Автор Тема: СП примитивок  (Прочитано 59243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
СП примитивок
« : 24 Апрель 2014, 01:20:55 »
Ну, кажется, я созрела на СП примитивок.... Тем более, что обещала уже давно... :wacko:
Но дело в том, что примитивы - это такая необъятная тема, что я попросту не знала как к ней подступиться! Ведь, как утверждал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное!" (с) :crazy:

Обнимай - не обнимай, а обещанное выполнять надо! А значит, будем шить!

Но прежде, прошу всех участников внимательно прочитать этот пост, который будет касаться организационных вопросов СП.

1. Тему СП открываю заранее, чтоб все желающие могли ознакомиться с теоретическими материалами и определиться - будут ли они участвовать в процессе.

2. Начало СП - 30 апреля. Окончание - 31 мая.

3. Что шьем? Это каждый решает для себя сам. Хотите - куклу, хотите - игрушку, хотите - и то, и другое вместе. В общем, какие у каждого будут возможности (в основном временнЫе) и аппетиты. Я сделаю подборку МК и выкроек игрушек (как это было у нас в "Новогоднем СП по коникам и лошадкам", в помощь участникам. Приветствуются новые идеи, собственные выкройки и пополнение подборок другими интересными МК и выкройками с интернета.

4. Убедительная просьба: писать в теме СП только по существу вопроса, поболтать всегда можно в своих Хвастушках или в Болталке.


Иначе я буду вынуждена делать :zamechanie: , и удалять не относящиеся к делу посты.
Не вынуждайте ведущего исполнять еще и роль цербера! >:D
Заранее спасибо!
:giverose:

Важная информация для быстрого поиска:
(жмем прямо на название темы)
Кофейные игрушки. Интересные МК
МК по куклам-примитивам
Видео-уроки и видео МК по куклам, в т.ч. и по примитивкам.
Выкройки для примитивных игрушек можно подобрать в разделе "Мягкая игрушка"
Выкройки кукол
Как сшить ручки-ножки, сделать волосы и прическу собрано в разделе "Кукла в деталях"
Рисуем кукле личико
Еще немного выкроек примитивных игрушек
Рисуем настроение
Советы А. Вадивасовой и ссылки на другой СП примитивок
МК по тонировке игрушек
МК по "вкусной" тонировке
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2014, 15:23:39 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #1 : 24 Апрель 2014, 01:24:15 »
Итак, приступим...
Сколько не терзала я интернет, четкого понятия что же такое ПРИМИТИВНАЯ кукла я не нашла.  :komp:
Одни авторы склоняются к тому, что примитивной кукла (или игрушка) называется оттого, что она примитивна (т.е. не сложна) в пошиве, с минимумом деталей и элементарными обводами выкроек. Часто упоминаются куклы типа Реггеди Энн, тело и голова которых кроится одной деталью. Или вообще игрушки, которые шьются ВСЕГО из 2 деталюшек (куда уж проще!).
     

Другие утверждают, что "примитивные игрушки, это мягкие игрушки, сделанные своими руками и потрепанные временем. Такие игрушки были в разных культурах, их шили женщины для своих детей или для интерьера. В последнем случае игрушка выполняла роль украшения или оберега. 
Разновидностью примитивной игрушки могут быть мишки Тедди, а также куклы Тильда."

В общем, сколько людей, столько и мнений... :sop:
Предлагаю в данном СП сделать этакий микс определений, и сшить примитивок с ароматом кофе. Благодаря кофейной тонировке и дальнейшей обработке нашей игрушки, мы сможем получить 2 интересные разновидности кукол (игрушек):

