Автор Тема: Материалы и инструменты для создания текстильной куклы  (Прочитано 31081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Основные материалы и инструменты для создания текстильной куклы

Статья из блога Неонилы Рождественской

http://neo-kykla.blogspot.com/2012/01/blog-post_27.html#more     или     http://stranamasterov.ru/node/304610

Доброго времени суток... мне очень часто последнее время стали задавать вопросы о тех материалах, инструментах, которые я использую при создании кукол... Поэтому я решила практически все соединить и рассказать ... Карандаши, линейки, ножницы, сантиметры я опускаю...)))Единственное, с целью наиболее ускоренного создания сообщения - я скачала фото из интернета, уж не обессудьте... надеюсь, сайты, кому принадлежат фото тоже на меня ругаться не будут...
Итак, начнем-с....


Ткань, которую я использую, в основном бязь выбеленная. При покупке бязи, обращайте внимание на то, чтобы при проведении рукой не было особо выделяющихся частиц на поверхности... так сказать шероховатостей... ткань должна быть достаточно гладкой, ежели будут на поверхности крупные выделяющиеся частицы, поверьте, они появятся потом в ненужном месте и очень будут выделятся после тонировки.


Одежда - ткань для пэчворка - имеет мелкий рисунок, что очень хорошо смотрится на кукле...


 Набивка - обычно это холофайбер или синтепух. Холофайбер можно купить у фирмы производителя, но: это будет мешок 12 кг, хоть и стоимость будет не особо дорогая, но честно, не могу представить себе размер, даже в прессованном состоянии. Дабы избежать заполнения всей вашей квартиры безумным количеством холофайбера, я рекомендую покупать подушки... это достаточно дешево (но не всегда) и занимает немного места. Только при покупке, смотрите обязательно, чтобы в составе было написано - либо холофайбер, либо силиконизированное волокно, есть еще эковолокно - оно достаточно жесткое, хотя и пойдет....
   

Материал для тонировки - кофе, корица молотая, ваниль, клей ПВА и вода... Состав, сразу скажу.... я использую всегда разный, в зависимости от желаемого цвета.... все это достигается настаиванием в кипятке смеси кофе, ванили и корицы... и только потом вода и ПВА... Цвет достигается количеством воды, которую используют для разбавления... иногда неплохо бы раствор процедить.
      

Иглы мне очень нравятся Гамма - набор для штопанья... они длинные и тонкие, что удобно при пуговичном креплении рук и ног...


 Шпажки - вещь универсальная... и для укрепления туловища подойдет, и очень удобно кончиком промазывать клей под стразы... ну и для подставок можно использовать для небольших кукол.....


Экстрактор - вещь незаменимая при выворачивании мелких деталей, и при набивке...


Кисти - самое важное при рисовании лица.. я предпочитаю кисти фирмы Невская палитра, Гамма, и еще недавно попробовала для себя соннет. Кисти должны иметь обязательно тонкий кончик, это важно и для больших, так и для малых кистей....
     

Лак акриловый: нужен как глянцевый для покрытия глаз, например, так и матовый, в случае, если вы не хотите особого блеска, но не отказались бы закрепить успех)))


Краски Хамелеон - очень незаменимая вещь при росписи... Придать блеск и колорит....


Очень и очень хорошие краски по текстилю фирмы Марабу..... сохраняют структуру, не придают корки на ткани... но есть одно но: они достаточно дорогие, хотя в своем арсенале имеют колоссальное количество оттенков...


Фирма Olki - тоже неплохие краски, недорогие - если только не попасть на краску с достаточно густым состоянием... так что лучше проверить... Густыми красками рисовать тяжело, но при желании можно использовать разбавитель....


Краски Decola - самое распространенное и выгодное предложение... наборы, где есть все цвета... Выгодно брать опять же таки большими тубами....
   

Полимерная самозастывающая глина... в моем случае фирма Das. Неплохая, быстро сохнет, но не особо эластичная... Можно использовать для конструирования обуви, а также создания аксессуаров для кукол...


Бисер - хорошее средство для дизайна одежды, придания легкого шика... любого цвета, любого размера... все абсолютно пригодится....


Атласные ленты - для кукол хорошо использовать неширокие - 3 мм, можно и шире - в зависимости от ситуации...


