Автор Тема: Как заработать на своём увлечении. Ваши идеи, советы.  (Прочитано 36575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марыся

  • Гость
Автор, которая продает свой МК (кстати, не дёшево, 2500 руб) всем желающим, имела претензии к даме, котрорая купила МК, по нему научилась и выставила свои работы.

Оффлайн Nina

  • Главная фея
  • *
  • Сообщений: 2682
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Мариша,тогда у меня создалос впечатление "а всё ли у дамы в порядке с головой????" :o :o :o
Как то Вера мне сказала,что продав или проведши МК ты человека учиш вообщем то толко технике!
Увидев первую мою куклу после возвращения из Праги,Вера произнесла: "техника моя, но ведь кукла то твоя получилас и это главное!" Вот в этом и истина я так думаю!
А иначе МК нужно под подушкой хранит тогда!!! ;) ;) ;)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Оффлайн Makalena

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Пол: Женский
  • Елена я
    • Просмотр профиля
    • Награды
Автор, которая продает свой МК (кстати, не дёшево, 2500 руб) всем желающим, имела претензии к даме, котрорая купила МК, по нему научилась и выставила свои работы.
Ничего себе!!! А для чего она продавала МК? Для того, чтобы посмотрели и потом любовались только её работами? Ведь и посмотрев МК, не у каждого получится сделать хорошую куклу! (лично я сейчас в кукольной депрессии  :cry:)

Оффлайн Ирина Х

  • Искусница
  • *
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля
    • Награды
Спасибо, девочки, за обсуждение!
Реакцию этой дамы я тоже удивилась. А зачем она тогда продавала свой МК? Согласна с Леной.
Марыся, я это просто так спросила, конечно ничего я продавать не собираюсь, я даже в Перми проводила МК для преподавателей технологии и все бесплатно, при этом потратилась на материалы, потеряла 2 дня и не жалею об этом.
А вчера искала схему или описание берета чтобы на весну себе связать. Точно помню что зимой на осинке была нужная мне схема, стала искать и увидела что ее теперь можно только за деньги купить. Вот и задалась вопросом: хорошо это или плохо? А берет я и без описания связала, опыт вязания имеется.
На этой же осинке я в личке столько советов даю всем желающим... жалко что ли? Если надо будет, то и сама поспрашиваю.
За 2 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 3 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Марыся

  • Гость
Не могу найти на ЯМ это обсуждение, чтоб ссылку дать. но суть в том, что город не большой, раньше МК покупали, делали, но  у всех получалось уродство, которое они приносили на выставки покзать авторше, а та снисходительно кивала головой. Видимо, надеялась, что лишь она так гениальна, а может, как некоторые, кто делает МК, не всё так уж детально рассказала, какой-то нюанчсик утаила. А тут нашёлся талантливый человек, котроый технику освоил настолько, что работы его не хуже авторских. Ну странная тётя, что ещё можно сказать! Меня вообщепоражают эти истерики по впросам авторского права! Держи, как правильно скзала Нина, всё под подушкой, никому не показывай. Я, без ложной скромности, скажу по фотографии могу разобраться, как посторена выкройка. Меня этому учили, именно по фоткам из недоступных тогда широким массам каталогов Инкерман и других. А если ещё и несколько ракурсов, вообще не проблема. А уж как собрать, что внутрь забалабенить в виде каркаса - лЁхко! И таких как я, миллионы. О каком тут сохранении авторства идёт речь.

Марыся

  • Гость
Ириш, а вот очные МК, я уверена, надо делать платными, хотя бы, из-за тех же материалов. Пусть, даже вложиться больше, но  предоставить ученикам всё необходимое, и чтоб они ушли с готовой работой, но и плату с них взять с учётом материалов и твоей работы и креатива.