1. Чердачные куклы и игрушки.
"Это искусственно состаренные куклы. Стилизуются под кукол потрепанных временем, залюбленных, домашних кукол. Часто включают в себя черты Наивного Искусства, такие, как простота формы, неровные линии. Внешняя простота и удивительное обаяние  таких кукол кажется воплощением детских рисунков. Этот стиль берет свое начало со времен первых Американских поселенцев и Коренных американцев. Поскольку дорогие магазинные куклы были многим не по карману, любящие матери шили своим детям игрушки из подручных материалов: различных мешков от муки и сахара, оставшихся от рукоделия тряпочек. Несмотря на кажущуюся наивность, примитивы считаются одной из наиболее сложных в исполнении."
Само понятие "чердачной" куклы предполагает то, что кукла должна иметь вид старой, забытой на чердаке игрушки ... залюбленой, затертой ... и забытой маленькой хозяйкой на долгие годы ... А потом, уже во взрослом возрасте, неожиданно найденной и забранной с того самого чердака, именем которого она и была названа ... Поэтому, именно для ЧЕРДАЧНОЙ куклы присуща тонировка с разводами и пятнами. Кстати, такую куклу , помимо "натуральных" разводов, еще и дополнительно стАрят при помощи крепких кофейных растворов, акриловых красок, наждачной бумаги и пр ... Кроме того, вместо глаз часто используются пуговицы разных размеров, лоскуты ткани вместо носа. Одежда тоже имеет признаки изношенности и загрязнений. Иногда такие куклы могут не иметь черт лица. Их головы, как правило, редковолосые или совсем лысые. При изготовлении таких кукол используются только натуральные материалы.
Вот как выглядят классические чердачные куклы и игрушки:
           
Авторы: Лена-Тройка, Юлия Моисеенко, Наталья Черногорская, Елена Музжавлева, Наталья Бабенко, Татьяна Бурсюк, (последнее фото - не знаю чья игрушка :unkn:)

А вот что пишет Елена Коган в своем блоге, создавая такую куклу: http://emeobp.blogspot.com/2010/05/blog-post_17.html:
"На этот раз задание было пошить чердачную куклу, старенькую, грязненькую, т.е. такую, которая пролежала на чердаке долго-долго, а потом ее нашли и вынесли на свет :)) На самом деле шить именно такие игрушки намного сложнее, потому что очень много времени и сил уходит на состаривание самой куклы, ее одежды и аксессуаров. Да и образ же продумать надо!"
Значит, при тонировании игрушки зададим себе вопрос: ЧТО МЫ ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ от нашей куклы?
Если действительно "чердачку", то пятна и затеки, которые получаются обычно у не очень опытных мастеров, здесь оправданы и более чем к месту.

Если есть желание, про чердачные куклы еще можно почитать здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3094904/post177565045/
Внизу поста есть ссылка на альбом с иностранными чердачными куклами: http://www.flickr.com/photos/28084129@N07/2617827577/in/photostream/ Рекомендую полистать для вдохновения.

2. Примитивная кофейная кукла.
В интернете можно встретить много разнообразных примитивных кукол и игрушек, но не чердачного вида, а с "цивильной" кофейной тонировкой. Эти куклы более современные, более изысканые, если можно так сказать. Они не такие "чумазые", чаще всего расписаны красками, а некоторые даже расписываются объемно. Одежка у таких кукол тоже яркая, присутствуют декор и аксессуары... В принципе - это куклы отражающее нынешнее время и настроение.
             
Авторы: Надежда Першина (первые две фотографии), наша Светочка Ревво (Svetka), ТАНЯ VLADI, Suzie Hayward, Tia Fada, Елена Музжавлева, Татьяна Козырева.

Тонировка таких кукол (игрушек) равномерная, в основном светлая, набивка очень плотная, оформление яркое, нарядное.


Какую куклу или игрушку вы захотите сшить - это только ваш выбор. Но оба вида примитивок объединит кофейная тонировка, которая и придаст нашим игрушкам желаемый вид.
Конечно, можно окрасить ткань кофе ПЕРЕД пошивом (есть и такой вариант), но мне интересней тонировать белую тушку, а затем вдохновенно колдовать над оформлением.

