Автор Тема: Волосы и прическа куклы  (Прочитано 81706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tenderrainy

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #15 : 11 Июль 2011, 14:39:29 »
Кудряшки из пряжи - простой способ

Автор - Jalin (http://stranamasterov.ru/user/55960)

Итак, нам понадобится:
- пряжа (любая, какая приглянулась вам для вашей куклы)
- спицы
- клей ПВА ~ 1ст. ложка
- 1/2 cт. воды
- емкость для смешивания клеевого раствора

 Вяжем небольшое полотно (из того расчета, на сколько кукол и каких причесок). Причем, как показала практика, узор не имеет значения. Так что можно вязать просто лицевыми петлями



Далее, делаем клеевой раствор - 1/2 ст. воды + ~ 1 ст. ложка клея ПВА. Тщательно перемешиваем раствор, чтобы клей растворился.Помещаем в клеевой раствор наше полотно с обоих сторон, хорошо пропитываем, отжимаем...



Выкладываем сушится. В итоге получаем такие "накрахмаленные" полотна



 Ну и, собственно, распускаем :) если полотно достаточно пропиталось клеевым раствором, оно будет распускаться "нелегко".Причем, полотна можно не распускать до тех пор, пока вы не посредственно не найдете им применение, а не сразу после того, как сделали



Демонстрация на первой попавшейся животинке :) Такие кудряшки легко принимают и долго держат форму. Их можно хранить полотнами и распускать по назначению нужное количество. Делаются достаточно быстро и не затрачивают много материалов, времени и усилий. Если пряжа позволяет, можно локоны "распушить", получится пышная прическа, или оставить локоны как есть. В общем, с этими кудряшками можно делать все, что подсказывает вам фантазия!

Напоследок вариации "укладок" кудряшек по вышеизложенному способу :)



« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 14:41:37 от Tenderrainy »

Tenderrainy

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #16 : 15 Июль 2011, 11:30:22 »
Смотрите, чего еще нашла!

1. Берем пленку, кусок картонки и прядь волос (здесь отмытая, отчесанная пакля-лен, можно брать искусственные волосы и овечью длинную шерсть). Раскладываем пряди на картонке, помогая себе шилом, так, чтобы край оказался на пленке.

2. Осторожно накрываем это художество второй половинкой картонки, придавливаем, чтобы не съехало и промазываем прядки заранее разведенным draconom. ( dracon - это клей типа "Мастер" или "Титан" - разводится денатуратом до состояния жидкой сметаны во флакончике из-под красочки для волос. Можно и спиртягой развести, кому не жалко) Ждем-с 15-20мин.

   

3. подсохший трессик аккуратно отдираем от пленки. Вообще-то снимается легко. Образуется тоненкая прозрачная прочно-эластичная пленочка, которую приклеивать - одно удовольствие! Подрезаем лохматый край и все!



(взято тут: http://forum1.kukly.ru/topic.php?forum=28&topic=6&p=3)

А вот тот же способ, но промазывают силиконом (Силиконовым герметиком - продается в строительных и хозяйственных магазинах) Лучше брать, конечно, прозрачный. Он бывает и в маленьких тюбиках.

       

   


Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #17 : 16 Июль 2011, 17:20:07 »
Девочки, на Осинке прочитала, волосы делают из новогодних париков, точно знаю у нас они не дорогие :) и наверное в магазинах типа "все для праздника" продаются. Ссылка:
http://club.osinka.ru/topic-4009?&start=1395
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Tenderrainy

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #18 : 02 Август 2011, 03:57:05 »
Девочки, вот здесь на видео: http://www.liveinternet.ru/users/tenderrainy/post178312116/page1.html#BlCom590795119 можно посмотреть как делаются кудряшки для кукольной головы. Очень простой способ!

Tenderrainy

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #19 : 08 Август 2011, 19:10:10 »
Вот еще из "закромов" )))

         

         
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 19:12:52 от Tenderrainy »

Tenderrainy

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #20 : 12 Август 2011, 10:18:13 »
А вот здесь - http://www.diary.ru/~scargeear/p78165067.htm#more1 -можно посмотреть подробный МК, как сделать съемный паричок из фатиновой сетки и трессов.

