Автор Тема: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"  (Прочитано 20597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« : 11 Март 2012, 10:12:33 »
Для вновь прибывших будет небезынтересен процесс пошива тряпиенса от самого начала. Выкладываю фоты своего еще голого (обнаженка сплошная! ))) тряпиенса. Итак :

Если ткань стрейч - то можно кроить по долевой.
Если ткань не стрейч, то кроить лучше по косой. Но тут какая основная хитрость - детали надо располагать СТРОГО ПОД УГЛОМ 45 градусов! Иначе может перекособочить готовую деталь. Угол 45 показан вот на этой фоте, по клеточкам проще сориентироваться:


Но имейте в виду, что НЕ ВСЕ ТКАНИ хорошо себя ведут при раскрое по косой!

Если ткань стрейч - она может скривить набитые детали. И если градус наклона будет не строго 45 градусов - деталь перекосит или пойдут заломы. Советую попробовать сшить пару деталей по косой (руку и голову, к примеру), набить их и посмотреть, как поведет себя ткань.
Я девушка крайне недисциплинированная и во всем экспериментирую. Например этого тряпиенса я шила из стрейч-ткани и кроила по косой. Но я отдавала себе отчет, что это - эксперимент! Мне нужна была бОльшая пластичность ткани, поэтому я сознательно пошла на этот риск и отдавала себе отчет, если потом куклу скрючит - это целиком моя недоработка. Эта ткань позволила так над собой поиздеваться.)) Но я не знаю, как поведёт себя ваша ткань! Поэтому ПРОВЕРЯЙТЕ!.
Вот моя раскладка на ткани:


Поэтапное пришивание грудЕй сложной конфигурации  :D эту часть шила на руках, так как размер очень мелкий и на машинке было просто не подлезть (все остальное шила на машинке, установив длину стежка -1мм)

     

Скалываем перед со спинкой, сшиваем, выворачиваем:
   

Набиваем (достаточно плотно, (но так, чтобы не порвать швы) Линию пришива ног обвожу исчезающим маркером, чтобы было видно
   

 Ноги сшиваю, прошиваю подошву поперёк (по выкройке) (см фото с машинкой и следующее) Обратите внимание - на сгибах ступни - надрезы, не доходящие до строчки 1,5мм - для того, чтобы шов потом не морщил
   

Набиваем ноги по типу тильдовских, начиная с концов и выворачивая в процессе набивки
   

Продолжение - следующем посте, а то фотки в одно не влазят ))
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 18:30:58 от Tenderrainy »
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #1 : 11 Март 2012, 11:07:37 »
Голова. При увеличении можно рассмотреть, насколько мелкий стежок. Сзади делаю надрез, через который набиваю. Потом эта дырка закроется шеей.
 

    

Так же и с руками - сшиваем, выворачиваем, надрезаем со стороны подмышки, набиваем и выворачиваем через надрез. Потом, когда рука пришьётся, этот надрез будет спрятан внутри пришитой области
      

набитые детали:


пришиваем ноги потайным швом, узелок прячем внутрь
      

Пришиваем руки. Сразу придаём рукам нужное положение относительно фигуры.
      

Пока безголовая еще "тушка" ))


Пришиваем голову. Если голова будет чуть повёрнута, то делаем это сразу, зафиксировав булавкой, если будет смотреть прямо, то фиксируем по центру
      

   

Продолжение следует )))   :cat1:
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 12:02:14 от Tenderrainy »
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #2 : 11 Март 2012, 11:51:52 »
Делаем фейс )) Грунтую и раскрашиваю глаза (зрачок и реснички рисовала черной гелевой ручкой, - очень удобно, поскольку размер глазок очень мелкий, с кисточкой трудновато) Ротик ярким не стала делать, поскольку злесь акцент на глаза, вы можете сделать по-своему. Наметила линию волос.
   

Прическу я делала из шерсти для валяния. Вот весь процесс.
Так как моя мадам задумана в стиле Рококо, прическа у нее соответствующая - высокая. Валяем рыхлый шарик, который потом положем на макушку и будем уже к нему приваливать пряди.
 

Отрываем (не отрезаем) широкую прядь от мотка шерсти и , положив её на голову кукле начинаем приваливать иглой, сверяясь с намеченной линией "роста волос"
     

Приваливаем таким же образом и к затылочной "линии роста" волос. Немного "протыкиваем" по всей "волосистой"части, чтоб прикрепить "скальп" к "черепу" ))) Наращиваем нужные дополнительные пряди
     

Эти пряди закрепляем, как и предыдущие по бокам головы, на висках. Кладем ранее сваляный шарик на макушку, приваливаем его по краям и приваливаем уже к нему пряди, формируя прическу:
    

      

Букли формировала, нетуго наматывая их на спицу и незаметно приваливая по краям
      

Лохматые краешки буклей можно подрЕзать
      

Формируем прическу дальше
     

   

Нижние прядки накручиваю на накаленную на плите железную спицу (только осторожно, можно подпалить тонкую шерсть) Можно вообще эти прядки смочить и накрутить на трубочки коктейльные и оставитьт сохнуть.
   

