Автор Тема: Идеи развивающих игрушек  (Прочитано 5249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tenderrainy

  • Гость
Идеи развивающих игрушек
« : 09 Июнь 2011, 17:16:16 »
Здесь можно выкладывать идеи и примеры развиваек из текстиля.
 
(Картинки не должны превышать 400 пикселей в высоту.)

Выложу сюда интересные идейки, что насобирала по интернету:

Развивающие кубики

   

Коврики:

 

Осьминог, щупальца которого можно завязывать - развязывать. Если сделать щупальца разноцветными, по ним можно изучать с дитём цвета )))

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 17:20:10 от Tenderrainy »

Пчелка.ЛЮ

  • Гость
Re: Идеи развивающих игрушек
« Ответ #1 : 04 Июль 2011, 22:41:48 »
Вот такую развивающую игрушку мы сшили для нашего малыша. Ему сейчас 1 год и 2 месяца, а он до сих пор с ней играет. На этой гусенице есть: пуговички разнрго размера, шнурочки, кармашек на молнии в котором лежат разноцветные бабочки на липучке, которые летят на радугу.
,
 

Оффлайн matanja

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 999
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Идеи развивающих игрушек
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2011, 20:01:24 »
Вот такие коврики я шила для Настены 9 лет назад.


Существует три способа сделать что-нибудь: сделать самому, нанять кого-нибудь, или запретить своим детям делать это.
Ура!!!! Я второгодница!!!!!

Tenderrainy

  • Гость
Re: Идеи развивающих игрушек
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2011, 12:13:16 »
Каруселька:

   

Что развивает: помогает ребенку развивать фиксирование взгляда на движущихся предметах. Игрушка развивает визуальные и слуховые способности малышей. Крепится на твердые поручни детской кроватки.
 
Вы купили в магазине карусель на кроватку, а малышу быстро надоели игрушки на ней? Своими руками можно сделать совершенно разные, интересные и необычные игрушки, можно связать сказочных героев и даже целые сказки! Мы предлагаем связать веселых овечек и тучки. Они порадуют малыша разнообразием фактур (у овечек туловище связано вытянутыми петлями, а ножки и голова - гладкие). К тому же эти игрушки можно всегда снять с карусельки и дать малышу вдоволь наиграться ими.
 
 
Вам потребуется: пряжа «Ромашка» голубого и белого цветов (в два сложения), пряжа «Лотос» голубого и белого цветов, крючок №3, №2,5 и №1.
 
ОПИСАНИЕ
Вытянутые петли:
1. Накиньте нить на указательный палец левой руки.
2. Введите крючок в петлю основания и захватите рабочую нить под указательным пальцем и вытяните новую петлю.
3. Захватите рабочую нить и протяните ее через 2 петли на крючке.
Вытянутые петли также можно набирать с помощью узкой линейки, после извлечения линейки все петли будут одинаковой длины.
Вытянутые петли вяжут только в лицевых рядах. Чтобы закрепить ряд с вытянутыми петлями, все изнаночные ряды вяжут столбиками без накида или с накидом.
 
Облачко
Голубой нитью наберите 6 возд. п. 1-й ряд - вяжите ст. б/н, в последнюю петлю прибавьте 1 ст. б/н. 2-й ряд - в последнюю петлю прибавьте 1 ст. б/н. 3-4-й ряды - в последнюю петлю прибавьте 1 ст. б/н. 5-й ряд - в конце ряда убавьте 6 п. 6-й ряд - в конце ряда убавьте 5 п. 7-8-й ряды - в последнюю петлю прибавьте 1 ст. б/н. 9-10-й ряды - ст. б/н. 11-й ряд - в конце ряда прибавьте 1 п., 4 возд. п. 12-й ряд - в конце ряда не довязывайте 1 п. 13-й ряд - первую петлю не провязывайте, в последнюю петлю прибавьте 1 ст. б/н. 14-й ряд - в конце ряда не довязывайте 1 п., 5 возд. п. 15-й ряд - в последнюю петлю ряда прибавьте 1 ст. б/н. 16- й ряд - вяжите, как 15-й ряд. 17-й ряд - в конце ряда не довязывайте 1 п. 18-й ряд - первую петлю не провязывайте. 19-й ряд - первую петлю не провязывайте, последние 3 п. не довязывайте. 20-й ряд - в конце ряда не довязывайте 1 п. 21- й ряд - первую петлю не провязывайте. 22-й ряд - первую петлю и 3 последних петли не провязывайте. 23-24-й ряды - первую и последнюю петли не довязывайте. Связать для одного облачка две одинаковых детали, обвязать их белой нитью ст. б/н. Свяжите 10 возд. п., замкните их в кольцо - это будет петелька для подвески облачка. Свяжите второе облачко по той же схеме, только в качестве основного цвета используйте белый, а в качестве обвязки - голубой.
 