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #21 : 12 Август 2011, 18:06:16 »
Нашла интересный МК по изготовлению паричка с дредами мокрое валяние:
http://moonchild.ucoz.ru/publ/ball_jointed_doll/lilit/parik_s_dredami_iz_shersti_mokroe_valjanie/13-1-0-15
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

cat_li_fox

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #22 : 25 Август 2011, 13:35:41 »
Вот еще вариант прически
это ссылка на автора: http://babochki-v-golove.blogspot.com/search/label/%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81
Шерсть + иголки = причёска
Итак, обещанный МК по причёске. Потребуется:
- лысая кукла
- шерсть для валяния (она же топс, она же гребенная лента)
- игля для валяния 1-3 шт
Для начала подберём цвет волос. Я кладу куклу, на неё -материал для платья и начинаю "примерять" разные цвета шерсти. Определившись с цветом, прикидываю варианты причёски. Вот как-то так...

Шерсть у меня Семёновская, 100-граммовая упаковка. Это не принципиально абсолютно. Иглы фирмы Гамма, толстые, это для данного процесса тоже не принципиально. Привалять шерсть к кукольной голове можно и средними, и тонкими иглами.
Гребенную ленту распределям равномерно широкой полосой.

Укладываем на голову куколки, длинными концами на лицо, а срезом - к затылку. Я стараюсь растянуть грбенную ленту от уха до уха единым слоем. Начинаю приваливать, отступив от среза шерсти 2-3 см. Кукла при этом смотрит хитро :)))

осле этого откидываю шерсть назад и проверяю линию "роста волос". В данном случае она меня не устроила, слишком близко к затылку:

оэтому снова опускаю волосы куклы вниз и проваливаю вторую линию, ближе к личику. И снова проверяем, что получилось. На фото слева видно, что иглы у меня спаянные.... позо-позор, конечно! Но в свободной продаже иголочки для валяния бывают редко, и вот, сломав последние, я впала в уныние. А Юра взял и починил. И нормально всё функционирует :))) Голь, как говорится, на выдумку хитра!

 Вот теперь мне нравится! Точно так же распределив гребенную ленту широкой полосой, приваливаем её снизу, замыкая круг . На фото наша девочка похожа на Ильича с лысинкой посередине :)))

В принципе, если у вас нет игл для валяния, все эти процедуры можно проделать, просто пришив шерсть нитками в тон или же мононитью. В этом случае нелишним будет промазать шов прозрачным клеем типа "Момент-Кристалл".
Я же, крепко приваляв волосы, начинаю формировать причёску. Поднимаю сзади к затылку и закрепляю в намеченной точке опять же с помощью игл.

Теперь верх головы. Я решила под основную массу волос подложить мягкий валик из шерсти для объёма. Это единственный момент, который я забыла снять.

Волосы, собранные на затылке, закручиваю и приваливаю . По нижней линии роста волос прохожусь дополнительно иглами, выравнивая огрехи и убирая излишний объём.

Взглянув на итог, я пришла к выводу, что мне хочется немножко оттенить волосы шерстью иного цвета. Добавила несколько прядок:

 Ну и в завершении украсила прическу розочками из холодного фарфора

 




margo

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2011, 15:05:02 »
http://www.liveinternet.ru/users/3568363/post12235487
Я по этому описанию делала парик кукле. От работы получила удовольствие ,да и паричок удался.Куклу забрала дочь,не успела сделать фото.
Роль волоса пришлась на ниточки кроше.Попробуйте  кто любит продвигаться в новых умениях .
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2011, 20:16:45 от Марыся »

margo

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2011, 11:30:37 »
Технология плетения парика (для кукол) от BUGSY

http://www.liveinternet.ru/users/3568363/post122354876/        Творите и восхищайте !!!!!!             
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 15:25:57 от Tenderrainy »

Tenderrainy

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #25 : 24 Октябрь 2011, 15:14:35 »
Волосы из шелковой ленты. Кудри.
 (Цитирую автора, который, к сожалению не указан)

Данный мастер-класс я делала для френдов в своем жж, а тут в сообществе недавно кто-то спрашивал, как сделать кукле такую вот "анимешную" блестящую прическу. ну я и подумала, что, может, кому-то еще пригодится.

