Автор Тема: Стоимость наших творений. Как рассчитать?  (Прочитано 17508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tenderrainy

  • Гость
10 причин, почему ручная работа не может стоить дешево   

Все, что будет написано ниже, касается только качественных изделий.

1. Времени на изготовление одного экземпляра, всегда уходит больше, чем когда эти же вещи делаются на потоке.
 
2. Изделие делается с учетом Ваших пожеланий, Вы можете в процессе менять, дополнять, убавлять, по мере возможности, детали для достижения оптимального результата.

3. Изделие эксклюзивно. Точной копии нет ни у кого. Чаще всего, даже если мастер делает повтор, то два изделия все равно не получаются абсолютно идентичными. Мне приятно осознавать, что некоторых вещи есть только у меня.
 
4. Мастер очень тщательно контролирует весь процесс изготовления, каждый стежок, каждую петельку. Его изделие – это его репутация и его имя. Он не может себе позволить сделать некачественную вещь.
 
5. Много времени уходит на подбор материалов. Мало найти нужные нитки или нужную основную ткань, нужно к ним подобрать кучу фурнитуры, причем так, чтобы все это идеально сочеталось.
 
6. На потоке практически нет ручной работы. А ведь ручная работа дает совсем другой результат, на машинке невозможно добиться такой тщательной проработки деталей. Не зря же Коко Шанель всегда отдавала предпочтение ручному труду.
 
7. Чтобы добиться хорошего результата, нужно знать весь процесс изготовления, знать состав материалов, их свойства. Разве на фабриках каждый работник вдается в такие детали? А мастер обязательно.
 
8. Мастер не экономит на качестве. На фабриках экономия стоит на одном из первых мест, а при индивидуальных проектах это нецелесообразно, потому что для мастера главное не совершить акт покупки-продажи, а найти хозяина для его детища.
 
9. При заказе оригинального изделия Вам никто не будет впаривать ненужное, к Вам и Вашим пожеланиям будут прислушиваться и стараться вместе с Вами создать неповторимую вещь.
 
10. У вещи есть душа, характер, темперамент, история.

(Источник: http://www.originalnie-podarki.ru/index.php?aux_page=aux12)

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Могу подписаться под каждым словом в предыдущем посте.
А от себя хочу сказать- цените себя, свой труд и тех кого вы делаете!!!
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #2 : 04 Февраль 2012, 15:56:49 »
Мурико (спасибо ей большое) дала ссылочку в теме Окрашиваем ткань - чем и как?. Там я нашла и вот такую статью.

О наболевшем: Сколько должна стоить авторская работа?

Почему покупатели «торгуются» и обижают авторов, а авторы «задирают цены» и обижают покупателей. Что с этим делать?

Добрый день, читатель!

Скажите честно, ваши работы стоят ДОРОГО или доступно?

А почему Вы так решили? А как думает Ваш покупатель?

Давайте разберемся, как мы определяем ЦЕНУ на свою работу и как на нее реагирует наш покупатель и, главное, ПОЧЕМУ?

1. Как формирует свою цену автор?
Как экономически посчитать себестоимость каждой работы, думаю, расписывать не нужно (если нужно, напишите в комментариях,я выложу).

Единственно, при расчетах необходимо учитывать ВСЕ издержки, включая амортизацию оборудования (швейной машинки, фотокамеры, светового оборудования, компьютера и т.д.), стоимость курьерской доставки – при отправке почтой, стоимость обработки и выкладывания фото и переписки с покупателями. Даже если все эти операции вы выполняете сами.

Это необходимо для дальнейшей оптимизации всего процесса, так как позволяет быстрее увидеть те моменты, которые вы спокойно можете перепоручить другим людям, посвятив свое время более важным делам – например, сходить погулять по весеннему городу или просто поваляться.

Чаще всего, все наши экономические затраты мы оцениваем «на глазок», мы же творческие люди.

При назначении цены, мы оцениваем наше старание, терпение, нашу любовь к тому делу, которым занимаемся, нашу частичку души, которую мы вложили в нашу работу. Несколько дней своей жизни, наконец!
[/b]
Поэтому, мы всегда обижаемся, когда слышим: А что так дорого? А если я две куплю, какая скидка будет? А здесь вот ниточка вроде торчит, давайте подешевле? Уже выставка заканчивается, давайте скидочку!

Неужели люди не понимают, сколько труда было затрачено? Что каждая работа создается отдельно? Как они вообще такое могут спрашивать?