Шерсть овечья - кудри, флис... они смотрятся естественно и красиво... но это бывает зачастую дорого... Поэтому можно использовать шерсть для валяния... единственно, для себя сделала вывод, что лучше брать натуральную шерсть, а не синтетику, т.к. синтетика вымучивает конкретно.... прилипает ко всему, что можно.... (Но это мой вывод)
   

Иглы для валяния - гамма № 36 (грубые) - иглы для создания прически...                         Стразы - любые, много и красивые...
   

Кружева - особенно люблю эту деталь... они придают кукле шарм... Чем меньше рисунок, чем естественнее он выглядит, тем приближеннее становится образ куклы к реально существующему образу человека...


Камни натуральные - для декора и украшения...


Различного рода атласные розочки, опять же таки - лучше небольшого размера... Косая бейка, универсальное средство при пошиве одежды...
   

Резинка - очень хорошо использовать при моделировании одежды - особенно если мы хотим придать одежде сборку...


И самое важное, и самое главное: прежде,чем сесть за куклу - не должно быть плохого настроения... окиньте все плохие мысли...

Ищите вдохновение во всем и вся... оно не должно Вас покидать ни на секунду)))

Запаситесь кучей позитива и хорошего настроения...

В предвкушении таких замечательных праздников - Вас должно переполнять чувство любви... любви к близким, любви к друзьям... к Вашему любимому занятию...Постарайтесь соединить все эти чувства в себе...И тогда к Вам обязательно придет муза, как пришла ко мне некоторое время назад и до сих пор меня не покидает... не дает спать по ночам... не дает оставаться голове пустой... не дает мыслям распадаться на мелкие детали...


Лишь только при условии гармонии Вас и Вашей музы, Вашей фантазии, Вашего вдохновения, Вашего позитивного настроя - можно и нужно создавать хорошие и добрые вещи... и поверьте, материалы не главное, всегда можно найти выход из любой сложившейся ситуации...
 В этой статье я попыталась показать ту небольшую частицу моей работы(не без помощи интернет - фотографий) за что спасибо всемирной паутине... которая помогает мне ... Пусть Ваша муза никогда Вас не покидает, ну если только совсем ненадолго, чтобы дать отдохнуть, набраться новых сил перед созданием нового замысла... приносящего чувство радости, чувство наслаждения, чувство восторга и любви - любви к вновь созданному существу Вашими руками...
Рада если кому пригодится)))
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 03:01:58 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
С полгода назад наткнулась на статью по выбору акриловых красок, долго не могла найти, и вот недавно ее увидела.
Тест акриловых красок
 На сегодня акриловые краски – наиболее популярны среди любителей hand made. Мы не могли пройти мимо этой любви и, воспользовавшись знаниями и опытом художника Оксаны Санжаровой, решили присмотреться повнимательней к объекту страсти. Итог наших исследований перед вами.

Для теста мы использовали краски четырех производителей: Maimery (Италия), Winson&Newton (Англия), Ferrario (Италия), «Невская Палитра» (Россия).

Кстати: Акриловая краска состоит из трех компонентов: воды, связующего вещества и пигмента (красителя). Связующее вещество – это синтетический материал «акриловая полимерная эмульсия». В зависимости от количества краски, от разбавления ее водой, от использования разнообразных добавок акрил может выступать как акварель и как масло. При этом акриловые краски сохраняют за собой свою неповторимость и оригинальность.

Серия Polycolor, Maimery выпускается в банках (150 мл), тюбиках (20 и 60 мл). Всего 48 цветов.
"Поликолор" (в банках и в тюбиках) – идеальные краски для художественных и прикладных работ: росписи по бумаге, дереву, камню, коже, металлу, неглазурованной керамике. Можно использовать и для набивной росписи ткани. Эти краски  Оксана Санжарова признала лучшими из всех  6 наименований.
Характеристика: Краски обладают очень мелкозернистой структурой, отличной укрывистостью (способность краски закрывать цвет основания при нанесении ее на поверхность), практически не имеют запаха, быстро сохнут, не нуждаются в дополнительном закреплении. После высыхания стойки к влаге и к механическому воздействию.
Расход: 100 мл краски на 3 кв. м.
Знаки отличия: Особенно удачны титановые белила. Они более плотные, чем цинковые, и дают самую яркую белизну. При смешивании с ними даже менее укрывистых красок от других производителей, можно получить ровный, плотный красочный слой.
Рекомендации по работе: "Поликолор" имеет широкую палитру оттенков, но для работы достаточно базовых, максимально ярких, неразбеленных цветов и белил. Смешивая их, можно самостоятельно получить все необходимые для работы оттенки.

