Автор Тема: Критика - как к ней относиться?  (Прочитано 8741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Критика - как к ней относиться?
« Ответ #15 : 19 Июнь 2011, 21:12:44 »
Наталья, пора видимо отдельную ветку - предложения по работе форума :)
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Tenderrainy

  • Гость
Re: Критика - как к ней относиться?
« Ответ #16 : 20 Июнь 2011, 14:18:05 »
Девочки, про смайликов ковыряю мужа уже давно! ;D Сессия у него наконец-то закончилась, обещал сделать в ближайшее время! У меня коллекция всяких прикольных смайлов накопилась, осталось только сделать.

Тема про предложения по работе форума и правда нужна, пошла заводить! )))

jelly

  • Гость
Re: Критика - как к ней относиться?
« Ответ #17 : 20 Июнь 2011, 16:04:50 »
УРААААА!!! Спасибо, НАТАШЕНЬКА ! И мужу отдельное! Поздравляю с окончанием сессии :)

cat_li_fox

  • Гость
Re: Критика - как к ней относиться?
« Ответ #18 : 24 Июнь 2011, 11:39:19 »
Я тут все провтыкала  ))) по поводу критики! Я с вами абсолютно и во всем согласна!!! Не стоит обращать внимание на троллей злых - чем злей человек тем сложней ему живется, потому что зло вокруг себя он порождает сам.
А мы, творя, выплескиваем наружу тот свет и то тепло, которое живет у нас в душе! И тепла этого так много, что оно не может жить внутри нас - ему нужен выход! Вот он этот свет - куклы, зверушки, деревья и прочая красота... Это, знаете, чем-то напоминает историю про Прометея - он подарил людям огонь "Я хотел помочь людям!", а злые боги его наказали за это... Нас никто к скале не приковывает, но... негатив, который иногда слышишь - больно ранит. Особенно, когда ты просидела пол ночи... старалась, пыхтела и вообще...  :viazanie:, а кто-то пришел и говорит, что ты занималась ерундой абсолютно никому не нужной!
Что ж, зато тебе это нужно и нужно это чудо - дарить кому-то  свет и душевное тепло,  и тот кто его может только очернить просто скуп и скуден душой. Такого человека пожалеть надо, может его никто не любит, вот он и злится... где-то там очень глубоко в себе.

jelly

  • Гость
Re: Критика - как к ней относиться?
« Ответ #19 : 25 Июнь 2011, 16:42:02 »
По поводу критики,-- если действительно это конструктивная критика,я всегда прислушаюсь,   а если это просто наезд  или , чтобы выпустить пар и желание доминировать,  то , конечно очень могу послать далеко, далеко.))

Марыся

  • Гость
Re: Критика - как к ней относиться?
« Ответ #20 : 03 Март 2012, 23:53:42 »
Кажется, эта статья может быть инересна многим . Хотя тут больше о пластике, чем о текстиле
Взяла здесь http://artdoll.ukrainianforum.net/t558-topic#20729

Может быт полезным для всех развернутые советы статьи "взгляд на работу. критерии оценки авторской куклы"
Источник:  журнал PROКУКЛЫ №1 2009
Каждый художник, создающий авторскую куклу, хочет, чтобы зрители оценили его работу И каково же бывает его разоча­рование, когда посетители выставки не проявляют к кукле интереса. В последние годы количество кукольников выросло. При этом в ходе недолгого обучения в той или иной школе, преподаватели не успевают привить начинающим художникам понимания целостности образа, раскрыть важность всех мелочей. В итоге, серьезной проблемой для начинающих кукольников оказывается выбор критериев оценки своего творения. За рубежом, где движение авторской куклы имеет не только более длинную историю, но и сформировало уже свои институты, выработаны определенные подходы к оценке. С просьбой рассказать о них мы обратились к известному российскому мастеру авторской куклы Татьяне Баевой, которая является председателем ассоциации художников-кукольников секции художественного проектирования Московского Союза Художников (МСХ) и членом Национального Института Американских Художников-Кукольников (NIADA).

Процесс создания куклы сложен и, как правило, трудоемок. Прежде всего, он должен приносить удовольствие. Нет материалов лучших или худших — главное выбрать тот, который больше подходит для ваших задач и интересов. Нужно почувствовать, что вам больше по душе, но для «понимания» материала всегда требуется время. Выбранный вами материал и техника его использования, а также опыт работы, должны помочь вам выразить свой собственный уникальный мир и сделать вашу куклу востребованной.