на самом деле, я много читала о том, как ужасно смотрятся на куклах искуственные волосы. согласна, если речь идет о шиньонах из искусственных волос для людей. мы будем делать шевелюру из атласной ленточки - такие волосы легкие, блестящие и приятные на ощупь. для куклы, на мой взгляд, самое то.

итак, берем ленту, нарезаем на полосы нужной длины:

   

потом распускаем эти полосы, оставляя вверху небольшую полоску, за которую будем клеить к голове:

собственно, если нужны прямые волосы, то все, можно приклеивать. но я хочу кудрявую шевелюру, так что для начала завью пряди. для этого мне понадобятся пластиковые трубочки и фольга.

   

фиксирую сверху фольгой.
проделываю то же самое с остальными прядями:

   

и опускаю в кипящую воду на несколько минут - чем дольше варить, тем более упругими получатся кудри. не перестарайтесь! завивка перманентная, то есть в случае чего распрямить будет проблематично:

   

после варки снимаем получившиеся "улиточки" и просушиваем их. Когда подсохнут, слегка разворачиваем-растрясаем, получаются такие вот кудрявые пряди:

   

Всё, можно клеить. промазываем голову клеем и прядь за прядью подклеиваем, прижимая смоченной в воде зубочисткой - так волосы приклеются именно к голове, а не к пальцам
удобнее всего клеить еще слегка влажные пряди - так они не будут пушиться и опять же прилипать туда, куда не следует.  После того, как волосы высохнут и просохнет клей, получится кудрявая шевелюра:

       

Ее можно расчесывать, заплетать косы, укладывать в преческу - держатся крепко, не расягиваются, не рвутся  но я пока свою красотку рассчесывать не буду - мне по душе такие вот небрежные буйные кудри"

Для текстильной куклы пряди нужно будет пришивать, а не клеить.

margo

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #26 : 24 Октябрь 2011, 15:34:23 »
Натали!Очень славное сообщение и новенькое.Все предельно понятно.но вот вопросика два для ориентации -каков диаметр головки куколки и метраж необходимой ленты .Ширина тоже интересует Спасибо,жду ответ.

Tenderrainy

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #27 : 24 Октябрь 2011, 15:53:20 »
вот вопросика два для ориентации -каков диаметр головки куколки и метраж необходимой ленты .Ширина тоже интересует Спасибо,жду ответ.

 Ну, идея-то не моя, но выскажу свои соображения.)) Всё рассчитывается индивидуально, исходя из размера кукольной головы. Сначала посчитать количество рядов, которое уместится на кукольной голове. В одну широкую ленту будет ряд или придётся раполагать две в один ряд. Интервал между рядами - опять же, чем меньше голова куклы, тем меньше интервал. А длина самих отрезов - тут желаемую длину надо умножить на 1,5 - 2, ведь, кудри, когда завьются и длина "подпрыгнет" ))). Прикинули эту длину, прикинули, сколько кусочков уместится на кукольной голове и умножили одно на другое. Мне кажется, как-то так ))))

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #28 : 24 Октябрь 2011, 16:56:04 »
Волосы для текстильной куклы
Для работы надо:
 Шерсть для валяния тонкая.
 Игла для валяния средняя.
 Клей Момент "Кристалл".
     
Честно, не помню где нашла и кто автор, т.к. нашла в своих старых файлах только фото.
Если кто знает автора - напишите, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2011, 23:00:44 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Tenderrainy

  • Гость
Re: Волосы и прическа куклы
« Ответ #29 : 24 Октябрь 2011, 16:59:47 »
Танюша, шикарная прическа!  Спасибо! ))