Немного теории, или про тонировку. Качество и вид тонировки кукол зависит не только от тонирующего состава (соотношение количества кофе и ПВА), но и от набивки игрушки, и даже от качества и обработки ткани, из которого шьются такие куклы и игрушки.
Дело в том, что слабонабитая игрушка при любой тонировке даст разводы только от того, что она быстро промокает внутрь, смачивая не только ткань, но и рыхлую набивку. Однако, плотно набитая игрушка тоже может дать разводы, ЕСЛИ:
- обильно смАчивать ткань при тонировке, что допускает такое же самое проникновение тонировки в набивку;
- будет жидкий раствор для тонировки, что тоже обеспечивает промокание наполнителя;
- тонировка делается с перерывами, или при тонировке допускается подсыхание отдельных участков игрушки. Повторное нанесение мазков по такому подсохшему участку гарантировано даст неоднородный цвет игрушки.

Многие форумчане знают, что у меня есть не один МК по кофейной игрушке, где я пошагово объясняю секретики тонировки и обработки своих игрушек. Кто хочет может пользоваться этими рецептами. Кроме этого, в инете можно найти еще много других советов по тонировке, которые отличаются компонентами, способами нанесения тонировки и сушки изделий. Постараюсь на днях подготовить пост со ссылками на такие МК.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 01:26:21 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Sofya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1628
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #2 : 24 Апрель 2014, 12:12:53 »
Уррряяя - СП! :dance1: Танюша, здесь записываемся? :)))
мой блог: http://okuklahsluboviu.blogspot.co.il/

Оффлайн ЛисаПатрикевна

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 149
  • Пол: Женский
  • мир вам форумчане!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #3 : 24 Апрель 2014, 15:59:52 »
Я то же хочу с вами но мне немного боязно, у меня нет машинки, но все равно хочу, может попробую из фетра тогда емо можно руками сшивать :an4:

Оффлайн лариса88

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7308
  • Пол: Женский
  • Я Лариса, с радостью на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #4 : 24 Апрель 2014, 16:13:31 »
Я тоже буду шить! Если есть выбор, то очень трудно определиться, ведь хочется ВСЕ!!!
Всегда быть чуточку детьми, есть высшая на свете взрослость".... ( Р.Гамзатов).
Мой магазинчик
skrynya.ua/plahotnik-larisa

Оффлайн Льдинка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Пол: Женский
  • Ирина - учусь шить кукол
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #5 : 24 Апрель 2014, 17:56:12 »
УРА! дождалась! я с ВАМИ!!!

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #6 : 24 Апрель 2014, 18:04:05 »
Да, Сонечка, здесь! Я потом, как обычно, темку подчищу, а посты с заявками сведу в один список ;)
Ира-ЛисаПатрикевна, не-не-не, из фетра не годится! :nea:
Шить будем из бязи, можно из двунитки, но это на любителя. Белая бязь подойдет лучше всего!
Ирочка, попробуй для начала шить не сложную куклу, а самую простую игрушку. Ее можно будет сшить "на руках", без машинки, мелким стежком "назад иголкой": https://www.youtube.com/watch?v=fupmtDMuamk или здесь: http://artpekarnya.ru/view_post.php?id=3
Напомню, стежок должен быть мелким с шагом: примерно 2-3 мм. Такой стежок лучше прошивать тонкой не длинной иглой, типа бисерной или иглой для вышивания.
В этих игрушках главное не само шитье, а дальнейшее "священодействие" - тонировка, ошкуривание, роспись...
Специально для тебя подберу несколько выкроек простейших примитивок, попробуешь и решишь - нравится тебе это или нет.
Кстати, если у твоей подружки (мамы, тети, хорошей соседки) есть швейная машинка - то напросись как-нибудь "на чаёк-кофеёк", чтоб прострочить пару заготовок. Я свою первую куклу тоже шила у невестки (даже не так - мне ее построчила невестка, вот). А уж потом, когда "распробовала" такие игрушки - мне подарили машинку! :shveja:
Ларисик! Ты наша быстрошвейка, и есть подозрение, что за месяц ты сошьешь не одну-две, а целый отряд примитивок... :D
Ириш, я рада, что ты с нами! :radost1:
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 18:06:19 от bomba »
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн papusa

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 343
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. Со мной лучше на "ты".
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #7 : 24 Апрель 2014, 18:33:54 »
Девочки! Я с вами.
Нашла за диваном. Когда и как шила  и тонировала не помню. :o
Набивка не плотная. Пахнет кофе, с полгода точно за диваном пролежала. Пыль влажной тряпочкой протерла. Как вы думаете, надо еще тонировать?
я ее балериной вижу. :D. Вобщем мистика. Придется чердачку делать.