Оффлайн Ирина Х

  • Искусница
  • *
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля
    • Награды
Все необходимое я предоставила (кроме синтепона), деньги с обучающихся тоже собрали, только я их не увидела. Мне проезд Кудымкар-Пермь и обратно  оплатили. Через 3 часа  все ушли с готовой работой. Но это совсем другая история, не хочется ее здесь обсуждать.
За 2 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 3 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Nina

  • Главная фея
  • *
  • Сообщений: 2682
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Леночка,дорогая так быстренко выходи из депрессии!!!!!!! :dance1: :dance1: :dance1: Дел непочатый край!Попробуй вон с девчонками тряпиенса сшит! Там в совместном пошиве обалдет какие куколки!
Да и Весна скоро! А может у вас уже весна??? ;) ;) ;)


Ириша,полностью согласна с Марысечкой относително очных МК! ТЫ сама где нибуд встречала что бы какие нибуд курсы были бесплатными,а??? :wacko: :wacko: :wacko:
Жизнь прекрасна и удивительна!

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Девочки,МК обязательно должен быть платным!Бес платный даже слово не приятно,а то что достаётся просто,то не ценится!
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Тейка, позволю себе не согласиться!
В интернете множество отличных МК, которые послужили "пинком" для многих, заразив кукольным шитьем.
Лично я безмерно благодарна Pawy (Е. Лаврентьевой), ее МК по попикам увлек меня в мир кукол, о чем я нисколько не жалею.
Потом было множество виртуальных МК по шитью, валянию, декупажу. Всех их я собираю и бережно храню в своем компе. Чем-то пользуюсь, а что-то ждет "лучших времен". Да, они мне, как и большинству другим, достались бесплатно, но от этого не менее ценны и дороги (в лучшем понимании этого слова, но не в денежном). Не говоря уже о том, что люди старались передать свой опыт, тратили время, снимали и описывали процесс. А это тоже не "бесплатная" процедура. Как же после этого не ценить такой труд!!!
Кста, я купила 2 МК у Лидии Каламбет, заплатила за это деньги, но они пока тоже лежат и ждут своего часа, как раз рядышком с "бесплатными" МК.
Что касается МК в реале - то они чаще бывают платными. Но далеко не у всех есть возможность во-первых, посетить эти МК (в провинциальных городках, да и в некоторых областных их просто не проводят), а, во-вторых, не у всех есть возможность оплатить.
Вообще, я этом вопросе я больше поддерживаю Марысю: свои наработки лучше подарить людям, а уж как они с ними будут обращаться - дело внутренней культуры каждого.
Кстати, ты ведь тоже пользуешься нашими бесплатными советами и МК. Неужели они для тебя совершенно ненужные и не ценные?
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Танюша,это не бесплатные советы,так как они оплачиваются временем и вниманием всех вас мои любимые подруги!Не всё же измеряется деньгами!А насчёт различных курсов,я сама обучалась на курсах дизайна и наращивания ногтей за денежки,есть диплом международного образца,но НЕ МОЁ!!!
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Оффлайн Ирина Х

  • Искусница
  • *
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вот видите, девочки, сколько людей столько и мнений. Спасибо за обсуждение!
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 17:07:20 от Ирина Х »
За 2 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 3 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

jelly

  • Гость
Девчонки! Я полностью за   слова ТАНИ-БОМБОЧКИ!  :good1: Абсолютно верно!

Alllenka

  • Гость
Вот я и собралась написать свои соображения на волнующую всех тему. Собиралась долго так как мысль не маленькая. :)

Я после чтения первых постов про семечки и коментариев сразу провела аналогию со своей работой, она пересекается с кукольным творчеством, тоже творческая.  На счет рекламы, это абсолютная правда. Пока тебя не узнают продаж не будет. До меня только 3 года назад дошло что пиарить себя нужно всегда и везде! Но это приходит ТОЛЬКО с уверенностью в своих силах и с опытом.  Если ты не уверен что делаешь свое дело хорошо, то и обязательно будет стеснение. Поэтому у близких людей всегда лучше получается рекламировать товар, неважно какой, будь то умение рисовать, лепить, шить, клеить или творить кукол. Для близких (мама,папа бабушка, дети, муж, лучшая подруга.....) Вы уже мастер и Ваши работы уже имеют вес по определению, им не нужны доказательства и уверенность в своих силах, они уже верят! (тех близких, кто негативно относится впринципе к Вашему увлечению, это не касается).