Серия Galeria, Winsor&Newton выпускается в банках (250 и 500 мл), тюбиках (20, 60, 120, 200 мл). Всего 60 цветов. 
"Галериа" (в тюбиках, 20 мл) – отличные краски для художественных работ. Хорошо ложатся на бумагу, картон, кожу и дерево. Для прикладных работ слишком прозрачны, хотя белила обладают хорошей укрывистостью.
Характеристика: Структура однородная, мелкотёртая. Запах очень слабый,  быстро сохнут, не нуждаются в дополнительном закреплении. После высыхания стойки к влаге и механическим воздействиям.
Знаки отличия: среди палитры этих красок есть 10 специально разработанных (в том числе: кобальт голубой, "зеленое" золото, транспарантный желтый). ПО заявлению производителя все краски этой серии особенно хороши для нанесения густого, "масляного" слоя.
Рекомендации по работе: Для знакомства с красками достаточно купить 12 основных цветов.

Серия Apa Color, Ferrario выпускается в банках (150 мл) и в тюбиках (20 мл). Всего 64 цвета.
"Апа Колор" (в банках, 150 мл) – хорошие, качественные краски для художественных и прикладных работ. Могут быть использованы для росписи по бумаге, дереву, камню, коже, металлу, неглазурованной керамике и для набивной росписи ткани.
Характеристика: краски обладают мелкозернистой структурой, не имеют запаха, быстро сохнут, не нуждаются в дополнительном закреплении, но несколько менее укрывисты, чем Polycolor. Матовые. После высыхания стойки и к влаге и к механическому воздействию.
Знаки отличия: Качественный, стойкий пигмент, не разбеленный. Краски остаются весьма эластичными, даже при нанесении толстым слоем.
Расход: 100 мл на 3,5 кв.м.

Серия Acrilic Master, Ferrario  выпускаются в тюбиках (60, 120 и 250 мл). Всего 56 цветов.
"Акрилик мастер" – прекрасные краски для росписи по бумаге, дереву, камню, гипсу, коже. На гладких гладких поверхностях, таких как металл, лощённая керамика держатся хуже.
Характеристика: Обладают хорошей структурой, отличной укрывистостью, достаточной светостойкостью. После высыхания (тонкий слой за 10-20 мин) не нуждаются в дополнительном закреплении.
Знаки отличия: ярки, чистые и насыщенные цвета, не разбеленные.

Серия "Ладога", "Невская палитра" выпускается в тюбиках (18 и 46 мл) и банках (100 и 220 мл). Всего 39 цветов.
"Ладога" (в тюбиках, 18 мл) – неплохие краски для художественных и прикладных работ. Хорошо ложатся на бумагу, картон, дерево, неглазурованную керамику.
Характеристика: Структура достаточно однородна. Слабая укрывистость белил, поэтому работа по тёмному фону требует накладывать несколько слоёв краски. Также к недостаткам можно отнести общую высветленность, разбеленность некоторых цветов, к примеру, ультрамарина. Запах очень слабый,  быстро сохнут, не нуждаются в дополнительном закреплении. После высыхания стойки  к влаге, менее стойки к механическим воздействиям.
Знаки отличия: светостойкие, эластичные краски, поверхность после высыхания не трескается.

Серия Decola, «Невская палитра» выпускается Decola (в банках, 50 мл и 20 мл) универсальные (всего 54 цвета), "по ткани" (всего 39 цветов), "по стеклу и керамики" (всего 26 цветов) - это краски, которые подойдут для детского творчества и первых опытов, но не годятся для серьёзных занятий живописью или профессиональной оформительской работы. Даже в самых больших наборах, которые имеются в продаже, ограниченное количество оттенков.
Характеристика: краски быстро "схватываются", но довольно медленно сохнут. Белила обладают слабой укрывистостью. Краски по стеклу и керамике обладают невысокой сцепкой с расписываемой поверхностью. Краски имеют тенденцию липнуть к кисти.