Мой ник читается Папуша, в переводе с румынского - Кукла.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #8 : 24 Апрель 2014, 19:04:50 »
Танюш, точно мистика! :D Буквально к СП нашлась полуготовая "чердачка"! :wacko:
Насчет повторной тонировки - сомневаюсь... ??? Можно, конечно "освежить", но тогда балеринка вряд ли, разве что мулатка-балетница... :crazy: Я вообще "чердачек" балеринами не очень-то вижу :glazamneveru: Но, может, я и ошибаюсь... :sorry:
Танюш, раз уже кукла "потасканная", то и наряд у нее должен быть "с налетом времени", чтоб "глаз не рвало" :crazy: Т.е. у балеринки пачка не белая  и торчащая, а типа марлевой, обвисшей, "выкупанной" в чае или кофе...
Я тебя не сбиваю с мысли, просто написала свое вИдение. Во втором посте темы я обращала ваше внимание, что "...несмотря на кажущуюся наивность, примитивы считаются одной из наиболее сложных в исполнении..." И не потому, что их сложно шить, а потому, что непросто выдержать этот "чердачный" стиль и не скатиться в китч.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #9 : 24 Апрель 2014, 19:16:20 »
О! Я участвую! И пока трепаться можно...не лежит у меня душа к чердачкам...Вот прям пугают они меня!
Еще не решила,что именно буду делать,но хочу каких-нибудь пряничков для своего интерьера.Чтобы в моей квартире было украшение такое.Поищу и решу.
Татьяна,а наверное придется тогда делить нашу продукцию по ...слово забыла...Короче,куклу и пряник одинаково оценить нельзя.Так ведь?
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/

Оффлайн papusa

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 343
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. Со мной лучше на "ты".
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #10 : 24 Апрель 2014, 19:33:48 »
Танюша, спасибо за совет. Я прекрасно понимаю, что у чердачек все должно быть состаренное. Кстати, в интернете, в некоторых чердачках именно новая одежда и яркая свежая роспись глаз режет. А балерина, потому, что ножки длинноваты. На днях паклю льняную постирала (она воняла сильно), стала почти белой, пришлось в чае красить. раствор не вылила пока, может тряпочку для одежки "состарю". А волосы из пакли будут.
Мой ник читается Папуша, в переводе с румынского - Кукла.

Оффлайн olgenhen

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2116
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • sonnenberg-cats
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #11 : 24 Апрель 2014, 19:35:54 »
урря, Танечка, молодец! и я конечно с вами.
http://www.liveinternet.ru/users/olgenhen/

Оффлайн Lavinia12

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5767
  • Меня зовут Ирина и только на ты
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #12 : 24 Апрель 2014, 19:37:21 »
И я с вами! Соскучилась по СП, но я как и Людочка к чердачкам не очень, буду шить просто примитивочку, пока не знаю какую...Мне твои, Танюша. ведьмы очень нравятся, и малыши понравились, хочется росписи поучиться.
магазинчик на ЯМ http://www.livemaster.ru/laviniadoll

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #13 : 24 Апрель 2014, 19:57:26 »
Кстати,а ведьмочки годятся? Такая,как у Верочки?
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/

Оффлайн Анна-71

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: СП примитивок
« Ответ #14 : 24 Апрель 2014, 20:05:54 »
Таня, я тоже хочу участвовать. Я уже несколько кофейных игрушек сделала но еще не похвасталась . Хочу научиться росписи. Двух котят затонировала но они с пятнами получились теперь не знаю как их росписать.