Всю жизнь с детства мечтала быть художником (да и сейчас мысль не оставляет), но увы финансовые обстоятельства приперли к стенке и выбор пал на ремесло, тоже творческое, но это все таки ремесло, имхо, на - дизайн. Сразу после защиты диплома вышла на работу. Найти крайне сложно, куда я не тыкалась ни где, как известно, без опыта ты не нужен. И о чудо работу мне нашла именно мама!!!! Нет она меня не продвигала, связей у нее 0, она инваид и не работает, но в очереси в супермаркете разговорилась с соседкой по очереди и пожаловалась что дочь мыкается и ищет работу, не может найти, а эта соседка оказалась директором дизайнерского агенства!!!! Думаю что если бы я к ней пришла по объявлению, то она бы тоже отказала, но моя мама меня так "пропиарила" (что я и талантливая и способная и т.д, как могут только наши близкие ;) ) еще ДО того, как узнала о профессии собеседницы, что та пригласила меня на собеседование. Там я зацепилась и 2,5 года работала за самую минимальную з/п. Но я работала по профессии, ничего сразу не дается, наработала опыт, навыки, завела полезно-корысные (взаимовыгодные) связи, и нашла более достойную работу, не потеряв отношений и с той фирмой. Мы уже 7 лет как на равных сотрудничаем. Но все это время меня преследовало чувство стеснения, веру в меня вселил муж, он давно работает на себя и все подбивал, чего ты сидишь и нервы трепишь на чужих дядей, а работа поистине нервная, так как нет сроки устанавливаешь ни ты, а тебе и бывали сидения до часу ночи! субботы, постоянные пересиживания после 1800. Толчок дал всем известный кризис 2008г. З/п перестали платить я и ушла.  Вот тут и пригодились навыки и связи наработанные, я без стеснения сделала рассылку всем клиентам фирмы что в связи с кризисом и неспособностью содержать дизайнера мне пришлось уволится, но я открыта для дальнейшего сотрудничества. И пошло-поехало, главное уверенность и прочь неверие в свои силы, НО это должно идти из нутри!!!! Себя не обманешь.

Приведу немного примеров:
помню преподаватели учили что дизайнер обязан гнуть свою линию по поводу композиции и не идти на поводу у клиента, НО они забыли упомянуть о том, что это невозможно без доверия тебе, а доверие появится только когда будет ИМЯ не важно в каких кругах, мировых, областных,городских или деревенских. Первое время я не представляла как это и даже если видела что клиент желает ширпотреб делала его. Начальство говорило - нам проблеммы не нужно хоть серо-буро-малиновое в крапинку только лишь бы клиен был счастлив (вот еще повод для расстройства и дизгармонии в душе), а сейчас мне намного проще ведь почти все клиенты уже знают и доверяют и ой как сложно с новыми, сразу чувствуется недоверие. Я сейчас не пиарю себя конечно я не метр и известна только в довольно узких кругах по Крыму, недавно начала работать с Киевом, ой как тяжело совершенно другие твебования и стиль общения.  Этот пример связан с тем что обсуждалось что творить для души или для клиента, так вот абсолютно согластна - сначала для клиента, если конечно нет возможности просто сидеть дома и муж полность обеспечивает, а потом когда о Вас узнают по рекомендациям что он делает таких классных неважно кого попиков, зайчиков, собачек.....но еще у нее есть ООООООО какие куклы, но это уже эксклюзив, понимаете таким образом себе цену можно набить (все это мои соображения как я себе это представляю, так как опыта в изготовлении кукол у меня нет). Есть и другой пример, училась со мной девочка, гораздо одареннее и старательнее, она жила в своем мире творчества, но у нее обеспеченые родители, они ей надстроили 3й этаж в особняке под мастерскую, она сказала что просто не может не писать живопись и работать на кого-то делая пошлую рекламу моек и т.д. Была я недавно на 100 дневке она до сих пор пишет, довольно креативно, человек нуууу очень необычный, но картины не продаются, так как за даром она их не продает а за большие деньги люди не готовы покупать творение неизвестного художника. Она конечно счастлива, ведь ей не нужно зарабатывать деньги, у нее все есть, заметьте девочке почти 30. Я почему-то уверена что со временем ее узнают, ведь она на выставках светится, и все равно потихоньку пиарится, но ее некому продвигать, а сама она настолько в своем мире что ее и не волнует больше ничего... 