А, правда, КАК? Давайте разберемся.

2. Как покупатель реагирует на цену авторской работы?
Покупатель реагирует на Цену авторской работы точно так же, как он реагирует на цену ВООБЩЕ любого товара! Даже если работа ему очень нравится.

Почему? – очень просто. Он совершает покупку, то есть он меняет СВОИ деньги на ВАШУ работу. СВОИ ДЕНЬГИ.

А что такое деньги? – это эквивалент того, что он сам сделал полезного.

Это его старания, терпение, возможно, даже любовь к тому, чем он занимается, возможно, он в свою работу тоже вложил часть своей души и отдал несколько дней жизни, наконец!

У человека срабатывает совершенно нормальная психология покупателя.

Вспомните, когда вы последний раз ходили в магазин! Посмотрите на полки:
 
два шампуня упакованы вместе – скидка 20%,
срок годности заканчивается – скидка 30%,
ликвидация коллекции – распродажа- скидка 70%,
упаковка немного помята – потеря товарного вида- скидка 15%.
Мы все к этому привыкли. Это удобно и нормально и позволяет сэкономить, то есть купить на те же деньги больше необходимых товаров.

Конечно, коллекционированием занимаются не самые бедные люди. И денег у них больше, чем у среднего посетителя выставки.

Но! Коллекционеры – тоже деньги не выращивают в оранжереях. И денег больше, как правило, у тех, кто ими разумно, то есть экономно, распоряжается, а не у того, кто больше зарабатывает.

Что же нужно делать автору, чтобы продавать свои работы по реальным ценам?

Вы сейчас удивитесь, но я считаю, что авторам нужно УЧИТЬСЯ.

Чему?

Учиться создавать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересные, качественные, востребованные работы – это самый первый и самый основной этап.

Когда мы начинаем говорить о продажах, ценах и прибыльности рукоделия – мы говорим о создании БИЗНЕСА.
Нравится вам это слово или нет.
А бизнес тоже имеет свои технологии, как и создание авторской работы.

Итак, по порядку:

Учиться участию в ВЫСТАВКАХ:

• Создавать и развивать ИМЯ АВТОРА – свой брэнд!
• Правильно оформлять свой стенд
• Создавать РАБОТАЮЩУЮ рекламу
• Создавать и грамотно развивать отношения с Покупателями
• Создавать и поддерживать отношения с другими авторами
• Учиться продавать свои работы, а именно: показывать человеку ЦЕННОСТЬ, а не цену своей работы. И, кстати, уметь предложить скидку!
• Правильно организовать работу после выставки
• Правильно анонсировать участие в следующей выставке
• Проводить маркетинговые исследования, уметь видеть то, куда поворачивается спрос покупателя, иначе, в один прекрасный момент вы насытите свой рынок – ваши работы будут качественные, но не современные.


Учиться продвигать себя и свои работы в ИНТЕРНЕТ:

• Качественно фотографировать свои работы и качественно обрабатывать фотографии. Очень часто еще можно встретить фото работы на фоне любимого серванта или ковра на стене.

• Писать правильные описания к работам. Правильные – это когда хочется как можно скорее КУПИТЬ вашу работу, а не когда указано только точное количество шплинтовых соединений, рост стоя – сидя или геометрические размеры вышивки

• Правильно оформлять свои профили. Правильно – это когда хочется купить работу этого прекрасного автора, а не то, в каком году вы закончили институт, хотя, возможно, и это кому – то интересно

• Правильно создавать и поддерживать отношения со своими покупателями

• Интересно и грамотно вести блоги, создавать свои сайты. Это важная и очень объемная тема, которой я посвящу отдельную серию постов.

Все это создает так называемое ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ - убеждение в голове у вашего покупателя, которое говорит ему, что ваша работа стоит именно столько, сколько вы за нее просите, что ее необходимо купить и купить сейчас.

Задумайтесь, кто – нибудь купил бы «химический напиток с искусственными подсластителями, производимый из концентрата, коричневого цвета, газированный, упакованный в стеклотару, пластиковые бутылки и алюминиевые банки»?

Но, оборот Coca-Cola более 30 миллиардов долларов. Почему? - Они не продают напитки, они создают современную культуру.

Более 80 лет назад команда Coca- Cola создала современного Санта – Клауса, связала его со своим брэндом и соединила в сознании миллионов людей понятие праздника и Coca- Cola.

