Автор Тема: Рисуем кукле личико  (Прочитано 69903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Рисуем кукле личико
« : 21 Декабрь 2011, 21:49:19 »
В этой теме будем собирать мастер-классы, советы и наработки по росписи лица куклы.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2011, 22:42:51 »
Порисуем? Личико и глазки??? МК по "оживлению" наших с вами куколок и игрушек :))
МК от Анны Моржиной. Анна любезно разрешила нам разместить свой МК на нашем сайте.
Ссылка на ИСТОЧНИК  и  БЛОГ АВТОРА

Очень давно вынашивала в себе этот МК. Знаю, что подобных МК много, но не все они объясняют какое пятнышко в глазу откуда берется, и поэтому многим рисовать личики страшно - это не страшно! Страшно бывает даже художникам, а большим художникам бывает даже иногда еще страшнее :)) Попробую рассказать немножко голых истин, от которых, увы, многое зависит. Рассказывать буду не научным языком, да пусть меня простят эстеты, а так, немножко "простым" :)) Значимые слова, о которых всегда нужно помнить, даже если ты не художник, буду выделять жирным, можно себе их списать куда-нибудь :)) Итак, что такое глаз? Это шар, яблоко, помидорка, чупа-чупс без палочки (кому как больше нравится) - сфера, одним словом, вставленная в ямку - глазницу. А значит на него распространяются все законы светотени, что и на сферу. Рисунок сферы (ниже) не мой, из интернета, но он нам поможет, ибо мой (верхний) был нарисован на скорую руку... Итак, глазки можно рисовать по-всякому разному-безобразному, лишь бы они были похожи на эти самые глазки, не были плоскими и умели смотреть, а иначе какие это глазки??? На рисунке, очень надеюсь, на разной формы глазках видно, где и как он, этот наш шарик, располагается. Верхняя его граница соприкосается с верхней границей века, нижняя уходит под глазницу. Если веко и невидимая часть нашего яблочка не совпадают, глаз может нам показаться немножко того... странным, мягко говоря :)) Разберемся со светом. Наш глаз - сфера, не забыли? Поэтому равномерно освещен он быть ну никак не может... А значит, есть на нем та точка, которая ближе всего расположена к источнику света - блик. Это самая яркая и светлая его часть, далее идет свет, полутень, тень и рефлекс (отражение среды на крайней боковой части), благодаря наличию рефлекса, мы смотрим на глаз, яблоко, чупа-чупс и видим его круглым!!! Все это есть в нашем глазе, глазу, в общем, в наших глазках :)) И тут вот для помощи картинка шара (на ней можно было бы, конечно, все это подписать, но лучше я покажу все это в процессе, а на шарик можно просто пока полюбоваться :))

И мой процесс рисования: Перед тем как начать, на рыхлой структуры бумажку, у меня это кусочек картона от шоколадки :)) выдавим немножко коричневой и красной масляной красочки, она нам понадобится чуть позже, а пока пусть немножко бумажка впитает из нее масла.

Возьмем нашу "тушку", которая для меня уже маленький клоун Олежка :)) Когда она затонировалась и высохла, получилась такая забавная и немножко беззащитная...

Поэтому я выбрала для нее/него такой тип глазок, бровки-черточки, которые приподняла и сдвинула к центру, для пущей трогательности. Веки и глазки = шарик, не забыли? Можно веко закруглить полностью, а можно линию и прервать, кому как больше нравится :)) Одно скажу, если вырисовывать четко и правильно все линии по линии :)) глазик и взгляд потеряют свою живость, вот так...

Глазки намечены, теперь затонируем места от бровок до глазок. Тонируем кто чем может, пастелью ли, корицей ли (можно смешать молотую корицу и мелкий кофе и втереть кистью). Для чего??? Это тонируется глазница, когда художник пишет портрет, он так же ее намечает более плотным тоном, а затем уже берется за глаз... Таким образом глазик будет выделяться на личике (не будет плоским), а взгляд станет более живым и выразительным.

Приступаем к самому глазику. Глаза рисуем акрилом по ткани. Вообще, я рисую не так, а сразу прорисовываю белок целиком, потом по нему уже рисую радужку и зрачок, здесь же покажу кусочками... Расписываем белок глаза, что надо помнить? Самое светлое- блик. Поэтому белок глаза мы НЕ рисуем белой красочкой. Намешиваем для него серо-буро-голубой оттенок. Чтобы он был более живым, можно немного добавить в отдельных местах теплой красочки, коричневой или охры, можно увеличить фото и присмотреться.

