Автор Тема: Материалы и инструменты для создания текстильной куклы  (Прочитано 31369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Камила

  • Гость
Я подумала, а не подойдет ли для каркаса проволока для флористики? Та, которая предназначена для стеблей цветов. Сегодня пойду в магазин рукоделия и посмотрю, какая она.

Девочки, сходила в магазин, купила проволоку для каркаса - ту, что идет нарезкой в качестве стеблей. Взяла самую жесткую, длина 50 см, за штуку 10 рублей. Думаю, подойдет и без скручивания. Купила на пробу 5 штук. Ершики, правда только синих расцветок, а белые тоже были, но они слишком мягкие и не держат форму. Лак акриловый матовый - для покрытия росписи лица, универсальный. Надеюсь и для ткани сойдет. Пастельные карандаши по ткани - для росписи. Ну и шпажки тонкие для выворачивания пальчиков.
Рассмотрела свой габардин-стрейч - полоски идут по диагонали! Скорее всего из-за этого и не получится  вывернуть. Может расположить детали по диагонали - вдоль этих линий?
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2013, 07:42:57 от Камила »

Оффлайн papusa

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 343
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. Со мной лучше на "ты".
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наташа! Полоски по диагонали не должны мешать выворачиванию. Не аккуратный вид после выворачивания, может быть. Может ты слишком тонкие пальчики сделала?
Проволока для флористики, по -моему, это та же стальная, но обклеенная бумагой. Она тонкая и хорошо держит форму. А ершики для пальцев, по-моему, должны быть мягкими, чуть чуть форму держать и объем создавать.
Мой ник читается Папуша, в переводе с румынского - Кукла.

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наташа,скорей всего у тебя обычный габардин.На стрейчевом нет никаких полосок.
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Камила

  • Гость
Наташа,скорей всего у тебя обычный габардин.На стрейчевом нет никаких полосок.
Не, обычный стоит в два раза дешевле и я пробовала - он не тянется. А у этого переплетение какое-то диагональное. В общем, пальчики снова не вывернулись. Попробую еще на бязи.

Камила

  • Гость
Наташа! Полоски по диагонали не должны мешать выворачиванию. Не аккуратный вид после выворачивания, может быть. Может ты слишком тонкие пальчики сделала?
Проволока для флористики, по -моему, это та же стальная, но обклеенная бумагой. Она тонкая и хорошо держит форму. А ершики для пальцев, по-моему, должны быть мягкими, чуть чуть форму держать и объем создавать.
Я не знаю тонкие или нет - брала готовую выкройку почти в реальном размере - меньше на 2 мм. Пока пыталась вывернуть, всю ткань изорвала. Начинала с большого (самого толстого) пальчика. До ершиков еще добраться надо - сперва пальчики вывернуть!

Девочки, у меня вопрос. Кто чем обмывает кисти после акрила? Я обычно водой, но вот бывает, что забудешь, а он потом застывает. И еще палитра вся в краске, хочется ее почистить. Видела в продаже специальную жидкость для промывки от акрила - со скипидаром и без. Что посоветуете? Скипидарная, наверное, воняет?

Оффлайн ewita

  • Фея Волшебной иглы
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Женский
  • я -Лена ,только на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Камила, если у тебя пальчики рвутся при выворачивании , значит или стежок крупный или очень близко срезаешь, я шью только тройным стежком и нужно очень аккуратно разрезать между пальцев

Я кисти всегда сразу мою, но если уж забываешь, то нужно оставлять хотя бы в воде или вытирать тряпкой, можно попробовать оставить в воде на несколько часов, а потом промыть горячей водой с мылом, а вот , как очистить палитру я и сама не знаю, поэтому она у меня одноразовая, использую что-нибудь не нужное, а потом выбрасываю.
За 3 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 2 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Я кисти сразу же после использования мОю теплой водой с хозяйственным мылом. Поэтому процесс рисования обычно провожу в кухне, чтоб был быстый доступ к воде и мылу.
Акрил очень быстро застывает, поэтому если засушишь его на кисточке, то кисть легче выбросить, чем отмыть, потому что при жеском мытье портятся волокна кисти (становятся жесткими, иногда перекручиваются и ломаются), кисть как бы "распушивается" и становится малопригодной для дальнейшего использования. Поэтому, если не хочешь дополнительных расходов на покупку новых кистей - не ленись, мой их почаще. Я иногда мОю даже при длительном процессе росписи одной краской - кисть все равно во время работы подсыхает и начинает рисовать не мягко, а царапать по поверхности.
Как вариант - при росписи ставь рядом баночку с водой и каплей мыльного раствора. Ненужную грязную кисточку можно сразу же после использования временно замочить в этом растворе, но потом все равно тщательно вымыть проточной водой с мылом до полного исчезновения остатков краски. Важно: нужно учесть при таком способе замачивания  тонкие кисточки от долгого стояния на "волосяной" части могут деформироваться (загнуться) и в исходную форму уже не вернуться.
Кисти - важный инструмент для качественной росписи, поэтому с ними желательно обращаться аккуратно и бережно.

