Автор Тема: Мастер-классы по мебели и аксессуарам для кукол и игрушек.  (Прочитано 905 раз)

Оффлайн Nina

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +17/-0
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
Танюша, увидев это креслицо в моей голове ясно обозначился образ новой куколки! Спасибо тебе! Обнимаю Nina! :)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Оффлайн angellira

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Очень нужная темка! столько превосходных идей,думаю многим пригодится!!! я даже подумала,что стульчик можно сделать из палочек от мороженного! :)

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Ирена! Такой МК (стульчик из палочек для мороженого) я недавно видела в инете. Только не помню где...
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн angellira

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
ну вот,Танюш, уже опередили :)

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Иреночка! Почему опередили? Может твой стульчик из похожего материала получится совсем другим, даже лучше!
Придумала - делай, показывай! Колесо тоже не единожды изобретали.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
МК - офисный стульчик (вместо колёс, насколько я поняла - блестящие бусины)

       

       

       

Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
МК - диванчик:

   

     

     

Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Оффлайн Tenderrainy

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +28/-0
    • Просмотр профиля
МК - шезлонг.

   

• МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:
• бамбуковая салфетка из широких реечек
• несколько зубочисток и деревянных шпажек для шашлыка
• полоска синтетической ткани 180Х60 мм или кусочек атласной ленты, обработанной по срезам огнем
• 4 бусины
• сверло диаметром 2 мм (под размер зубочисток)
• супер-клей
• пилка
• мелкозернистая шкурка



1. Отделите от салфетки 6 реечек и обработайте их поверхность шкуркой.
Шезлонг состоит из 2-х замкнутых рамок и одной полурамки.
Внутренняя рамка (№1), собирается из двух плоских реечек длиной 170 мм и трех поперечных круглых в сечении палочек длиной примерно 65 мм, с заостренными кончиками, их надо выстругать из шашлычных шпажек.
На рейках просверлите по 4 отверстия: на одном конце рейки – на расстоянии 5мм от края, а с противоположной стороны – три – на расстоянии 5 мм, 10 мм и 45 мм (назовем его отверстие А). Отверстия надо именно сверлить, а не прокалывать шилом, например, чтобы рейка не расщепилась вдоль.
С той стороны рейки, где просверлено одно отверстие, на расстоянии 15мм и 25мм от ее конца сделайте треугольные пропилы. С их помощью потом будет регулироваться положение шезлонга.
Собирая рамку, помните, самое важное – соблюсти прямой угол между всеми скрепляемыми сторонами. Три палочки вставьте поочередно в отверстия на концах рейки, предварительно обмакнув их заостренные кончики в клей. В то время, пока клей застывает, держите палочку и рейку плотно зафиксированными на поверхности какого-нибудь предмета, имеющего прямой угол.
Насадите вторую рейку на свободные заостренные концы поперечных перекладин, также фиксируя точки скрепления клеем.
Следите, чтобы при сборке рамки пропилы обеих реечек смотрели в одну сторону.



2. Для внешней рамки (№2) возьмите две рейки длиной 190 мм и три круглые палочки не короче 70 мм каждая. Такого увеличения размеров будет достаточно, чтобы потом внутренняя рамка свободно входила внутрь внешней и свободно вращалась в ней.
Отверстия на рейках внешней рамки надо расположить следующим образом: с одной стороны на расстоянии 5мм и 55мм (отверстие А1) от края, а с другой 5мм, 10мм и 75мм (отверстие Б).
Соберите эту рамку аналогично первой, соблюдая прямые углы и закрепляя точки соединения клеем.



3. Вложите внутреннюю рамку во внешнюю, чтобы убедиться, что прямые углы получились именно прямыми, а зазор между рамками достаточный. Пока клей свежий, у вас есть еще возможность исправить некоторые погрешности, если таковые случились.



4. Полурамка (№3) состоит из двух реечек длиной 90 мм и одной круглой перекладины –75 мм. На концах обеих реек высверлите отверстия, отступив от каждого края по 5 мм. Соберите рамку.
Оставшееся свободным отверстие Б1, также как и отверстия А, А1, Б, служит для окончательной сборки шезлонга



5. Соберите шезлонг. В рамку №2, вложите рамку №1, совмещая отверстия Б и Б1. Вставьте в них половинки зубочистки острым концом наружу. Острие смажьте клеем и наденьте на него бусину. Лишние части зубочисток срежьте, если у вас нет для этого специального инструмента, именуемого бокорез, то можно воспользоваться маникюрными щипчиками



6. Полурамку (№3) закрепите на внешней рамке (№2) также с помощью зубочисток и бусинок, совместив отверстия А и А1. Она должна свободно вращаться вокруг внешней рамки.
Пропустите тканевую ленту между сдвоенными поперечными перекладинами.



7. На концы ленты с изнаночной стороны приклейте две зубочистки. Они закрепят тканевую полоску на раме и не позволят ее концам выскользнуть из отверстий между перекладинами.



8. С лицевой стороны концы ленты можно декорировать ажурной тесьмой, так же приклеив ее.



У бамбуковой салфетки много талантов. Если немного пофантазировать и приложить толику усилий и терпения, из ее реечек можно собрать и другие предметы пляжной мебели для любимых кукол и мишек.



Схема сборки шезлонга:

Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут! :)

Онлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +58/-0
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Отличная идея, Наташенька!
Для пляжниц и купальщиц - самое то! :good1:
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться и учиться...

Оффлайн angellira

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
а мне муж как раз палочки принёс с работы,вчера пыталась скамеечку сделать :)