Мадам почти готова, осталось только её одеть. Но об этом - в следующей серии )))
   
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 12:03:02 от Tenderrainy »
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн ledimiasnikova

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2662
  • Пол: Женский
  • Я просто Наталья
    • Просмотр профиля
    • Магазин подарков ручной работы
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #3 : 11 Март 2012, 13:16:00 »
Наташенька, рада тебя видеть! Спасибо за подробный МК. Все так понятно. Отдельное спасибо за прическу!
Мой магазинчик-  http://www.livemaster.ru/ledimiasnikova
 ВКонтакте http://vk.com/lnledimiasnikova
Если дела идут не так, как тебе надо - дай им пройти мимо! Это не твои дела!
За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #4 : 11 Март 2012, 13:54:45 »
Рада, что МК понравился! )) Еще бы найти время  наряд ей дошить... Какой попало - не хочу, а на сурьёзный пока времени нет... Наряд планирую в том - же рококошном стиле:
типа этого:

   
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 12784
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #5 : 11 Март 2012, 14:05:15 »
Наташ! Очень подробный и интересный МК.
А из какого материала ты шила куклу? На форуме недавно было большое обсуждение качеств разных тканей и методов раскроя, но, по-моему, вопрос по сей день остается животрепещущим...
У тебя очень красивая и ровная получилась тушка. Так все-таки, из чего ты шила???
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #6 : 11 Март 2012, 17:58:30 »
Танюш, шила из тряпочки под названием "Облегченная пикачу" -  она по переплетению, как пикачу обычная, но тоньше раза в два. По одной стороне (лицевой) диагональный еле заметный рубчик, на изнаночной - простое полотняное переплетение. Я шила изнаночной кверху, потому как рубчик на теле куклы - не в тему.
Понравилась мне эта ткань невероятно! Она немного стрейч, не толстая, но достаточно плотная и переплетение мелкое - то что нужно для миниатюрных кукол. Только проблема - найти такую ткань, да еще телесного цвета в нашем городе - большая проблема! |0 Я нашла только тёмно-бежевую, и то забрала остатки.
Хочу в следующий раз попробовать "Масло", но, как мне кажется, для небольших кукол из-за своего трикотажного переплетения будет смотрется не очень на тонких руках и ногах куклы, надо делать куклу больше размером. Сантиметров 50 хотя-бы! Надо попробовать.
А вот проклеивать "масло" флизелином мне совсем не хочется - добавляется ненужная толщина, материал теряет пластичность, а я люблю набивать куклу с выпуклостями, а с проклеенным материалом мне это представляется проблематичным.
Еще хочу попробовать тонкий габардин - стрейч, но найти такой материал телесного цвета мне пока не удавалось!))

Пы-сы: Танюша, жди в первых числах мая "заблудшую" посылку от меня!!! :mail1: Я-таки её нашла и переотправила!
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 12784
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #7 : 11 Март 2012, 18:03:39 »
Наташенька! Спасибо за ответ, но материал "пикачу" в нашем краю никто не знает... Вообче! :wacko:
Я уж в каких только магазинах не спрашивала - все делают вот такие глаза :o и подозрительно на меня смотрят!
Я все тоже хочу попробовать сшить из масла или трикотажа, но побаиваюсь, если честно...
А тканьки дома лежат и ждут моего вдохновения... :cry:
ПыСы. Неужели? :o О, как неожиданно, но приятно... Жду! :pismo:
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #8 : 11 Март 2012, 18:11:06 »
Наташа Tenderrainy,огромное спасибо за этот МК!!!У меня вопросик:чем контуры выкройки на ткань нанесены?И ещё хочется узнать,увидим ли мы одетую стрекозу?Очень хотелось бы...
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Оффлайн cat_li_fox

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1183
  • Пол: Женский
  • просто Маша и на "ты" =)
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #9 : 11 Март 2012, 18:21:57 »
Спасибо, Наташенька, за такой хороший МК! Красивая куколка получается. Мне очень понравились ее глазки!
Где-то ты пропала совсем )))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #10 : 11 Март 2012, 18:24:35 »
Тейка,  мне понравилось переводить выкройку на ткань тонким исчезающим маркером (продаётся в швейных магазинах)
Мне Стрекозу тоже бы хотелось уже увидеть при наряде )), но всё упёрлось в крылья! С моим идиотским перфекционизЬмом мне не нравился ни один материал, а потом мне было совершенно не до неё. Хотя доделать, конечно, надо!

Танюш, у нас тоже выбор тканей не ахти, особенно телесных цветов днём с огнём не сыщешь! Приходится буквально охотиться. На "облегченный пикачу" похож тонкий стрейч габардин. Могу только посоветовать, заходя в магазин тканей, выбирать тонкий материал телесного цвета примерно нужной структуры и пробовать на небольшом кусочке. А потом, если понравится, прийти и купить метра три ))).
А боятся не надо! Кто не рискует, тот не пьёт... валерьянку )))
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #11 : 11 Март 2012, 18:27:19 »
Спасибо, Наташенька, за такой хороший МК! Красивая куколка получается. Мне очень понравились ее глазки!
Где-то ты пропала совсем )))

Машуля, спасибо! )) Уже появилась! Думаю, надолго )) (надеюсь, по крайней мере)))
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Svetlana

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 250
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #12 : 12 Март 2012, 01:03:38 »
эх,жаль его чуть раньше небылооо,когда я свою Пампадур делала :((.Ну ничего с таким МК моно подружайку ей сшить :).спасибки за такой наглядный урок :good1:
Лень закаляет характер,ведь столько сил требуется,что бы ее преодолеть

Библ

  • Гость
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #13 : 12 Март 2012, 10:45:00 »
Так вот как надо набивать! Теперь точно всё получиться :dance1:
Спасибище!!!!!!!!!! :{}

Оффлайн tale4ka

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: МК по тряпиенсу "Мадам Рококо"
« Ответ #14 : 27 Март 2012, 18:42:22 »
Ух ты,роскошная мадам получается!Наташа,спасибо за такой подробный мк!Буду ждать продолжения!Вот тебе в помощь