Веко располагается над глазом, а поэтому отбраывает на глаз тень. Значит, нарисуем и тень.

Те же манипуляции с цветом и тенью совершаем и над роговицей. У меня одежка предполагается быть из такой вот тканюшечки, поэтому выбираю для роговицы синий цвет. Важно! Избегаем в любых подобных вещах открытых спектровых цветов, поэтому к синему подмешала немножко коричневого. Итак, цвет:

Теперь добавим тень:

Рисуем зрачок. Он тоже не может быть однотонно темным! В нем тоже несколько цветов:

Т.к. глаз у нас все же немножко прозрачный, под зрачком нарисуем отражение света (блика) - оно будет в аккурат напротив того места, куда мы поставим блик!

Ставим блик! Можно два :)) Обводим наш глазик по линии. Что такое линия? Вспомним школьный курс математики, линия - это много-много точек, так вот, яркость этих точек тоже зависит от приближенности к источнику света. Поэтому линию, ближе к блику (и на краях глаза - это для акцентов) мы рисуем ярче. Что такое глаз? Это-шар. Помним. Вот теперь вернемся к той красивой картинке нашего шарика. Видим мы там линию-обводку? Не-а. Ее там нет! За счет чего мы читаем форму шара? За счет светотени и среды, в которую он помещен. Поэтому линию верхнего века я прорисовала четко - она дает тень, т.к. нависает над глазом, она контрасна, а линию нижнего века я смягчила, усилив только на границе с верхним. Наш глазик стал более выразительным и ярким.

Вот теперь берем наш клочок бумажки с красочками и кисть. Я пользуюсь такой маленькой, обстриженной щетинкой, самой дешевой :)

Растираем красочку по бумаге и...

Создаем среду вокруг нашего глазика! И не забываем про веко, оно "лежит" на глазе-шаре-яблоке, а значит у него тоже есть объем! Тонируем его немножко на краях и делаем немножко тени под веком рядом с глазиком. Оттеняем той же красочкой уголки рта, бровки, место, где будет носик - это необходимые акценты, они придадут настроение. Носик я вышью потом красной нитью.

Если линии немного смазались в процессе тонировки, можно их местами усилить. Красной красочкой нарисуем румянец :))

Ну вот вроде бы и все. Это только лишь основы, азы, которые я попыталась, насколько смогла, доступно рассказать,их вполне можно освоить :) И это касается абсолютно любого типа глазок, какой вы выберете для своей работы, щелочкой ли они будут, кружочками, треугольничками, или просто широко распахнутыми.... Очень надеюсь, что это кому-нибудь пригодится... :))
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 23:44:21 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2011, 23:33:08 »
МК рисуем лицо текстильной кукле...
Автор - Неонила Олеговна. Ссылка на источник http://stranamasterov.ru/node/285903?tid=451 и блог автора

Почему бы и нет, подумала я... И надумала рассказать, как я рисую лицо своим куклам...
     
 До того как стать тем, кем мы ее задумали... наши куклы это безликие существа... Тканная форма, не имеющая своего "Я"... Создание внешности, а именно лица является одним из самых важных, и решающих моментов: потому как, от ее души будет зависеть ее дальнейшая судьба... Будет ли она грустная, или веселая, может и озорная....

Прежде, чем начать, я все же иногда тренируюсь на листе бумаги, посмотрю в интернете картинки, фотографии и создам в своей голове некое пятно, из которого потом попытаюсь сделать замысел в реальности...
Не обязательно, что Ваш рисунок будет полностью совпадать с рисунком на листе... Но все же наметки на ткани небольшие сделать надо для симметричности...
       
Краски, я обычно использую Decola акриловые по ткани... Не обязательно покупать набор из шести, 12 цветов... Достаточно белой, черной, коричневой, голубой и синей... Да и тубы большие выгоднее брать, чем маленькие наборы... Рисуем белок и основные тени при помощи жесткой кисти... Кисть макаем в краску, в данном случае коричневая, обтираем об тряпку или бумагу промакивающими движениями, когда понимаем, что краски осталось немножко, начинаем делать тени. (Слегка водим по ткани по контуру глаз, бровей, носа и рта)

Рисуем хрусталик, я обычно рисую все параллельно... Контур хрусталика обводим более темным цветом, кисть промываем водой, и слегка влажной кистью пытаемся размыть, пока краска не высохла. В любом месте, где Вам угодно можно поставить блик белой краски...
     
Рисуем черной зрачок...                                                             
     
Далее блики в виде белых точек... 
     
Зеленоглазая...