Если вернуться к рукоделию и историям успеха – сразу на ум приходит Steiff. Что бы мы не говорили, а Маргарет Штайфф смогла не просто создать Мишку, но и создать целую концепцию игрового мишки – с которым можно не просто играть, а дружить, не расставаясь, всю жизнь! Мишка появился в 1902 году, и после выставки в Лейпциге компания получила мировую славу.

Если посмотреть на те действия, которые привели компанию Steiff к мировой известности – мы увидите же шаги – качественная, интересная работа, грамотное участие в выставках, PR, создание концепции или образа и организация продаж.

Все это можно и нужно освоить автору. Все это достаточно просто и понятно, все это можно сделать и получать потрясающие результаты!

Подумайте, что прямо сейчас вы можете улучшить в своем бизнесе рукоделия? Сами работы? Рекламу? Описания? Участие в выставках? Общение с вашими покупателями? Наверняка у вас сейчас появилась пара мыслей.

Запишите их и Сделайте!

Только обязательно сделайте!))

До встречи.
Сергей Костына.
18 Апр, 2011 at 10:31 AM
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 15:58:42 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн ветер

  • Фея Добрых Вестей
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #3 : 04 Февраль 2012, 16:00:29 »
Спасибо, девочки, тема нужная!!!!

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #4 : 04 Февраль 2012, 16:35:02 »
А вот еще ссыль на того же автора, видео-тренинг 4 вопроса, на которые ждет ответа посетитель вашего блога, сайта или ярмарки
Посмотрите, может кому пригодится?
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #5 : 04 Февраль 2012, 16:39:01 »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

evgesha

  • Гость
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #6 : 04 Февраль 2012, 21:06:18 »
Танюшка, спасибо! Интересная информация!

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Прочла с удовольствием статью Натальи Корнеевой "Себестоимость мишки тедди".
Понравилось. Поэтому даю ссыль для тех кого это интересует.
Тут не только "голый" подсчет денег за произведенную работу, но и много интересных мыслей автора и комментариев к этой статье.
http://www.liveinternet.ru/users/4195243/post203874444/
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

angellira

  • Гость
спасибо,Танюш, за ценную информацию!!!

Listapad

  • Гость
очень хорошая тема и статьи, спасибо  :good1:

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #10 : 28 Январь 2013, 18:13:48 »
Как посчитать стоимость своей игрушки? Вопрос ценообразования.
Блог: Kodama Toys: http://uniqhand.ru/user/3318/blog/kak_poschitat_stoimost_svoey_igrushki_vopros_tsenoobrazovaniya/#.UQaNC29aom1

Наверняка многие из вас, особенно в самом начале творческого пути, задумывались - как рассчитать стоимость игрушки никому не в обиду.
Как не снизить планку? Как не задрать цену чрезмерно? Как определить оптимальную стоимость своего изделия?

Очень многие рукодельницы в начале продаж допускают существенную ошибку: "Но ведь материалов-то совсем немного, да и мне это нравится. Хватит и рублей 300, мне же не жалко…"

Нет! Не хватит!
Разве вы не тратили свое личное время? Можно было бы сходить в кино или просто погулять с друзьями или семьей в парке.
Разве вы не ездили в жаркий день или в жуткий холод по городу в поисках материалов? А можно было бы сидеть дома под кондиционером или же пить горячий шоколад закутавшись в плед.
Ведь вы фотографировали свои работы, учились их красиво обрабатывать? А можно было бы просто посмотреть какой-нибудь глупый фильм или провести время с семьей.

Цените свой труд, цените свое время, цените свое здоровье!

Конечно не стоит делать на продажу игрушки из старых материалов, которые уже выцвели, залежались или просто потеряли свой красивый вид. На таких материалах лучше учиться, а для продажи покупать новые.

Для успешных продаж вам необходимо каждый день учиться. Каждую следующую игрушку надо делать лучше, чем предыдущую. Хоть в какой-то мелочи, но лучше.
Не сравнивайте свои работы с чужими, сравнивайте свои сегодня и свои вчера!
Если каждое сегодня лучше, чем вчера, значит вы на верном пути!
Чужие же работы используйте для вдохновения.

В одной из следующих статей мы подробнее остановимся на способах быстро улучшить качество своих работ, но пока вернемся к ценообразованию.
 
В данной статье мы разберем самый распространенный и проверенный способ подсчета стоимости на свои товары на примере изготовления текстильной игрушки. Но не смотря на это, описанный способ универсален и его можно применять для расчета стоимости любого рукодельного изделия!

