Автор Тема: СП винтажных француженок-фарфалеток  (Прочитано 47021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена55

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Пол: Женский
  • Я - Елена, можно просто Лена и на ты
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2015, 15:05:37 »

1. Голова кроится по косой или по долевой?

Ларочка, в данном случае не имеет значения по какой нити кроится голова, ведь она круглая , после набивки и определишься как размещать личико.
"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" ( М.Цветаева)
Мой блог:  http://www.liveinternet.ru/users/5053952/

Оффлайн genny82

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 823
  • Пол: Женский
  • Я - Женя, со мной можно на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2015, 18:30:57 »
Я сшила тельце, и начала шить конечности. Сшила одну ногу и набила, не могу избавиться от целлюлита. Просто хоть плачь |0

Оффлайн Sofya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1628
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2015, 19:39:18 »
Славная куколка, только кто-то её обидел, собралась плакать. :((
Ага, - обиженка! - видимо, так было задумано автором.  :)
мой блог: http://okuklahsluboviu.blogspot.co.il/

Оффлайн Sofya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1628
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2015, 19:43:46 »
Я сшила тельце, и начала шить конечности. Сшила одну ногу и набила, не могу избавиться от целлюлита. Просто хоть плачь |0
Женечка, а чем набиваешь?
Постарайся до коленки набить поплотнее, чтобы ножка более гладкой выглядела, а выше - целлюлит не так страшен, всё равно панталончиками закроется  :)
мой блог: http://okuklahsluboviu.blogspot.co.il/

Оффлайн Sofya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1628
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2015, 23:24:33 »
Девочки, вот какое личико у меня получилось, пыталась повторить манеру Сесиль, но меня, как Остапа, понесло: вышила всё что могла вышить, причёмм хаотично-беспорядочными стежками, и глаза и брови, и ресницы. Когда поняла свои ошибки, было поздно...  :o Вообщем, это пример ,как не стоит вышивать,  :wacko: особенно бровки - их лучше нарисовать, да и реснички тоже, наверное. Белки глаз и блики я подкрасила белым акриликом

 
мой блог: http://okuklahsluboviu.blogspot.co.il/

Оффлайн genny82

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 823
  • Пол: Женский
  • Я - Женя, со мной можно на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2015, 09:47:56 »
Сонечка, личико просто чудесное! Оно очень нежное и трогательное, такие только у тебя получаются :inlove: У Сесиль ведь тоже личико вышито хаотичными стеками, только что брови и ресницы она рисует.
Постарайся до коленки набить поплотнее, чтобы ножка более гладкой выглядела, а выше - целлюлит не так страшен, всё равно панталончиками закроется  :)
Набиваю холофайбером в шариках. Эту ногу уже выбросила, сделала другую. Она получше получилась, но все равно целлюлит - это мой бич. :cry:

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #36 : 27 Сентябрь 2015, 10:11:49 »
Сонечка, личико великолепное, глядя на него решила, что буду вышивать и реснички и бровки. Скажи, какими нитками вышивала и во сколько сложений?

Оффлайн Sofya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1628
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #37 : 27 Сентябрь 2015, 10:56:20 »
Женечка, Ларочка, - спасибо за похвалу! :inlove:

Женечка, холлофайбер в шариках - это ещё то наказание, сочуствую! У меня был такой - намучилась, он ещё и скользил! Сейчас как-то везёт мне с китайскими подушками: тоже холлофайбер, но не шариками, а такой сплошной массой, и мягонький, податливый. Тут как попадёшь - пишется везде одинаковo: "холлофайбер". Засада в том, что не распоров подушку, не узнаешь, какой именно холлофайбер там. >:(

Ларочка, вышивала простыми тонкими цветными китайскими ниточками - (у нас такие в наборах продаются, копейки стоят), в два сложения, бровки если решишь вышивать, то бери на несколько тонов светлее ниточки, чем реснички. Белки глазиков и блик я вышивала, но сверху ещё добавила белый акрилик, так как без него как-то блекло получалось - ниточки то не мулине!  :)
мой блог: http://okuklahsluboviu.blogspot.co.il/

