Автор Тема: Шьём корейских тряпиенсов  (Прочитано 128810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tenderrainy

  • Гость
Шьём корейских тряпиенсов
« : 10 Март 2011, 16:43:33 »
Очень нравятся мне эти элегантные кокетки! Выкладываю несколько свеженьких. Нашла на одном из корейских сайтов. И полюбоваться и набраться идей для своих куколок:

         

Их платья просто великолепны и так мастерски выполнены!

         
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 19:00:38 от Tenderrainy »

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #1 : 10 Март 2011, 17:44:51 »
Есть и тряпиенсы во вполне современных нарядах:

            


В национальных корейских костюмах:

         
       
         
 
      


Нежные невесты:

              

         
« Последнее редактирование: 10 Март 2011, 17:49:37 от Tenderrainy »

Бумалашка

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #2 : 12 Март 2011, 08:45:47 »
А подскажите, какой трикотаж вы используете для этих кукол? И где берете волосы для них? ОЧень захотелось сделать своей старшей дочери такую куклу. Вот только не смогла скачать выкройки балерин?

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #3 : 12 Март 2011, 18:06:44 »
Бумалашка, для тряпиенсов нужен тонкий, но прочный трикотаж, такой продаётся в магазинах тканей и называется "Трикотаж-МАСЛО" Вот такое смешное название, но он тонкий и очень прочный. И есть несколько телесных оттенков :)) Только если будете шить на машинке, строчку надо ставить на самый мелкий стежок 1 - 1,5 мм.
А набивать лучше, как тильд, одновременно выворачивая. И мне кажется, что всё-таки лучше синтепоном, чем холлофайбером, потому что синтепон лучше держит форму, да и расход у него меньше  ;)
А волосы на тряпиенсов обычно берутся искусственные, можно купить в специализированных магазинах для парикмахеров, самые тонкие называются "Пони", цена около 300 р. там их очень много и хватит на большое количество куколок. Кто-то покупает резинки на хвост с искусственными волосами, а кто-то из распущенной шелковой ленты делает. А вот у этих куколок, кстати - у первой, волосы из шерсти для валяния. Можно взять акрил для валяния, он более блестящий, чем шерсть и больше похож на волосы.

Вот так выглядят искусственные волосы "Пони":


А вот акрил для валяния:
      
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 19:13:45 от Tenderrainy »

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #4 : 12 Март 2011, 18:51:46 »
Продолжаю выкладывать корейских красоток. Всегда поражаюсь их нарядам! Платье во много раз сложнее самой куколки! ;D Сегодня это элегантные дамы:

           

           

           

Бумалашка

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #5 : 13 Март 2011, 07:27:16 »
Tenderrainy, спасибо за столь подробный ответ.
Жаль, что тот трикотаж, который у меня есть не подойдет, хотела уже начать шить :(. "Масло" у нас видела, но только цветное. Но зато есть повод пробежаться по магазинам ;)

маркизон

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #6 : 13 Март 2011, 19:36:59 »
Какие красотки куколки - руки прямо зачесались пошить такую...

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #7 : 13 Март 2011, 19:40:27 »
Давайте шить! ))) Я сейчас только вальдорфа закончу, возьмусь за тряпиенса! Хочу сделать с высокой старинной прической в платье стиля "рококо". ::)
А Вы какую хотели бы сшить?

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #8 : 13 Март 2011, 19:45:20 »
Бумалашка, мне кажется надо любому материалу перед шитьём устраивать эдакий тест-контроль  ;D - Сшить, например узенькую деталь, вывернуть ее, набить, посмотреть, как ведет себя материал, как тянется, не ползут ли швы итд. Я по первости столько материала перепортила, сейчас стараюсь попробовать новый на мелком кусочке ;) )))

маркизон

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #9 : 14 Март 2011, 18:30:36 »
Tenderrainy  я пока кукол не шила, но поглядела на сиреневую куколку, а потом на этих замечательных куколок  - и очень захотела попробовать. Буду искать материал...
 Сейчас я шью тильд - пару сплюшек, зайца, и кота. Всех разом начала, а вот закончить пока не удается. Проблема в ткани для одежек, точнее в ее отсутствии.

Бумалашка

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #10 : 14 Март 2011, 19:16:50 »
Мне понравились балерины. Но можно попробовать и "старинную". Тем более старшая увлеклась серией "Фарфоровые куклы" деагостини.

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #11 : 15 Март 2011, 08:45:58 »
маркизон, тут вы правы на все сто! )) Выбор тканей в наших магазинах просто удручает :-\ А заказывать ткань в инет-магазинах дороговато )))
Увидела на одном из форумов варианты выхода из этой ситуации: есть магазины типа "Фэмили", для экономных, там новые вещи продаются по совсем смешной цене! И расцветки - самые разные. Забегала туда на днях - воодушевилась!  ;D Можно купить и распороть вещь на кукольные одежки. Кстати, Алёна Василь, шьющая вальдорфских кукол, говорит в своём блоге, что трикотаж для куколок она покупает именно в таком магазине в виде белых мужских футболок, потом красит их кофе.
Еще один интересный вариант - секонхенд! И не спешите кидать в меня тапкой  ;D, там такие импортные ретро-тряпочки иногда попадаются! Закачаешься! И опять  же  по смешной цене!  ;)

Бумалашка

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #12 : 17 Март 2011, 02:56:55 »
Я готова шить  :). Прикупила вчера ткань. Правда однотонного масла не нашла, купила бифлекс. Попробую с ним. Tenderrainy, как вы думаете, получится?

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #13 : 17 Март 2011, 13:01:41 »
Бифлекс  в руках никогда не держала, но думаю, что получится, так как кукольники его хвалят. Он толстый? На что похож?
Надо пробовать шить! :))

Бумалашка

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #14 : 17 Март 2011, 18:18:09 »
Очень похожа на ткань купальников, только толще. Из нее также шьют костюмы для спортивных танцев.
Шьем одну? или кто какую решит?