Автор Тема: Как шить одежду для кукол и игрушек. Идеи, советы.  (Прочитано 523 раз)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
Эта идея из блога мастерицы Надежды Панькив ( http://paninadya.blogspot.com/2010/12/blog-post_08.html)

Пальто для зайки-тильды.

Идея пригодиться и для другой игрушки или куклы.



Пояснения:

     Для начала делаем выкройку. Я прибавляю по 0,5 см с краев. В этом случае рукава достаточно легко наденутся на руки, но курточка или пальто не застегнутся. Но нам этого и не надо, потому что красота - в многослойности. На картинке все понятно, думаю.

Теперь по пунктам.

1. стачиваем шов на спинке из ткани верха (основной).
2. стачиваем шов на спинке из подкладочной ткани (можно кроить цельной деталью), пришиваем цельнокроенный воротник.
3. стачиваем две детали, сложив лицом к лицу, оставив около 7 см для выворачивания (чем толще и плотнее ткань, тем шире отверстие). Уголки хорошенько расправляем. Я срезаю углы лишней ткани.
4. зашиваем отверстие потайным швом.
5. прикладываем к тушке ))), закрепляем иголочками.
6. отворачиваем воротник (ох, уже красиво!)
7. стачиваем детали рукавов, начиная с края, который будет сверху руки (тот, который ближе к сгибу руки) не до конца.
8. расправляем недостаченную деталь, прикладываем отделку (у меня из флиса), ее пришиваем, отворачиваем.
9. снова складываем рукав, доводим шов до конца.
10. Край рукава обрабатываем потайным швом, загибая флисовую отделку внутрь. Рукав готов.
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Эллада

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: +40/-0
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
Этот же принцип шитья пальто многие используют и в одевании круглоголовок!
В этом случае ручки можно пришить к туловищу после запекания, одевания!!! Т..е. в самом конце!
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls

Оффлайн cat_li_fox

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 988
  • Репутация: +21/-0
  • просто Маша и на "ты" =)
    • Просмотр профиля
Получается это я одна себе жизнь усложняю? Сначала шью куклу/ игрушку, потом ей одежку, а потом пытаюсь ее в эту самую одежку как-то впихнуть? ))))))))))
Правда, когда льва делала, то ручки пришивала уже отдельно... наконец-то дошло, что так легче ))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2205
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Не, Машунь! Ты не одна такая. Нас уже двое! :drinks:
Я тоже своей круглоголовке платье раскроила по принципу "как на себя", т.е. лиф должен был одеваться через голову.
Когда начала сшивать - дошло что размер головы несоизмерим с лифом! ШО ДЕЛАТЬ!!! >:(
Скумекала и сделала разрез сзади. `:)
Короче, додумываю все по ходу, но это сильно тормозит дело.
Зато пОнятое самостоятельно - знание навеки! В следующий раз легче будет!  :dance1:
« Последнее редактирование: Июль 26, 2011, 02:32:36 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Эллада

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: +40/-0
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
Молодец!!!
Я всегда говорила: метод научного ТЫКА самый действенный в мире!!! После него все знания втыканы в мозги!!! :good1:
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2205
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Эллад! Действенный-то он, блин, действенный, но какой болезненный! Каждый ТЫК в нервное окончание попадает! ;)
Зато потом чувствуешь себя как кум королю! `:)
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн cat_li_fox

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 988
  • Репутация: +21/-0
  • просто Маша и на "ты" =)
    • Просмотр профиля
Да, Танюша права ))) можно себя потом похвалить - какая же я молодец! И при этом все равно, что до тебя до этого кто-то другой уже додумался! =)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Оффлайн ДашкО

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пушистики
    • Просмотр профиля
Круто!Обязательно сошью!
Шитье мое Хобби!