Автор Тема: Шьём корейских тряпиенсов  (Прочитано 123515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #15 : 17 Март 2011, 18:51:22 »
Мне кажется, на первый раз пусть каждый выбирает по своему вкусу и желанию. Я буду шить мадам с волосами из акрила для валяния и в платье в стиле "рококо"  ;D, Примусь за неё сразу, как дошью вальдорфика. Вот только размер надо оговорить! Какого "роста" куклы будем придерживаться? "Классические" тряпиенсы 35 - максимум 40 см )))

Натулина

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #16 : 18 Март 2011, 03:20:22 »
Девочки, я бы тоже хотела такую красоту пошить, только вот не знаю, с чего начать поиск материалов  ??? И ещё, можно ли такую красоту пошить вручную, т.к. у меня нет швейной машинки?

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #17 : 18 Март 2011, 12:09:16 »
Вручную сшить, конечно, можно. Только стежок надо делать совсем малюсенький 1,5-2 мм. И лучше шить швом "назад иголку". Материалы лучше брать похожие на тонкий трикотаж, хорошо тянущийся, но достаточно плотный. Я буду шить своего первого тряпиенса из трикотажа "Масло"  :)

Оффлайн Милая Мила

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 514
  • Пол: Женский
  • Красота - великая сила!
    • Просмотр профиля
    • Стиль моей жизни
    • Награды
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #18 : 20 Март 2011, 21:37:08 »
Я тоже влюбилась в тряпиенсов. Очень хочется попробовать сшить - и боязно приступать, получится ли?
Поскажите, где взять хорошую выкройку и почитать МК?
Надеюсь здесь почерпнуть все премудрости изготовления столь изящных кукол!
http://063-381-53-53.blogspot.com/

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #19 : 21 Март 2011, 12:00:33 »
Милая Мила, попробуйте посмотреть выкройки на сайте, вот здесь:
/koreiskih-trapiensov.html, может что приглянется. В интернете сколько я не рыла, все выкройки однотипные, а эти мне показались более-менее симпатичными.

Девочки, я уже доделала вальдорфика, (выложу на днях по нему подробнейший МК) Так вот следующим на очереди будет тряпиенс,  ;D и по нему я тоже сделаю подробный МК и выложу его на сайте.
А в инете МК по корейским тряпиенсам нормального качества я так и не нашла, но ничего, сделаем свой! Потерпите немножко! )))

Оффлайн Милая Мила

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 514
  • Пол: Женский
  • Красота - великая сила!
    • Просмотр профиля
    • Стиль моей жизни
    • Награды
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #20 : 21 Март 2011, 22:17:16 »
Спасибо за предстоящее творчество!
Наверняка, это совсем новое направление (лично для меня) - если так мало информации?
Говорят, что хорошее дело БРАКОМ не назовут.
А тут такую красоту слегка неуважительно назвали ;)
История Тильд понятна. Какова история тряпиенсов, откуда они получили свое название? Интересно познакомиться с предметом увлеченности поближе!
Посмотрела выкройки - и сразу возник вопрос: у куклы-стройняшки задняя сторона туловища состоит из 2 деталей. Но ровный поперечный шов по линии бедер, на мой взгляд, не добавляет пышности форм. Может, спинку можно из цельной детали кроить?
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 22:39:14 от Милая Мила »
http://063-381-53-53.blogspot.com/

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #21 : 22 Март 2011, 10:35:11 »
Милая Мила, если так, то можно попробовать из цельной. По идее, попа все равно будет скрыта под юбкой  ;D
А кукол этих так стали называть в интернете, тряпиенсы - это просто синоним слова "тряпичная кукла", а что как-то неказисто звучит - тут я с Вами согласна! )))
А мне вот вообще ни одна выкройка из интернета не нравится. Если честно, у меня такое ощущение, что авторы той же Стройняшки умышленно дали неполную выкройку. Просто я немного швея и мне видно, что выкройка не совсем соответствует сшитой кукле. ))) Там попа - разрезная и ноги в ступнях половинки неодинаковые. Ведь тряпиенсов в Корее шьют на продажу, и чтобы конкуренции не было - выкладывают не совсем правильные выкройки. ::) ;D
Да и мастер-классов нормальных не найти - гуляет по сети один МК, где ноги зачем-то в бёдрах разрезные, а потом сшиваются вместе, какой в этом смысл? Бред какой-то!  ???

Я буду изобретать свою выкройку, ориентируясь на фото Стройняшки, сошью по нему свою куколку, чтобы проверить эту выкройку, потом выложу её сюда, на сайт. Воть. ))

Бумалашка

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #22 : 22 Март 2011, 11:02:28 »
Ведь тряпиенсов в Корее шьют на продажу, и чтобы конкуренции не было - выкладывают не совсем правильные выкройки. ::) ;D

Вот озадачили? пойду внимательно выкройку, своей балерины рассматривать ???

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #23 : 22 Март 2011, 11:19:29 »
Это только мои догадки, я могу и ошибаться :)))

Оффлайн Милая Мила

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 514
  • Пол: Женский
  • Красота - великая сила!
    • Просмотр профиля
    • Стиль моей жизни
    • Награды
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #24 : 22 Март 2011, 15:11:03 »
Вот и мне показалось бессмысленным делать просто горизонтальный разрез. Там наверняка как-то ягодицы формируются. Точно, выкройку умышленно исказили!
Надо постараться докопаться до истины! Это становится интересным, т.к. я тоже шью давно и не хочу как попало.
http://063-381-53-53.blogspot.com/

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #25 : 22 Март 2011, 18:29:35 »
Вот и я тоже не хочу абы как  ::) Давайте будем изобретать! )))

Оффлайн Милая Мила

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 514
  • Пол: Женский
  • Красота - великая сила!
    • Просмотр профиля
    • Стиль моей жизни
    • Награды
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #26 : 23 Март 2011, 02:20:47 »
Обязательно будем! Даже под платьем должно быть все не абы как - а шикарно!
Хотя времени катастрофически не хватает!
Надо сначала все обдумать. Ну не может шов ниже талии просто оказаться дырочкой для набивки! Может, по этой линии пришивается другая ткань (комбидресс)?
Если есть желание посмотреть - в блоге (ссылка внизу) я разместила восстановленную выкройку балеринки, которой здесь пока нет - в интернете она была удручающего качества.
Ваше мнение по этой выкройке - знакома ли она вам?
Хочется знать, нужен ли проволочный каркас в ручки-ножки, т.к. на выкройке они прямые, а куколка держит руки согнутыми.
И как сделать изящную подставку - пока вопросов много...
Думается, выкройки надо собирать по-максимуму, чтобы легче было их анализировать и моделировать.
« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 02:49:52 от Милая Мила »
http://063-381-53-53.blogspot.com/

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #27 : 23 Март 2011, 09:48:01 »
Точно! При первой возможности, накидаю сюда разных выкроек тряпиенсов, чтобы их было можно сравнивать и анализировать. И я  тоже склоняюсь к мысли о проволоке...

Tenderrainy

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #28 : 23 Март 2011, 20:57:01 »
А где же куколка? Не видно фото в сообщении  :o )))

margo

  • Гость
Re: Шьём корейских тряпиенсов
« Ответ #29 : 24 Март 2011, 17:05:53 »
Доброго времени!Не получается вставить фаил.Работа в радикале понятна.когда заходим в окно с сообщением нажимаем правой кнопкой по чистому полю и вставляем код превью.И вот здесь нет у меня кнопки -сохранить,есть -отправить ,предварительный просмотр.Может в настройках радикала на моём компе не порядок.может что-то иное.Помогите.Спасибо.
жду ответ