить кусочек детства у себя в душе!"

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Лилечка! Официально начинаем с 10 сентября (ждем тебя в том числе!).
Пока, как точно заметила  TanyaK - учим матчасть, спрашиваем что неясно, собираем чулочки, ниточки-иголочки и пр., и др.
Ссылки все в этой теме.
Рада, что ты с нами!
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн jelly

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: +20/-1
  • jelly
    • Просмотр профиля
ТАНЕЧКА! СРАЗУ ВОПРОС К ТЕБЕ--УЧИТЕЛЮ! КАКИЕ КУПИТЬ КОЛГОТЫ ,СКОЛЬКО ДЕН?? И МОЖЕТ КАКОЙ ФИРМЫ?
ПОРАЖЕНИЕ - ЭТО НЕ КОГДА ТЫ УПАЛ, НО КОГДА ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ПОДНЯТЬСЯ - старинная китайская пословица.
Играть в куклы – не значит впадать в детство. Играть в куклы – значит хранить кусочек детства у себя в душе!"

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Лилечка! Я - не учитель, я сама учусь. Нашим наставником, надеюсь, будет Вера Морозова, известная куклоделка Veramo.
Я просто выполняю организационную часть работы, ну и по мере возможности, выкладываю ту информацию, которой в настоящее время владею.
Теперь насчет колгот.
КОЛГОТЫ САМЫЕ ПРОСТЫЕ И ДЕШЕВЫЕ, ТЕЛЕСНОГО ЦВЕТА, ДЭН 20-30, НЕ БОЛЕЕ!
БЕЗ ЛАЙКРЫ, БЕЗ УТЯГИВАЮЩЕГО ЭФФЕКТА, БЕЗ КАКИХ-ЛИБО "НАВОРОТОВ".
Можно двух цветов - телесного и белого (шить будем колготками в 2 слоя - см. по ссылке мастер-класс Веры), можно телесные колготы дополнительно выварить (как описано в теме про чулочно-скульптурный текстиль). А можно и в один слой, но есть вероятность, что может проглядывать синтепон.
Знаю, что московские куклоделы покупают колготки оптом на Черкизоне, но какой фирмы - не знаю. Может россиянки лучше знают. Ира Х тут упоминала про колготы Лысьвенской (кажется так) фабрики. Посмотри в ее хвастушке.
Я хочу попробовать колготы двух цветов. Для меня это ново и, поэтому интересно.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн TanyaK

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +22/-0
  • не возражаю, если на "ты"
    • Просмотр профиля
Поправьте, если ошибаюсь, черкизон снесли вроде бы :)
А лысьвенские колготки боюсь за пределами Пермского края ну может еще Свердловской области не купить (

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
У нас сей факт неведом, помочь ничем не могЁм. Не местные мы. :P
« Последнее редактирование: Август 25, 2011, 11:48:09 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Nina

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +17/-0
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
Девчонки, а нас в Норвегии тоже нет лысьвенских колгот, так я купила просто телесного цвета 20ден! Самые обычные без наворотов!Хочу надеятся что подойдут! :((
Жизнь прекрасна и удивительна!

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Правильно, Нинуль!
А из каких ты раньше шила?
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн jelly

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: +20/-1
  • jelly
    • Просмотр профиля
ТАНЮШ! СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!  ТАНЕЧКА !  Я ПОНЯЛА, ЧТО ВЕРА БУДЕТ ПРОВОДИТЬ МК, НО ТЫ СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО, И ПОЭТОМУ НАДОЕДАТЬ БУДУ , КОНЕЧНО , ТЕБЕ И ТЫ ДЛЯ МЕНЯ БУДЕШЬ---ПЕДАГОГГ:))  МНЕ ВСЁ ПОНЯТНО ! ЗАВТРА КУПЛЮ  КОЛГОТЫ, БЕЗ ВСЯКИХ НАВОРОТОВ! ПОСТАРАЮСЬ НАЧАТЬ С ВАМИ ВМЕСТЕ СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ! :{} :{} :{} :inlove:
ПОРАЖЕНИЕ - ЭТО НЕ КОГДА ТЫ УПАЛ, НО КОГДА ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ПОДНЯТЬСЯ - старинная китайская пословица.
Играть в куклы – не значит впадать в детство. Играть в куклы – значит хранить кусочек детства у себя в душе!"