Автор Тема: Совместный пошив Фантазийной куклы  (Прочитано 243545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марыся

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #330 : 13 Май 2012, 13:08:54 »
Преленка, ещё раз, №16 у нас  нет, есть 15 и 17 и 19 :wacko:
В шарнирноой кукле каркас тулить некуда, во всяком случае в голени. Всё решается набивкой. При набивке голени у меня уходит наполнителя почти столько же, как в тело. Набивка в камень и тогда всё очень хорошо держится и не прогибается.
Деталь голени у моих кукол (как на выкройке №19) от пятки до верха ушка составляет 17 см.
« Последнее редактирование: 13 Май 2012, 14:35:31 от Марыся »

Катю$ha

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #331 : 13 Май 2012, 14:32:53 »
Галя можно взять старую куртку ,они все на синтепоне.

Duschechca

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #332 : 13 Май 2012, 14:35:38 »
Девчата, у меня вопрос не по технической стороне пошива куклы, а по образу. Правильно ли я поняла, что тут главное- роспись куклы? Красками, вышивкой, бисером, аппликацией, лентами и т.п.? Я хочу шить куклу по выкройке из поста №17. А вот образ...До сих пор теряюсь. Подойдёт ли образ украинки или индианки под этот СП? Их ведь здорово можно украсить, сделать стилизацию. Индийские женщины вообще же расписывают руки и ноги хной, на них много украшений...Не могу определиться, короче. А ведь от этого зависит набор нужных материалов.

Марыся

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #333 : 13 Май 2012, 14:39:11 »
Мне кажется, тут идея именно в оторванности, безбашенности, улёте фантазии. Если делать именно стилизацию, использовать мотивы и похулиганить - то да, а конкретные народные костюмы, мне кажется, не совсем по теме. Это субъективное мнение!
Добавлю, мне представляется, что роспись может быть одним из элементов декора, а может и не быть. Именно потому, что кукла фантазийная, никаких чётких критериев, обозначенных правил, выверенных примеров и нет. Творчество в чистом виде.
« Последнее редактирование: 13 Май 2012, 14:41:44 от Марыся »

Duschechca

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #334 : 13 Май 2012, 14:50:20 »
Да, Марыся, именно стилизация, фантазия на тему, а не точное исполнение народного костюма. Я никак не могу определиться, читаю тему и не пойму, кто что шьёт, какие образы? В основном, казалось, феи, циркачки, чудачки?:) Хоть бы кто рисунки свои выложил, а то новички, как я, наверняка, тоже теряются. Хочется просто всё и знаешь, что просто не справишься, надо выбирать одну идею.

Марыся

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #335 : 13 Май 2012, 14:54:39 »
Душечка, а зачем вам знать кто и что? мне кажется, нужно выбирать свой образ и ему следовать. У других другие куклы, у вас - ваша. Как раз, что касется декора - то тут никакие консультации не нужны. Другое дело - технология создания самой куклы.

Оффлайн ledimiasnikova

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2660
  • Пол: Женский
  • Я просто Наталья
    • Просмотр профиля
    • Магазин подарков ручной работы
    • Награды
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #336 : 13 Май 2012, 15:09:23 »
Душечка, для примера были выставлены фотографии готовых кукол автора. Какой будет ваша не подскажет вам НИКТО. Если сейчас нет в голове образа подождите, когда сошьется кукла образ сам собой прийдет. Или образ может навеять сама ткань или кружавка которую вы выбрали для куклы, да что угодно. Даже может быть, что образ куклы вам присниться. Можно даже оставить куклу голой  или украсить лентыми и бисиром

Вобщем все зависит от вашей фантазии.
Мой магазинчик-  http://www.livemaster.ru/ledimiasnikova
 ВКонтакте http://vk.com/lnledimiasnikova
Если дела идут не так, как тебе надо - дай им пройти мимо! Это не твои дела!
За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Duschechca

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #337 : 13 Май 2012, 15:11:43 »
Да, Марыся, я хочу свой образ. Но тут вдруг засомневалась, а правильно ли я поняла саму идею данного пошива? В том ли направлении обдумываю? Потому что вы правильно заметили, одно- стилизация и фантазия на тему, а другое- желание сшить куклу в точном историческом костюме. Мне не хочется шить фею, например, хотя дочка просит. Показалось, что интереснее взять за основу любимый народный образ и трансформировать его, но так, чтобы он остался узнаваем.

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #338 : 13 Май 2012, 15:12:27 »
Душечка, уверяю вас, кукла сама покажет вам КЕМ ей быть!
Фантазийные куклы тем и славятся, что своей необычностью, а необычность вылезает в самых непредвиденных формах!
Но тем она и тяжела, что надо не бояться отпускать свою фантазию (читайте свое "Я") на волю и слышать ЧТО оно вам подсказывает!
А если вы насмотритесь чужих эскизов, то ваша фантазия "замолчит"....
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

Марыся

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #339 : 13 Май 2012, 15:13:51 »
Будет очень интересно посмотреть на ваше решение образа, Душечка!!
Девочки, я с трепетом думаю, какой грандиозный будет парад кукол в конце совпошива!!!!

Duschechca

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #340 : 13 Май 2012, 15:17:44 »
Наталья, Эллада, наверное, вы правы, я не с того конца подошла к работе. Думала, сначала- образ, эскиз,  а от этого поиск и набор нужного материала. А оказалось, надо подойти с другого конца- сшить куклу и по ней ориентироваться:) Тогда буду шить из нейтральной ткани телесного цвета. Попробую так. А там посмотрим:) Потому как металась между двумя образами, дочь пожелала третье...
Спасибо вам огромное!

Марыся

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #341 : 13 Май 2012, 15:19:56 »
По поводу эскизов.
Я не делаю эскизов, т.к. рисую очень плохо. Но каждый образ я обдумываю долго и тщательно, пока не представлю себе в деталях то, что хочу видеть. Одежда куклы, порой, задуманная не удовлетворяет потребности образа, приходится менять решение.
но бывает, когда я делая куклу, экспериментирую с техникой. Тогда, как это было с Ина-Дже и Уиттой, образ, декор рождаются при взгляде на уже готовую "тушку".
Душечка, когда вы научитесь делать "тушку", то сможете уже продумывать образ, делать эскизы заранее. А сейчас ваша задача освоить технику, поэтому образ вторичен.

Duschechca

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #342 : 13 Май 2012, 15:23:13 »
"Когда вы научитесь делать "тушку", то сможете уже продумывать образ, делать эскизы заранее. А сейчас ваша задача освоить технику, поэтому образ вторичен". Да, да, теперь успокоилась:) А то поменяла всё местами, с ног на голову:))) Спасибо, Марыся!

Марыся

  • Гость
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #343 : 13 Май 2012, 15:26:40 »
Вот и славно!!! Теперь работа потечёт плавно, как речка!!!

Оффлайн ledimiasnikova

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2660
  • Пол: Женский
  • Я просто Наталья
    • Просмотр профиля
    • Магазин подарков ручной работы
    • Награды
Re: Совместный пошив Фантазийной куклы
« Ответ #344 : 13 Май 2012, 16:14:56 »
Цитировать
Девочки, я с трепетом думаю, какой грандиозный будет парад кукол в конце совпошива!!!!
Ой, а я волнуюсь. Хочется что бы все заявленые в участии остались довольны своим результатом.
Мой магазинчик-  http://www.livemaster.ru/ledimiasnikova
 ВКонтакте http://vk.com/lnledimiasnikova
Если дела идут не так, как тебе надо - дай им пройти мимо! Это не твои дела!
За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"