Стоимость игрушки состоит из:
- ваших трудозатрат
- материалов
- упаковки
- амортизации оборудования
- почтовых и транспортных расходов
- он-лайн представительства
- налогов
- и прочего


А теперь разберем каждый пункт подробно:

1) Что же такое ваши трудозатраты?
Во-первых, это количество часов, которое вы потратили на изготовление игрушки.
Во-вторых - время на фотографирование и компьютерную обработку.
В-третьих - время выделенное на общение в заказчиками и покупателями.
В-четвертых - время потраченное на поездки за материалами и отправку посылок.

Да-да, все это надо считать!
Вот представьте, что вы устроились работать в ателье и вам там говорят: "Съезди-ка сейчас вооооон туда, подбери там ткани и пряжу. Но это время мы тебе не оплатим, ты же не работаешь, так - покатаешься туда-сюда, ну прямо уж полдня потеряешь."
Честно?
А чем же ваша работа по изготовлению игрушек отличается? Только тем, что вы абсолютно все делаете самостоятельно! Прямо человек-оркестр.
Теперь посчитайте сколько стоит час вашей работы. Конечно мы все хотим зарабатывать по 50-100 т. р. в месяц, даже в неделю. Но лучше быть более объективными и взять сперва среднюю зарплату по вашему региону.

Пример:
Остановимся на сумме в 30 000 р в месяц. В одном месяце 21 рабочий день, по 8 часов каждый.
30000 делим на 21 день, получаем 1430 р/день. Теперь 1430 делим на 8 часов.
И вот, один час вашей работы стоит 180 рублей.

Но как же правильно подсчитать время?  Давайте разберемся.
Лучше всего завести отдельную тетрадку или файл на компьютере, в котором будете записывать все-все расходы.
Количество часов потраченное на пошив игрушки - это самое простое. Записываете время начала работы, потом записываете время окончания и высчитываете разницу.
Фотографирование и компьютерная обработка, общение с заказчиками и покупателями, отправка почты - то же самое, просто перед этим засекаете время и записываете.
Поездка за материалами - данное время немного отличается от предыдущих, т.к. за один раз вы приобретаете материал не на одну свою игрушку, а на несколько. Примерно посчитайте, на сколько игрушек вам хватит приобретенного материала? И поделите время на это число. У вас получится отрезок времени для одной игрушки.

Пример:
Время, потраченное на пошив игрушки - 5 часов
Фото + обработка - 2 часа
Общение с покупателями и заказчиками - 1 час
Поездка за материалами + отправка посылки - 2 часа 15 минут
Теперь складываем вместе все наше время (10 часов 15 минут) и умножаем на стоимость одного часа (10 часов 15 минут * 180 р = 1845 р)

 

2) Материалы.
Для многих расчет материалов потраченных на одну игрушку намного сложнее, чем расчет времени.
При пошиве кто-то не может точно сказать, сколько ткани ушло. При вязании другие теряются при расчете пряжи, если истратили не весь моток, а только часть..
Но все достаточно просто!
Для шитых игрушек у вас есть выкройки. Приложите их к ткани и измерьте линейкой, какой кусок ткани у вас ушел. Посчитайте кол-во наполнителя, пуговиц, кружева, лент, шерсти, и прочего-прочего.
Ведь у вас записано, сколько стоит именно эта ткань и сколько наполнитель? Если нет, то самое время начать записывать все до мелочи.

Пример:
Ткань телесная: 20*20 см (отрез 50*50 стоит 70 р, значит кусочек 20*20 будет стоить 15 р)
Ткань зеленая для одежды: 15*30 см (17 р)
Наполнитель 300 гр (200 р за кг, значит 60 р)
Пуговиц 5 шт (по 4 р за штуку = 20 р)
Ленты органза 1 метр (1 рубль за метр)
Итого материалов: 113 р

Для вязаных вещей тоже все просто: к примеру у вас есть схема игрушки и есть пряжа, которую вы использовали.
Для того, чтобы посчитать сколько же метров у вас ушло на игрушку надо сделать несколько простых шагов:
- провяжите 10 петель и в конце привяжите ниточку другого цвета
- распустите вязку  и замерьте линейкой длину нити до привязанной ниточки
- по схеме игрушки посчитайте общее кол-во петелек
- количество петель поделите на 10 и умножьте на длину нити - это и будет метраж потраченной пряжи

И еще один хороший способ, подсказанный Оксаной Фрейер:

Берем электронные весы, наверняка у многих есть, а если нет пора задуматься об их покупке так как на кухне это просто незаменимая вещь. А теперь. Завешиваем готовое изделие или моток оставшейся пряжи.