Берем тонкую кисть и начинаем прорисовывать контуры по нашим теням... той же коричневой краской...
     
Носик и губки тоже слегка выделяем...
     
     
     
     
Берём черную краску и ещё раз некоторые места выделяем... рисуем реснички...
     

Далее румянец... Губы я тоже покрываю обычными румянами...            Ну вот, теперь не безликие...
     

Вот такой небольшой мастер-класс хочу предложить в помощь. Вот здесь можно посмотреть большее количество фото и еще интересное продолжение.
 
Спасибо, что заглянули ко мне, рада если кому пригодится...
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 12:27:57 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Марыся

  • Гость
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2011, 23:49:45 »
Танюшка, спасибище тебе огромное!!! Такая работа кропотливая, размещать всё это!!! :inlove:

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2011, 10:42:04 »
Классный МК Неонилы Олеговны. Полезностей очень много :)
Таня (bomba), каждую фотку мастер класса вставляешь через радикал и копируешь комментарии автора?
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2011, 12:27:16 »
Танюш! Я сначала копирую все комменты одним махом, а потом вставляю фото, сверяясь с оригиналом.
Иногда, если по смыслу подходит (и комменты короткие), даю сразу 2 коммента, а ниже две фотографии рядом, чтоб компактнее было.
Почему-то не люблю излишне растянутых постов... :sorry:
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2011, 12:38:13 »
Танюш! Я сначала копирую все комменты одним махом, а потом вставляю фото, сверяясь с оригиналом.
Иногда, если по смыслу подходит (и комменты короткие), даю сразу 2 коммента, а ниже две фотографии рядом, чтоб компактнее было.
Почему-то не люблю излишне растянутых постов... :sorry:
Двойное пасиб - за ответы и за проделанную работу :)
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2011, 13:07:18 »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #8 : 20 Январь 2012, 19:57:02 »
Рисуем глазки. МК от Татки. Источник http://www.livemaster.ru/topic/90259-risuem-glazki?
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

irushka33

  • Гость
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #9 : 21 Январь 2012, 10:00:17 »
Танечка огромное спасибо за проделанную работу и очень, очень нужную информацию :good1: :{} И когда ты все успеваешь ? :o

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #10 : 07 Февраль 2012, 12:50:14 »
Нашла здесь вот такой МК по рисованию глазок. К сожалению, не смогла понять кто же автор этого МК, кто знает - подскажите, плиз!
Может кому-то пригодится.

Рисуем куколкам глазки

  Сшить куклу своими руками совсем несложно, если под рукой есть хорошая выкройка. Но! Что в кукле самое главное? Конечно же - глазки. Предлагаю вашему вниманию, для вашего творчества небольшой мастер-класс и подборку шаблонов глазок для кукол.
      

      
      
      
Подборку шаблонов глазок можно посмотреть тут (прокрутите лист ниже, после фото МК)
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Лариса

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2050
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #11 : 07 Февраль 2012, 15:51:58 »
Спасибо, Танюш, как всегда, с полезной инфой. А шаблоны распечатать и вырезать или как пример даны?
Заглянула на минутку и осталась навсегда

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #12 : 07 Февраль 2012, 16:00:15 »
Ларисочка! А это уж кто как хочет и может.
Я - смотрю и рисую. Ты, если хочешь - распечатай и используй как шаблон, но тогда нужно подгонять размеры глаз под размеры личика куклы, т.е. делать несколько распечаток глаз разных размеров.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #13 : 20 Апрель 2012, 00:56:12 »
Интересный МК по рисованию глазок и личика нашла на ЯМ Автор - Тильды и их друзья Светлана С.

http://www.livemaster.ru/topic/102688-risuem-glaza-tekstilnoj-kukle?msec=104?
К сожалению, перенести не удастся, т.к. при нашем разрешенном размере фото ничего не будет видно. Поэтому пользуйтесь ссылочкой.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 00:59:38 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн ledimiasnikova

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2660
  • Пол: Женский
  • Я просто Наталья
    • Просмотр профиля
    • Магазин подарков ручной работы
    • Награды
Re: Рисуем кукле личико
« Ответ #14 : 03 Май 2012, 21:43:02 »
как нарисовать вот такие мордашки:

можно посмотреть тут:
http://www.liveinternet.ru/users/3161723/post136285964/
Мой магазинчик-  http://www.livemaster.ru/ledimiasnikova
 ВКонтакте http://vk.com/lnledimiasnikova
Если дела идут не так, как тебе надо - дай им пройти мимо! Это не твои дела!
За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"