Палитру можно поскрести не очень острым ножом (я так иногда ее чищу) под струей воды. Но проще (Леночка права) использовать "одноразовую" палитру - кусочки картона от упаковок, например, от чая, глянцевой стороной вверх (чтоб меньше впитывало влагу из краски), или кусочек любой другой бумаги, желательно, повторюсь, глянцевой (я часто использую в качестве палитры довольно плотные глянцевые листы большого настенного календаря).
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн ewita

  • Фея Волшебной иглы
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Женский
  • я -Лена ,только на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
А я никогда не выбрасываю всевозможные пластиковые коробочки-донышки из под конфет,печенья очень удобная штука, я туда и сухую пастель натираю, ее надолго хватает
За 3 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 2 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Камила

  • Гость
Девочки, все советы дельные, пригодятся, спасибо.
Я купила вот такую пастель:
До этого никогда не пользовалась пастелью, выбирала долго - в основном все карандашики по бумаге, а я искала для ткани. Хотя, может, в нашем случае подошли бы и по бумаге?
Ewita, что такое тройной шов? Три раза строчишь по одному шву? У меня машина может делать очень мелкий стежок - 1 мм и даже меньше. И еще я не так надрезала между пальцев, как у тебя показано. Придется еще пробовать.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Похоже, это масляная пастель? Масляная - жирная и плохо точится ножом (при обтачивании получается стружка, а не пудра), сухая - точится ножом в пудру, и ведет себя при нанесении кисточкой на кукольные лица как пудра (тени, румяна). Масляная - более жирная, с ней надо работать иначе, чем с сухой.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

SeVera

  • Гость
а я масляную не точу, у меня очень мягкая и берется кисточкой прямо с палочки... но для ткани я не  искала и не видела, обычная для бумаги, только очень мягкая

Камила

  • Гость
Девочки, вы правы, попробовала соскрести ногтей - получается стружка. Совсем не то, что я хотела. Вот же, целых пол-часа объясняла продавщице, что мне надо эффект теней. А эти карандаши годятся для аппликаций на ткани.

Ewita, расстояние между пальцами должно быть квадратным, не острым?

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
А зачем масляную пастель скрести?Нужна только жесткая кисточка из щетины,лучше на ней ворс остричь в половину длины.Кистью прямо по пастели повозюкать и всё,а если нужен эффект теней,не проще ли тени и взять?Можно и обычные цветные карандаши использовать.Роспись на лице можно закрепить обычным лаком для волос.
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
А насчёт расстояний между пальчиками,оно должно быть именно как Лена нарисовала,иначе при выворачивании будет морщить,а если кисть руки маленькая,то может и не вывернуться вовсе.
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Оффлайн ewita

  • Фея Волшебной иглы
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Женский
  • я -Лена ,только на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Камила, насчет пальчиков ты все правильно поняла, попробуй, я выворачиваю без труда для кукол ростом 35 см.Тройной стежок делает машинка , т.е. каждый стежок она прошивает три раза, но если нет такого , то можно и очень мелким стежком прошить, тройной получается грубоватым из-за толщины, но очень крепким , даже если случайно при надсекании порежешь, то все равно не до конца, потому как одну ниточку чикнуть легко, а вот три надо усилие приложить.
Пастель у тебя масляная, я тоже такой пользуюсь, по качеству она неплохая,потому как  для ткани, единственный недостаток цветовая гамма.Сухая пастель в отличии от косметики более устойчивая, со временем не теряет цвет и закреплять ее лаком не обязательно, лично мне лак не по душе, фиг его знает , что с ним будет через время , да и блеск дает ненужный.
За 3 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 2 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"