Считаем так: пусть у нас моток 100г. 400 метров пряжи (на этикетке это точно написано). Стоимостью 90 рублей. Взвесим моток после того как все из него вывязали. Осталось допустим 40 г. Значит потрачено 60г. (на каждый грамм приходится 4 метра, значит мы потратили 240). А стоимость потраченной пряжи считаем так (90р/100г)*60г=54 руб. (сумму мотка делим на его граммы и умножаем на кол-во потраченных граммов пряжи).

Пример:
Моток пряжи 150 метров стоит 100 р
10 петель столбиком без накида в распущенном виде - 1,3 метра
Количество петель в схеме игрушки 1780
1780 делим на 10 петель = 178
178 умножаем на 1,3 метра = 231
Значит на одну игрушку мы истратили 231 метр пряжи.
Это один целый моток и еще  80 метров от второго.
100 р делим на 150 метров и умножаем на 80 потраченных метров = 53 р
+ наполнитель - 40р
+ оформление мордочки - 20р
Итого  153 р за пряжу + 40 р +20 р  = 213 р

3) Упаковка
Перед тем как отправить игрушку мы все ее упаковываем.
Кто-то покупает простые пластиковые пакеты оптом, кто-то заказывает именные бумажные с печатью, кто-то шьет мешочки, но все это стоит денег. Поэтому не забывайте посчитать упаковку!

Пример:
именной пакет - 15 р
бумага внутрь почтовой коробки - 5 р
Итого 20 р

4) Амортизация оборудования
У нас у всех есть оборудование. Швейные машинки, иголки, ножницы, маркеры, карандаши, крючки, спицы, плоскогубцы, круглогубцы и прочее прочее. И у всего этого есть срок годности.
Как же посчитать?

Пример:
Швейная машинка стоит 20000 р, и вы рассчитываете пользоваться ей 5 лет.
5 лет - это 60 месяцев, 1200 рабочих дней.
Делим 20 000 на 1200 дней, получим по 16 р за один рабочий день за машинку
Точно так же считаем и все остальное.
В среднем это примерно по 100 р к игрушке.

5) Почтовые и транспортные расходы
Для того, чтобы отправить посылку, купить материалы, поехать забрать новенькие визитки или красивую упаковку - надо ехать.
Если у вас машина - вы тратите помимо времени еще и бензин.
Если ездите на транспорте - вы же платите за проезд?-)

Пример:
На машине на почту: 10 км
За визитками: 50 км
За материалами: 35 км
Всего 95 км.
При расходе в 10 литров на 100 км вы потратите 9,5 литров.
Цена за бензин 30р/литр, итого 285 р

Трамвайчик?
50 р до почты, 25 р до типографии, 25 р до магазина с тканями и еще 50 до дома = 150р
Но этих материалов нам хватит игрушек на 5 точно, следовательно всю сумму делим на 5.
Итого к стоимости игрушки еще + 30 р

6) Он-лайн представительство
У всех нас есть свое представительство в сети интернет.
Сколько это стоит?
Профиль и группы в социальных сетях - бесплатны. Но вот для того, что бы сделать сайт или купить хороший тариф на сайтах по продажи товаров ручной работы, или разместить рекламу своих товаров уже нужно платить.
Если вы решите сделать сайт самостоятельно, не нанимая сторонних дизайнеров, программистов, верстальщиков, копирайтеров, вы сэкономите значительную сумму денег! Но это если вы умеете это делать или же у вас есть друг/приятель, который сделает это для вас за еду.
В таком случае сайт для вас обойдется в 1000-1500 в год.
Иначе порядка 15000 р в лучшем случае за изготовление сайта и все те же 1000-1500 р в год.
Купить выгодный тариф на uniqhand - рублей 250 в месяц.
Как посчитать сумму для одной игрушки?

Пример:
Если вы в месяц делаете 10 игрушек, и платите по 500 рублей за платные тарифы и сайт в тот же месяц.
Значит к стоимости каждой игрушки следует прибавить по 50 р за он-лайн представительство

7) Налоги
Если вы зарегистрированы как ИП по упрощенной системе налогооблажения, значит вы платите по 6% с прибыли.
Как их втиснуть в стоимость одной игрушки? Следует вычислить сумму налога, которую вы отчисляете в один месяц и поделить на количество игрушек.