Писать можно много мысли путаются, так как столько хочу сказать, но не успеваю все написать еще деть проснулся и скачет ))) О, по поводу МК, мое мнение - если человек его открыто выложил значит отдает себе отчет о том что по нему будут учится, конечно ссылки обязательны и упоминание автора, но если ученик освоил и стал по этим мотивам делать свои игрушки, то увольте какие могут быть притензии, это обычная здоровая конкуренция. Не хочешь раскрывать своих секретов и быть уникальным - не выкладывай. На счет платных и бесплатных. Я пока не вижу необходимости в покупке платного МК, но думаю это придет со временем, когда я буду знать для чего мне нужен именно этот МК. Пока бесплатных хватает, отношусь очень бережливо, благо комп недавно поменяла и моего террабайта должно хватать, хотя чего таить уже ОООЙЙЙ как хочется придумать что-то свое, авторское, но конечно отдаю отчет себе в своих силах, что сначала обучение и навыки и связи, в общем все сызнова.
Вот из идей и предложений, я сначала попыталась походить по магазинам предложить куколок, но мне все говорят неси посмотрим подумаем, такой вариант не устраивает меня, не солидно как-то вобщем придумала я пока сделать красивое портфолио на каждую куклу или игрушку 1 лист А4, лучше конечно А3, но накладно, все это дело заламинировать и прошить и идти с ним и оставлять визитки. О них отдельно, визитки - это супер вещь, люди любят оставлять красивые визитки, листовки, буклеты, флаера, нет все в мусор но не визитки!!! Они работают, мне недавно позвонил человек который 6 лет назад ставил мне окно дома, у меня был срочный заказ и я прямо в комнате делала журнал, пока он рубил и сверлил (бррр, ну и мусора блин было) он заинтересовался я ему и сказала что дизайнер и сунула 2 визитки ему и для директора. В итоге 2 мес. назад мне позвонил именно работий, но уже в качестве директора новой фирмы и заказал полностью разработать бренд!!! Для меня это крупный заказ и уж такого я не ожидала ))))) Сейчас пока лазий по магазинам тканей и швейной фурнитуры уже многие запомнили, но я не хочу предлагать пока , попозже как опыта и уверенности наберусь (пока трусиха и ой какая ранимая, собственно все мы ранимые). А вот к критике стала нормально относиться только недавно, раньше очень занижала мне критика самооценку и я ее не приемлила, только от более опытных и в качестве совета, это все от неуверенности. Правда и сама критиковать терпеть не могу, мне кажется что человек должен сам прийти, могу только дать совет если просят помощи. Если еще что-то прийдет в голову напишу, побежала кормить чадо кашкой.....
)

Оффлайн ledimiasnikova

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2660
  • Пол: Женский
  • Я просто Наталья
    • Просмотр профиля
    • Магазин подарков ручной работы
    • Награды
Да Алена, ты права. Пиарить себя нужно везди и всюду. Я когда начинала шить свои куклы не задумывалась на эту тему. Но после первой продажи, я пошла и заказала себе бирочки, что бы люди запоминали моё имя. Сейчас, когда я сдаю игрушки в магазин, я заказала визитки для кукол. Они похожи на ценники, но несут информацию и обо мне и о игрушке. Не скажу что продажи высоки, но народ интересуется. У меня все впереди!!!
И всем людям с кем приходится сталкиваться, рассказываю о своем деле. А свекровь моя это вообще отличный рекламный агент :good1:. (и причем совершенно бесплатный ;) )
Мой магазинчик-  http://www.livemaster.ru/ledimiasnikova
 ВКонтакте http://vk.com/lnledimiasnikova
Если дела идут не так, как тебе надо - дай им пройти мимо! Это не твои дела!
За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"