Конечно, бывает трудно самому оценить результат своей работы. Сориентироваться помогут заданные себе вопросы:

— Какой характер или настроение я хотел выразить?
— Помогают ли используемые цвета, формы, фактуры и ткани раскрыть этот образ?
— Может ли кукла безопасно существовать: устойчиво ли она сидит, хорошо ли закреплена на подставке?
— Не виден ли черновой этап работы (внутренние швы, набивочный материал и т.п.)?


В 1993 году я в первый раз посетила конференцию NIADA. Там я представила на суд критики свою работу «Василий», мужичка с папироской и в валенках. Мне выдали оценочный лист с оценками по 17 пунктам. Каждый пункт мог быть отмечен как «отлично», «хорошо», «адекватно», «требует улучшения». Данные критерии, мне кажется, остаются актуальными до сих пор. Вот они:
— использование материала;
— роспись;
— анатомия;
— лицо;
— пропорции/масштаб;
— композиция;
— движение (логичная и убедительная пластика персонажа, гармоничное расположение фигуры в пространстве/композиции);
— концепция костюма;
— использование ткани;
— сочетание фактур/рисунков (узоров);
— использование цвета;
— волосы/парик;
— использование/качество аксессуаров;
— подставка/мебель/постамент;
— пробуждение эмоционального отклика у зрителя (логика в подборе элементов и законченность образа; гармония, привлекающая внимание и заинтересовывающая зрителя);
— уникальность куклы.
Моя кукла получила замечания по качеству лепки кистей рук и по обуви. По мнению экспертов, обувь должна сидеть по ноге, подчеркивая форму ступни, но мне пришлось объяснить, что с валенками это невозможно.
К оценочному листу прилагалась бумага с рекомендациями по созданию куклы и самостоятельной оценке своей работы. Она была составлена известным скульптором и художником-кукольником Мартой Армстронг Хэнд в 1988 году. Вот ее содержание:
Дизайн (вы можете выбрать подходящий вариант):
— Сделайте предварительные наброски: прорисовка общего вида, деталей или просто план работы.
— Составьте план и следуйте ему, а также своим художественным задачам.
— Продумайте образ в воображении.
— Продумайте части, детали, форму, цвета или т. п. для создания вашего художественного произведения.
Композиция:
— Старайтесь свести части вашей работы в единое целое, чтобы создать целостное, гармоничное произведение. Гармоничность означает, что части и детали подобраны пропорционально, взаимно поддерживают друг друга. Похожие или контрастные чувства, идеи, интересы и т.п. работают на выражение поставленной цели.
Форма:
— Абрис, сложение, силуэт. В это понятие так же входит общий объем и структура. Под силуэтом понимается общая композиция, в том числе и взаимодействие всех деталей. Это вся композиция, как бы очерченная общей линией.
Цвет:
— Сочетание выбранных цветов. Сбалансированный переход в рамках одной цветовой гаммы или палитры или контрастные цвета, усиливающие эмоциональное впечатление.
— Тон и насыщенность выбранных цветов.
Фактура:
— Подбор материалов по их фактуре и качествам поверхности (дерево, металл, ткань и т.п.).
— Качество фактуры произведения раскрывает умение художника работать с выбранным материалом.
Построение:
— Соединение частей, их аранжировка, качество сборки.
— Взаимосвязь или соотношение частей, как произведения в целом.
— Что-то, соединенное из разных частей, работающих на создание единого образа.
Стиль:
— Манера или характер авторского самовыражения:
Реализм: Изображение людей или вещей такими, какие они есть на самом деле, без идеализации.
Натурализм: в искусстве — достоверная близость к природе.
Стилизация: дизайн (авторская интерпретация), следующий законам и логике стиля, а не природы.
Комикс: упрощение формы, преувеличение каких-то особенностей, привнесение юмористических акцентов для создания определенной истории.
Надеемся, что наша статья поможет вам в вашем творчестве. Успехов в кукольном деле!

cat_li_fox

  • Гость
Re: Критика - как к ней относиться?
« Ответ #21 : 05 Март 2012, 02:08:46 »
Сенкс, Мариночка =) очень познавательно!