Пример:
В самом начале данной статьи мы решили, что хотим зарабатывать 30000 в месяц.
Так же мы помним, что в месяц делаем 10 игрушек.
6% от 30000 = 1800р
1800р делим на 10 игрушек = 180 р.
Т.е. к стоимости игрушки следует прибавить 180 р

8) И прочее, но не менее важное
Кроме всего прочего мы все оплачиваем коммунальные услуги, интернет и телефон.

Пример:
Для нашего города это по 3000 на квартиру в месяц (рабочее время).
А значит в стоимость игрушки так же будет включена доля и для оплаты коммуналки.
С расчетом, что мы делаем все те же 10 игрушек в месяц, получаем +300 р к стоимости.


И теперь складываем все это вместе в одну кучу. Что у нас получится:
1845 трудозатраты + 113 материалы + 20 упаковка + 100 за амортизацию + 50 за сайт + 30 за транспорт + 180 налоги + 300 за коммуналку
Итоговая стоимость игрушки: 2638 р.

Но не стоит забывать, что это не итоговый список всего, на что стоит обращать внимание при ценообразовании.
Выставки, аренда мастерской или своего маленького магазинчика, мастер-классы и курсы по повышению квалификации, семинары и творческие встречи, лекарства при простудах и прочих болезнях - все это стоит денег,  зачастую не малых.

При расчете стоимости следует так же учитывать ваш опыт, качество изделий, качество материалов и сложность работы.
Если вы новичок, то мы бы рекомендовали немножко снижать планку и сперва набрать с десяток покупателей, создать группу в социальных сетях и блог.
Но как только вас начнут находить посторонние люди, когда пойдут заказы от совершенно незнакомых людей, которые даже не являются друзьями знакомых ваших знакомых знакомых, то следует поднять стоимость.
И каждый день совершенствуйтесь, практикуйтесь, набирайтесь опыта и применяйте его!
 

ПС.: Эта статья не является эталоном. Каждый мастер самостоятельно решает из каких параметров состоит стоимость его изделия.

В первую очередь данная статья будет полезна мастерам, которые хотят перевести свое хобби в бизнес.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Камила

  • Гость
Девочки, вот что нашла по поводу ценообразования. перевожу с английского. Правило большого пальца: стоимость материалов, использованных в работе, умноженная на три плюс сколько бы вы хотели получить за вашу работу. Или стоимость материалов, умноженная на пять, и без подсчета затраченного времени.

Если кукла продается легко, значит установленная за нее цена разумна. Если привлекает много внимания, но не продается, значит возможно цена слишком завышена. Если у вас слишком много заказов, которые вы не успеваете выполнить, значит ваша цена слишком низкая.

И еще, нужно думать не только о себе, но и о покупателе. Пишу своими словами, передавая мысль автора статьи. Существуют недобросовестные продавцы, которые пишут "ограниченный выпуск" на определенные свои работы, продавая их по весьма высокой цене. А через какое-то время вдруг видишь такие же "эксклюзивные" работы чуть ли не на каждом шагу и по гораздо меньшей стоимости. Считаю, что так поступать нечестно, ведь кто-то купил куклу по завышенной цене только из-за того (или из-за того в том числе), что это вещь эксклюзивная или ограниченная в выпуске.
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 03:59:46 от Камила »

Оффлайн olgenhen

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2116
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • sonnenberg-cats
    • Награды
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #12 : 25 Август 2013, 11:58:15 »
девочки, вот мы сейчас сшили вместе Кристу. А как вы думаете, во сколько можно оценить такую куклу?
http://www.liveinternet.ru/users/olgenhen/

Оффлайн лариса88

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7308
  • Пол: Женский
  • Я Лариса, с радостью на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #13 : 25 Август 2013, 13:35:49 »
Оля, в разных городах цены разные, а уж в разных странах - тем более. Все зависит от покупательской способности. Можно очень высоко оценить, а купят ли?
Всегда быть чуточку детьми, есть высшая на свете взрослость".... ( Р.Гамзатов).
Мой магазинчик
skrynya.ua/plahotnik-larisa

Оффлайн olgenhen

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2116
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • sonnenberg-cats
    • Награды
Re: Стоимость наших творений. Как рассчитать?
« Ответ #14 : 25 Август 2013, 14:10:56 »
просто интересно, девочки, как ваше мнение/ от и до?
http://www.liveinternet.ru/users/olgenhen/