Овечки
Голова: голубой нитью крючком №1 наберите 3 возд. п., соедините в кольцо. 1-й ряд - ввяжите 7 ст. б/н в центр кольца. 2-3-й ряды - прибавьте 7 п. 4-5-й ряды - вяжите ст. б/н. 6-8-й ряды - убавьте по 3 п. 9-й ряд - поменяйте нить на белую и вяжите ст. б/н, провязывая в каждую петлю по 2 ст. б/н. 10-й ряд - свяжите весь ряд вытянутыми петлями. 11-й ряд - ст. б/н. 12-й ряд - вытянутые петли. 13-й ряд - ст. б/н. 14-й ряд - вытянутые петли. 15-й ряд - вяжите ст. б/н, убавляя 7 п. 16-й ряд - вытянутые петли. 17-й ряд - вяжите ст. б/н, убавляя 7 п. Набейте, оставшиеся петли стяните.
Туловище: белой нитью крючком №1 наберите 3 возд. п., соедините в кольцо. 1-й ряд - ввяжите 7 ст. б/н в центр кольца. 2-й ряд - прибавьте 7 п. 3-й ряд - провяжите ряд вытянутыми петлями.
4-й ряд - вяжите ст. б/н, прибавляя 7 п. 5-й ряд - провяжите ряд вытянутыми петлями. 6-й ряд - вяжите ст. б/н, прибавляя 7 п. 7-й ряд - провяжите ряд вытянутыми петлями. 8-й ряд - ст. б/н. Повторите 7-й и 8-й ряды еще 5 раз. Затем убавьте в рядах, где вяжутся ст. б/н, по 7 п. 3 раза, набейте, свободные петли стяните.
Ноги: голубой нитью крючком №2,5 наберите 3 возд. п., соедините в кольцо. 1-й ряд - ввяжите 7 ст. б/н в центр кольца. 2-й ряд - прибавьте 7 п. 3-6-й ряды - вяжите ст. б/н ровно. 7-й ряд - убавьте 7 п. Набейте. С 8-го по 20-й ряд вяжите ст. б/н. Набейте до конца, свяжите еще три ноги.
Уши: голубой нитью крючком №2,5 наберите 7 возд. п. 1 -2-й ряды - вяжите вокруг цепочки, на поворотах прибавляйте по 3 петли.
Сборка: уши пришейте к голове, пришейте глазки-бусинки, к туловищу пришейте четыре ноги и соедините туловище с головой. Свяжите 10 возд. п. и прикрепите цепочку в виде петли к шее игрушки.
http://viazanie-dlia-malishey.blogs...og-post_24.html

Оффлайн ledimiasnikova

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2660
  • Пол: Женский
  • Я просто Наталья
    • Просмотр профиля
    • Магазин подарков ручной работы
    • Награды
Re: Идеи развивающих игрушек
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2011, 13:38:27 »
Смотрите что я нашла для тех, у кого маленькие дочки и внучки:
http://yarportal.ru/topic201164s60.html
 жаль что у меня мальчишка. :cry:
Мой магазинчик-  http://www.livemaster.ru/ledimiasnikova
 ВКонтакте http://vk.com/lnledimiasnikova
Если дела идут не так, как тебе надо - дай им пройти мимо! Это не твои дела!
За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Идеи развивающих игрушек
« Ответ #5 : 07 Январь 2012, 18:50:44 »
Паровозик:

Материалы: фетр, пуговицы, липучка. Наполнитель синтепон. Пуговицы сверху вагончиков и впереди паровозика приклеены, пуговицы-колёсики и липучки пришиты. Размер каждого вагончика 4.5 на 5.5 см, размер паровозика 5.5 на 7 см. Ширина 3.5 см. Длинна всего соединённого локомотива 32 см.
Соединения гибкие, когда локомотив "едет" и поворачивает, то сгибается хорошо.Все швы идут по верху, ничего не нужно выворачивать. Пришить окошки на основные боовые части. Сначала лучше сшивать низушки-передние и задние боковушки-верхушки, а затем уже пришивать основные боковые части. Оставить отверстие для набивки. После набивки зашить. Пришить липучку (на паровоз только часть липучки с крючками, а на вагоны с одной стороны липучку с крючками, с другой - с ворсинками). Пуговицы-колёса пришивать сразу по две, делая проколы насквозь, через детали паровозика. Пуговицы на крыше и впереди паровоза приклеить, предварительно сделав (проковырять) отверстие для петельки.
отсюда: http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=2998&pg=28
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Оффлайн Svetka

  • Самый стильный мастер
  • *
  • Сообщений: 3835
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Идеи развивающих игрушек
« Ответ #6 : 07 Январь 2012, 21:26:58 »
Ага, ещё в окошках зверушек показать... "мы едем-едем-едем в далёкие края..."
магазин на Ярмарке мастеров http://www.livemaster.ru/lighthands
группа в контакте http://vk.com/club20334526
За 2 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"