Автор Тема: Кукла в чулочной технике (скульптурный текстиль)  (Прочитано 6613 раз)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
bomba, полностью с тобой согласна!
Эта тема будет предназначена для тех смелых, которые решатся выставить свою работу, чтоб над ней устроили "разбор полётов." Не каждый решится это сделать, (и я в том числе))) Для тех, кто хочет расти в своём мастерстве и сможет воспринимать критику конструктивно, разумом, не принимая близко к сердцу. Иногда "глаз замыливается" и не видишь очевидных вещей, со стороны заметнее. Иногда хочется сказать, но боишься "ударить по рукам", обидеть своим непрошенным советом или критикой.
Завтра заведу эту темку и опишу условия для авторов работ и для "критиков" - чтобы не было обид с обеих сторон.
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Онлайн TanyaK

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +22/-0
  • не возражаю, если на "ты"
    • Просмотр профиля
Девочки, как думаете, этого персонажа из м/ф "Корпорация монстров" можно сделать в чулочной технике?

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Полюбовались работами Андриановой? Правда здорово!?
А теперь хочу рассказать об Ольге Рубцовой и ее клубе "Куклодел". Я уже говорила о том, что с Олей мне посчастливилось познакомиться лично. Я даже была на ее блиц-курсах по текстильной кукле и по обуви и аксессуарам для куклы. В мае они приезжали на выставку "Киевская сказка-2011". Я форумчанкам немного об этом рассказывала. Сейчас покажу работы Оли и членов ее клуба.
Гномик, Катюша с куклой - Ольга Рубцова. Зверики - Полина Пономарева
       
На даты на фото не смотрите - я не сообразила выставить правильную дату.
И еще несколько работ членов клуба "Куклодел". Они меня покорили навеки, особенно первые два чудика! Честно - не помню чьи это работы, но они такие симпатюльки! Последний - с кружкой - тоже О. Рубцова. Кикиморки - Полина Пономарева.
Сайт "Куклодела" http://www.kuklodel.ru/artists.htm
   
« Последнее редактирование: Июль 13, 2011, 09:53:52 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Да Танюша, я думаю можно и такого монстрика сделать. У меня уже идейки закопошились!
« Последнее редактирование: Июль 12, 2011, 10:40:00 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Девочки! И на закуску - вершина текстильной скульптуры - работы американской художницы Лизы Лихтенфельс.
Художница живет в Спрингфилде (штат Массачусетс, США). Она создает как отдельные скульптуры различных размеров, так и целые инсталляции со многими персонажами. Работает она с нейлоном, который изготавливают ей на специальной фабрике.
Посмотрите только на эти работы. Человеку несведущему, да что там говорить, и искушенному тоже, может показаться, что это фото живых людей. Такой вот "эффект присутствия". Смотрим.








а вот, так сказать, процесс работы мастера:





Обратите внимание на последнм фото на многослойность "кожи" ее персонажей. Назвать их куклами - язык не поворачивается!
На закуску вот такой ангел.



На сегодня все!
Но тема на этом не заканчивается. Все только начинается...
« Последнее редактирование: Август 22, 2011, 10:40:02 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Онлайн TanyaK

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +22/-0
  • не возражаю, если на "ты"
    • Просмотр профиля
Тот, кто говорит, что чулочная кукла не может быть красивой, видимо не видел этих работ.
Чем дальше, тем больше нравится скульптурный текстиль :)

Оффлайн Пилигримка

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
Еще одна попытка вставить фото.
Маргарита.
 -Мона Лиза.
 Наконец, разобралась, почему не могла вставить фото, оказывается, они были по 4 Мб, уменьшенные вставились сразу. Эти куклы для примера, как они получаются у меня в технике Скульптурный текстиль. Конечно, косяков много, стараюсь их исправлять. Но техника увлекательная, мне нравится делать такие куклы, так как в процессе работы они очень сильно меняются. Задумаешь одно, а получается часто совсем даже другое. Они в процессе рождения могут не только возраст сменить, но даже пол. Вот Мона Лиза задумывалась как король Людовик 14, а в конечном результате стала свахой Ханумой.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2011, 02:27:00 от Пилигримка »

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Интересные личики получили :good1:сь, Пилигримка! А глазки как делала?
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Пилигримка

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
У Маргариты глазки-пуговицы, расписанные акриловыми красками, а у  Ханумы глаза распечатаны на принтере, а потом закатаны в пластик.

Оффлайн cat_li_fox

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 988
  • Репутация: +21/-0
  • просто Маша и на "ты" =)
    • Просмотр профиля
Пилигримка, симпатичные личика получаются!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Оффлайн jelly

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: +20/-1
  • jelly
    • Просмотр профиля
ПИЛИГРИМКА! ДОРОГАЯ! КАК ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ ЛИЦА!! А МК У ТЕБЯ СВОЕГО НЕТ СЛУЧАЙНЕНЬКО? оо, ЭТО БЫЛО БЫ --СУПЕР!
ПОРАЖЕНИЕ - ЭТО НЕ КОГДА ТЫ УПАЛ, НО КОГДА ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ПОДНЯТЬСЯ - старинная китайская пословица.
Играть в куклы – не значит впадать в детство. Играть в куклы – значит хранить кусочек детства у себя в душе!"

