Автор Тема: Виды шерсти и игл для валяния.  (Прочитано 298 раз)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
Виды шерсти и игл для валяния.
« : Апрель 15, 2011, 12:36:15 »
Наталкиваясь в интернете на валяные игрушки разных мастеров постоянно задавалась вопросом, почему "шкурки" этих игрушек такие идеально ровные (без мелких точек от игл, как у меня) даже на очень мелких деталях. Ответ напрашивается сам собой, скорее всего дело в шерсти и размере иглы (+ мастерство,конечно). Нашла в интернете по этому поводу ну очень полезную для себя информацию! Вдруг кому-то еще пригодится.....

Виды шерсти:

1. Мериносная шерсть.
Берется от лучших овец мериносных пород Австралии и Новой Зеландии, в ее волокнах содержатся миллионы воздушных подушечек, способствующих сохранению тепла тела, как в холод, так и в зной. Способность впитывать влагу до 33% от собственного веса позволяет оставайся телу в сухом тепле при любых условиях. Это самая ценная шерсть. Минимальная толщина волоса составляет 17 микрон. Для сравнения: человеческий волос имеет толщину 500 – 800 микрон.

2. Кашемир.
Кашмирский пух вычесывают с кашмирских коз, родина которых Монголия, Персия, Афганистан и Гималаи. Кашмирская коза живет в горах на высоте 5000 м, и по этой причине природа наделила ее чудесным, плотным и необычайно тонким пухом. Выход пуха на одно животное очень мал, примерно 100-200 грамм чистого пуха очищенного от остей. Нежнейший кашмирский пух – самый благородный, качественный и поэтому самый дорогой натуральный материал.

3. Лама.
Лучшую шерсть дают животные высокогорья Анд, Боливии, Перу и Чили. В соответствии с имеющимися там тяжелыми климатическими условиями природа дала им плотный, мягкий, теплый и чудесно тонкий волосяной покров. Стрижка животных производится каждый второй год. Одно животное дает примерно 2-4 кг шерсти за стрижку

4. Верблюд.
Это пустынное животное, живущее в Средней Азии и Северной Африке, имеет плотный волосяной покров, который надежно защищает его от сурового климата и резких перепадов температур. Верблюжью шерсть не стригут. Весной ее счесывают и сортируют по тонкости.

Виды шерсти для валяния:
Грубая (валеничная) овечья шерсть: светлая и темная. Для валяния игрушек и изделий в этническом стиле.

Сливер: расчесанная овечья шерсть, без остевых волосков. Используется как основа для валяния, с последующим наложением шерсти других цветов.

Очес: мелкие волоски с овечьей шерсти. Используется для изготовления фетра, как подложка при изготовлении ковриков, а так же для набивки шитых игрушек.

Выбеленка: расчесанная, вытянутая и выбеленная овечья шерсть. Используется для как поверхностная, для создания светлого фона и для домашнего окрашивания

Верблюжка: расчесанная шерсть верблюда. Используется для валяния игрушек и др. изделий без использования шерсти-основы.

Полутонкая и тонкая овечья шерсть: используется для декора и отделки изделий, игрушек, украшений.

Ангора или мохер: шерсть ангорской козы, с шелковистым блеском. Используется для декора и отделки изделий.

Виды игл для валяния.
Треугольные.
№ 19. Для тяжелой работы с грубой шерстью и растительными волокнами.
№ 25. Грубая игла с коротким лезвием для начального валяния, а также для приваливания деталей к основной форме.
№ 32. Игла с толстым лезвием для начальных работ с шерстью.
№ 36. Для выравнивания, уплотнения и сглаживания поверхности.
№ 40. Самая тонкая иголка для тонких шерстяных волокон, мелких деталей.
№ 45. Подходит для формирования мелких деталей и создания рельефов.
№ 50. Игла с удлиненным лезвием. Для валяния средних деталей, создания рельефов.
№ 60. Игла с удлиненным лезвием для основной работы с шерстью.
№ 70. Игла с удлиненным лезвием для основной работы с шерстью. Чуть тоньше №60.
№90. Грубая, довольно толстая игла с коротким лезвием для начального валяния,

Звездчатые.
№ 38. Для валяния плоских и мелких деталей (ушек, плавничков, хвостиков), создания рельефов.
Корончатые:
№ 36. Для вваливания волос в голову игрушек, приваливания пятнышек и полосочек.
№ 38. Также для вваливания волос в голову игрушек, приваливания пятнышек и полосочек, более тонкие чем 36 №, но чаще ломающиеся.

Иглы с обратными зазубринами.
испольуются для обратного эффекта, не заваливания шерсти, а для создания пушистой поверхности. Например: волосы у игрушки. Рекомендуется использовать самые тонкие иглы с обратными зазубринами (№40), так как толстая игла может попросту застрять в изделии.

Расход шерсти при изготовлении работы зависит от размера и плотности.
Для мягких на ощупь игрушек потребуется меньше шерсти, чем для твёрдых. К примеру, для изготовления одной игрушки высотой 25 сантиметров средней плотности, потребуется около 300 грамм шерсти сливер, которая будет использоваться, как основа,
и 100 грамм полутонкой шерсти или ангоры для отделки.

(источник:  http://blog.handmademania.ru/ )
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Онлайн cat_li_fox

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 988
  • Репутация: +21/-0
  • просто Маша и на "ты" =)
    • Просмотр профиля
Re: Виды шерсти и игл для валяния.
« Ответ #1 : Апрель 19, 2011, 03:51:21 »
Интересная информация, я даже не подозревала, что для приваливания полосочек и пятнышек (и волос куклам) нужна специальная иголка! Надо будет такую теперь поискать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Онлайн Эллада

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1509
  • Репутация: +40/-0
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
Re: Виды шерсти и игл для валяния.
« Ответ #2 : Июнь 21, 2011, 12:50:58 »
Для приваливания волосзапеченым куклам я использую иглу №36, грубую. Так написано на этикетке.
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls

Онлайн cat_li_fox

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 988
  • Репутация: +21/-0
  • просто Маша и на "ты" =)
    • Просмотр профиля
Re: Виды шерсти и игл для валяния.
« Ответ #3 : Июль 04, 2011, 06:50:02 »
У меня есть по-моему № 21 и еще какая-то неидентифицированная )))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Оффлайн Лариса

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Виды шерсти и игл для валяния.
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2011, 01:49:29 »
я вот не пойму, какая у меня игла. Она съемная, на деревянной ручке. нигде нет информации, хотя на упаковке написано 006, кажется, (и рекомендуют запасные  005). Довольно-таки тонкая.Когда покупала, была только такая, продавщица   не в курсе информации, а у меня руки чесались купить...
Заглянула на минутку и осталась навсегда

Оффлайн NATULJA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-0
  • Медленно, но верно иду намеченным путем!!!
    • Просмотр профиля
Re: Виды шерсти и игл для валяния.
« Ответ #5 : Октябрь 02, 2011, 07:45:59 »
А фото работ с выставки (не свои) можно вставлять?