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #38 : 27 Сентябрь 2015, 11:04:53 »
Сонечка. спасибо. Буду пробовать.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #39 : 27 Сентябрь 2015, 12:21:28 »
Жень, холлофайбер шариками тоже разный бывает. Бывает мебельный, он довольно жесткий, с явно выраженными комочками-"шариками (№1 на фото). С таким что ни делай, все равно будет целлюлит.
А бывает и помягче (№2), т.н. силиконизированный. На вид похож на мебельный, а на самом деле он намного мягче и однороднее на ощупь. Это тот, про который Соня написала, что он скользит. Да, он труднее уминается за счет своей упругости, но дает намного меньше целлюлита, но при очень плотной набивке. При мягкой набивке целлюлит будет по-любому.
Из своего опыта могу сказать, что уменьшить (или полностью избежать) целлюлитность игрушки можно 2 путями:
1) проклеивая ткани дублерином (или флизелином), даже бязь! Я когда шила своих травниц, то юбки им проклеивала дублерином (типа марли, есть такой). Даже при неплотной набивке "шариками" целлюлита у игрушки не было вообще!
2) холлофайбером (шариками) я набиваю в основном бязевые игрушки. При этом ткань предварительно не стираю, а при набивке увлажняю швы, чтоб не морщили. А после того, как игрушка набита, дополнительно увлажняю ее всю и с усилием обжимаю руками: т.о. ровняю-перераспределяю набивку внутри игрушки. Иногда помогаю этому процессу иглой, аккуратно перетаскивая наполнитель в "ямки". После чего даю игрушке высохнуть. Т.к. ткань перед раскроем не была декатирована (простирана), то она при высыхании дает дополнительную усадку и плотнее обтягивает игрушку, тем самым тоже уменьшая целлюлитность набивки.

Вот примерно в таких вариантах может быть холлофайбер ("шарики"). Третий вариант ближе к синтепуху, я им даже набиваю трикотаж без дублерина, ведет себя очень хорошо: за счет упругости в игрушке хорошо перераспределяется сам и абсолютно не дает целлюлита, даже при мягкой набивке.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Podarenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #40 : 27 Сентябрь 2015, 14:36:46 »
Какой совместник хороший, все проворонила. Сейчас все дела уладила и готова творить. Я уже шила такую куколку

Но очень хочу еще одну сшить, и оставить ее себе.

Оффлайн Sofya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1628
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #41 : 27 Сентябрь 2015, 18:13:23 »
Хорошенькая какая куколка! :good1: Присоединяйся к нам, Света, пошьёшь ещё одну красавицу!
мой блог: http://okuklahsluboviu.blogspot.co.il/

Оффлайн Sofya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1628
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #42 : 28 Сентябрь 2015, 01:20:00 »
Девочки, я когда вышивала, хотела отснять процесс, но отсняла только начало - 2 фото, а потом меня, как говорится, понесло, причём с каждым стежком крепла уверенность, что я порчу личико - тут уж не до фоток было.  :hide:
Но покажу, что есть, а дальше расскажу, может, кому и пригодится.
Итак, вначале конечно я нарисовала карандашиком эскиз личика, затем чуть утянула уголки глаз с обеих сторон (ротик не трогала) Потом вышила серой ниточкой верхний контур глазика, и более светой серой нижний контур и брови (на фото разницу в оттенках не видно), носик  кремовым цветом, а ротик похожим, но более розоватого оттенка, линия посередине вышита светло серыми нитками, реснички вышиты серыми нитками, и немного добавлены тёмно-коричневые.

   


Затем  контур глазика заполнила голубыми нитками - шила типа гладью... кривенькой такой гладью  :wacko:,  затем добавила в радужку тёмно-синей нити по-бокам, и  затем вышила чёрными нитками зрачок посередине, чуть добавила чёрной нитью несколько стежков по верхнему контуру глазика. Белки глазиков и блики вышила белой нитью, потом добавила немного белой акриловой краски.
Щёчки, контуры глазок  оттенила сухой кистью с масляной пастелью.

Девочки, ещё раз советую: с бровями и ресничками поаккуратней,  особенно с бровями: если уж решите вышивать, то очень осторожно, тоненько, начинайте со светлых оттенков,  чтоб не испортить личико!
мой блог: http://okuklahsluboviu.blogspot.co.il/

Оффлайн genny82

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 823
  • Пол: Женский
  • Я - Женя, со мной можно на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #43 : 28 Сентябрь 2015, 10:27:00 »
Танечка, спасибо тебе за развернутый ответ :givh: Буду пробовать дублеринить и мочить :D А по поводу наполнителя - мне выбирать не приходится, у нас в городе это проблема :( Смогла у нас найти только как у тебя на фото № 1. Муж мне привез с Екатеринбурга аж 10 кг вот такого Он странный какой-то, но я вчера им очень туго набила, аж пальцы болели. Получилось неплохо. :) А еще я с ЯМ заказывала аэропух. В аннотации к нему было написано, что не дает целлюлита, но я бы так не сказала. Может и правда, нужно туже набивать. Вот так аэропух выглядит . Вот он очень скользкий, и все время норовит выскочить :D

Оффлайн Совалия

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Пол: Женский
  • Татьяна Иль_я_сова? Иль не сова? Сова ли я?
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП винтажных француженок-фарфалеток
« Ответ #44 : 28 Сентябрь 2015, 13:25:04 »
С радостью присоединяюсь к СП, вернувшись из командировки. Еще в августе сделала 3 варианта выкройки (она тут есть, от Нади), на 15, 27 и 35 см готовой куколки. Начну с более крупной для тренировки.
Есть вопрос. Нельзя ли вышить личико сначала, а потом уже кроить-шить-набивать? Собиралась делать так, но смотрю - вышиваете набитое...
Я себе крою, я себе пою...