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Девочки! По просьбе TanyaK хочу рассказать о вываривании колгот для скульптурно-текстильных работ.
Скажу честно, первых своих игрушек я делала по видео-МК Pawy, поэтому старалась один-в-один копировать ее работу. Т.е. колготки брала телесного цвета, в один слой, и дальше "по тексту..."
Но оказывается другие мастерицы делают своих кукол из вываренных колгот.
В интернете такая информация есть. Кто какие рецепты ЭТОГО ПРОЦЕССА ни предлагает!
И в Доместосе с хлоринолом, и в Комете, и в белизне. Может еще в чем-нибудь можно - не знаю.
Что нам дает вываривание?
Как ни странно, но колготы становятся чуть плотнее и меньше "зацепаются".
Только учтите, мои хорошие, что речь идет о колготках так сказать "без ДЭНов", т.е. не импортных с лайкрой и утяжкой, а таких, типа совдеповских, самых дешевых.
Теперь сам процесс.
1 литр воды + 0,5 стакана белизны немного нагреваем на плите,
в это время колготки надо намочить, отжать и положить в кастрюлю с белизной,
помешивая, довести до кипения,
кипятим (не бурно), время от времени помешивая (чтоб равномерно вываривались), примерно 10 минут или до того момента, когда розовый цвет только начнет переходить в желтизну,
достаем колготки, полощем (в последнее полоскание можно добавтиь чуток уксуса),
сушим,
и начинаем творить!
ПыСы. Кстати, не нужно вываривать сразу много колгот, 1-2 пары, чтоб им было просторно и они равномерно осветлились.
Вот наглядно: вываренные и невываренные колготки:

а вот "изделия" из них: слева - обычные колготы, справа - вываренные
   
Как видите, разница, во-первых, в цвете. А во-вторых, на вываренных колготках лучше наносится макияж и фактура у личика ровнее (не так видна структура полотна).
Только такие колготки шьются в 2 слоя. Но об этом позже, и если это кого-то заинтересует.
« Последнее редактирование: Июль 15, 2011, 12:29:01 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн jelly

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: +20/-1
  • jelly
    • Просмотр профиля
ТАНЕЧКА! А ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ)) СПАСИБОЧКИ ТЕБЕ!)) :{} :{} :{}
ПОРАЖЕНИЕ - ЭТО НЕ КОГДА ТЫ УПАЛ, НО КОГДА ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ПОДНЯТЬСЯ - старинная китайская пословица.
Играть в куклы – не значит впадать в детство. Играть в куклы – значит хранить кусочек детства у себя в душе!"

Оффлайн Пилигримка

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
Таня, спасибо за информацию! я второй год занимаюсь Скульптурным текстилем, а не знала, для чего вываривают колготки. Один раз попробовала вываривать, так они стали сиреневыми, наверное, переварила. Больше не пробовала. Еще раз спасибо.
Лиля, у меня нет своего МК, я училась по МК Ликмы, PAWY, оКСАНЫ гРИГОРЯН(его Наташа в этой теме выложила) и еще даю ссылку на МК ЛучАнны( мне там нравится, как она узелки прячет) Ссылка-http://stranamasterov.ru/node/208908?c=favorite. Прочти, и тебе будет гораздо проще начать делать куклы в этой технике. Только я прошиваю глаза насквозь и всегда делаю затылок отдельно, а потом пришиваю к лицу.

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
Девочки, нашла еще информацию о вываривании колгот.
(Автор - Морозова Вера, http://www.liveinternet.ru/users/veramo/blog#post1744829180)
Она пишет:

Варим колготки:

Сразу хотелось бы сказать, что изначально изменять цвет колготки, чтобы достигнуть эффекта пластика - совершенно необязательно. Техника свободного моделирования даёт это потрясающее ощущение "твёрдой" формы при НЕгрунтованном текстиле.
Вопрос в другом:намного интереснее и прятнее работать с цветом.
Кто-то варит в растворе жидкой "Белизны" или с добавлением "Доместоса"- я пробовала и, скажу вам, получила какие-то немыслимо мёртвые цвета.
Так что , взяв "Комет с хлоринолом" в больших бутылках, начала экспериментировать- и получилось!

     
 
Рецепт таков: в эмалированной посуде доводим до кипения 1 литр воды, добавляем примерно 2 колпачка (крышка бутылки) Комета, хорошо размешиваем деревянной ложкой. Полностью погружаем колготки в закипающий раствор, "варим" минут 15-20, время от времени помешивая, чтобы выварилось равномерно.
Когда всё в посуде кипит и бурлит, колготка начинает обесцвечиваться, раствор становится грязно-бурым. Степень цвета- по вашему желанию.
Затем промываем в тёплой воде, замачиваем минут на 10 в раствор любого ополаскивателя для белья, отжимаем, сушим обычным способом на верёвке.

PS. Колготы покупаем самые дешёвые ("телесного" цвета), размер № 4-6, не дороже 50-70 рублей, с минимумом "Дэн".
PSS. Как ни странно, но после "варения" колготки меньше рвутся, и в работе практически не дают затяжек.
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
А вот целая книга по изготовлению таких кукол! Правда она на шведском (кажется) языке, но по картинкам все понятно!
Даны и выкройки одежды на этих кукол:

         

    

         

   

         

   

         

   

         

   

         

   

       

   

         

   

       

   

       

   

         

   

       

   

         

   

       

   

   
« Последнее редактирование: Июль 15, 2011, 09:38:26 от Tenderrainy »
Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Пилигримка

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, Наташа, очень ценная информация!

Онлайн TanyaK

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +22/-0
  • не возражаю, если на "ты"
    • Просмотр профиля
Девочки, спасибо за ценную информацию.

Оффлайн Эллада

  • Модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: +40/-0
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
Да уж!!!!
У нас уже не просто школа игрушки - а ЦЕЛАЯ КЛАДОВАЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ!!!! :good1:
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls

Оффлайн Луна

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Сколько всего интересного ! Наташа, книга замечательная! Бомба,  жду про двухслойность колгот, а то по попику сама подумала, что маловато  одного слоя, начинка просвечивается. И еще вопрос про вываривание колгот- не сильно это дело все пахнет? У меня муж не любит запахи. придется скрываться как то...