Найдено в блоге Галины Бикмуллиной http://www.liveinternet.ru/users/2930900/post133669931/
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 13:53:30 от bomba »
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

evgesha

  • Гость
Танюшки, спасибо за интересную информацию!

jelly

  • Гость
ТАНЮША!  Очень нужная информация!
А я здесь намедни ходила в парикмахерскую-магазин. И там обратила внимание на кисточки, которыми работают мастера по ногтевому дизайну. Посмотрела и очень они мне понравились. Классные, они не длинные, что удобно, в наборе 3 штуки , с разной формой среза. Да вот они
На них написано только-- ELF-a и всё! Но по качеству -классные.
А это новые краски по ткани прикупила, тоже понравились.   А про краски ДЕКОЛА --скажу--что быстро сохнут и густеют. Конечно -иморт -лучше-вне всяких сомнений-но, блин так  дорого((
Вот эти краски --СУПЕР! Изг-ль-ФрАНЦИЯ

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Лилечка, я тоже все заглядываюсь на кисточки для ногтевого дизайна. Нравится самая тонюсенькая. Ей удобно будет лучики рисовать на радужке. Беличью кисточку №0 не могу купить :(
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Девчёнки я тоже хочу вставить свои 5 копеек,для ногтевого дизайна кисти дороговаты,я когда на курсах по нейл-арту училась мы покупали кисти в художественном салоне,обычно колонок,а сейчас и синтетические не уступают по качеству.
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
У меня тоже есть кисточка для ногтевого дизайна. Колонок 4/0. С ручкой. Очень удобная весчь! :good1:
Нравятся кисти из синтетики (см. фото, кроме нижней (для ногтей)): они не такие мягкие, как натуральные, и не сыпятся при рисовании.
Все кисти брала в худ салоне и магазине хенд-мейда.
И еще недавно прикупила на пробу 2 тюбика акриловой гуаши (производства Японии), говорят очень красивая, имеет бархатистую структуру. Продается всяких тонов и оттенков. Не дешевая. :cry:
     
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 17:36:15 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн ewita

  • Фея Волшебной иглы
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Женский
  • я -Лена ,только на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
А я недавно купила набор кистей пони 15 штук ,еще не пробовала ,цена соблазнила всего 90 руб.
За 3 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 2 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

jelly

  • Гость
ЛЕНА! Что -то на самом деле дёшево? Покажи!

Оффлайн ewita

  • Фея Волшебной иглы
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Женский
  • я -Лена ,только на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
вот пожалуйста :
За 3 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 2 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
ЛЕНА! Что -то на самом деле дёшево? Покажи!
Присоединяюсь!
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

jelly

  • Гость
ЛЕНА! Ну много кисточек, это хорошо,  а как тебе в работе? Или ещё не пробовала?

Оффлайн ewita

  • Фея Волшебной иглы
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Женский
  • я -Лена ,только на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
пока не опробовала ,валянием занялась.
За 3 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 2 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Alllenka

  • Гость
Лилечка, я тоже все заглядываюсь на кисточки для ногтевого дизайна. Нравится самая тонюсенькая. Ей удобно будет лучики рисовать на радужке. Беличью кисточку №0 не могу купить :(
Я в магазине нашла тонюсенькую называется лайнер очень удобная. И стоит недорого

Alllenka

  • Гость
Добрый день!

Хочу сделать обзор по материалам, которыми я расписываю свои игрушки.

Краски
акриловые по ткани и просто художественный акрил, на них останавливаться долго не буду и так с ними понятно, в разных тубах и разных фирм, так как не всегда есть нужной фирмы нужный цвет. Нравится фирма  "Policolor", частенько покупаю "Decola".
Кисти: (слева-направо):

1 кисть.
 Кисть мне продали как "лайнер", но потом оказалось, что их используют для петриковской росписи. Бесподобная кисть для ресничек и других тонких линий. Она состоит из беличьего основания и тонкого колонкового кончика.
 
(фото росписи взяты из просторов интернета)


2 кисть.Фирма Rosa №2 синтетика. Ей я в основном и пишу личики.
3 кисть. Фирма Rosa №8 щетинка. Использую для растирания полусухой краски для теней.
4,5 кисть. "Черная речка" №3 и "KOLOS" №8 тоже синтетика. Расписываю чуть более крупные детали. Ну и наконец
6 кисть № 10 беличья. Ей оформляю фон упаковок для кукол, для акварели или акрила сильно разведенного водой.

Отдельно хочу выделить вот такой инструмент. Подсмотрела как им работают мастера худ. росписи ногтей. Им отлично ставятся маленькие точки, блики, веснушки. Стоит копейки (В Симферополе в первом попавшемся магазине лаков для ногтей стоит 6 грн. это около 25 рублей)

Видео. http://youtu.be/VC5nz1tDdIs
Вот я немного побаловалась добавляя разных точечек.

Очень надеюсь что данный материал будет вам полезен.