Автор Тема: Материалы и инструменты для создания текстильной куклы  (Прочитано 31085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Камила

  • Гость
Наташа, стержень шариковой ручки и палочка.
Лариса, я как раз в другой теме вставила пост, но он почему-то не прилепился, тогда напишу здесь. Вчера потерпела фиаско с выворачиванием при помощи стержня и иглы. Ткань - габардин-стрейч. Просунула стержень в пальчик - плотно, но вошел. Далее, попыталась протолкнуть иглой, но игла проходит сквозь ткань. Тыкала и между припусков - в шов, и сверху. Получается, что три слоя ткани, и как их пропихнуть в тонкое отверстие стержня? В итоге швы лопнули, ткань изорвалась. Настроение упало, хотелось вообще все бросить. Это уже третья или четвертая ручка, и результат - ни одного вывернутого пальчика!  :'( Ну объясните мне неумехе, что не так делаю? Какой палочкой толкать? Сколько оставлять припусков вокруг пальцев, надо ли промазывать их клеем ПВА, делать надсечки в местах скругления и между пальчиков?

Оффлайн maryana

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Просто Марина
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наташа, я все куклы делаю с пальчиками .Самое главное правильно прстрочить , шов должен быть минимум из возможных.
Надсекать между пальчиками не доходя 1-2 мм ,верх я не надсекаю , обрезаю на сколько возможно. Выворачиваю
стержень +тонкая деревянная палочка для шашлыков . Работа очень кропотливая и не всегда быстрая .
Если для тебя это такая проблема , подбери трикотаж в цвет и сделай руки из трикотажа , его выворачивать вобще легко .

Камила

  • Гость
Наташа, я все куклы делаю с пальчиками .Самое главное правильно прстрочить , шов должен быть минимум из возможных.
Надсекать между пальчиками не доходя 1-2 мм ,верх я не надсекаю , обрезаю на сколько возможно. Выворачиваю
стержень +тонкая деревянная палочка для шашлыков . Работа очень кропотливая и не всегда быстрая .
Если для тебя это такая проблема , подбери трикотаж в цвет и сделай руки из трикотажа , его выворачивать вобще легко .
Марьяна, вместо палочки для шашлыков можно попробовать очень тонкие бамбуковые спицы? просто и спица вряд ли войдет в стержень. а мы о тех стержнях говорим? - Не утолщенный гелевый, а от обычной шариковой ручки? тыкать надо по припускам или уже как получится?

Оффлайн maryana

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Просто Марина
    • Просмотр профиля
    • Награды
Я тыкаю как получится и стараюсь одновременно пальцами с двух сторон растянуть ткань пальчика помогая ей налезть на
палочку . А ,на счет спиц я не знаю , край не должен быть очень острым иначе пробивается ткань , у палочек он заостренный ,
а потом срезанный , оч удобно .

Камила

  • Гость
Maryana, я не видела таких тонкий палочек. Она пролазит в дырочку стержня или только кончик?

Оффлайн лариса88

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7308
  • Пол: Женский
  • Я Лариса, с радостью на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наташа, а зачем запихивать в стержень? Просто тупым концом палочки прижимаешь к стержню а пальчиками как бы массируешь ткань и надвигаешь ее при этом на палочку. Очень важно для пальчиков, как ты кроишь. Я шью из трикотажа, так вот, если пальчики по длине совпадают с напрвлением вязания полотна, то выворачиваются очень легко. Если поперек, то ниче не получится. Я не шила из стрейч габардина, не знаю как он выглядит, но присмотрись к полотну. Может в этом секрет?
Всегда быть чуточку детьми, есть высшая на свете взрослость".... ( Р.Гамзатов).
Мой магазинчик
skrynya.ua/plahotnik-larisa

Оффлайн лариса88

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7308
  • Пол: Женский
  • Я Лариса, с радостью на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
стержень нужен только для скольжения ткани и не более!
Всегда быть чуточку детьми, есть высшая на свете взрослость".... ( Р.Гамзатов).
Мой магазинчик
skrynya.ua/plahotnik-larisa

Камила

  • Гость
стержень нужен только для скольжения ткани и не более!
Теперь понятно! рассмотрю свою ткань. Но из бязи у меня тоже не вышло вывернуть. Буду пробовать! Как говорится, если долго мучиться...  :)

Оффлайн papusa

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 343
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. Со мной лучше на "ты".
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наташа!
Я тоже не запихиваю пальчик в стержень. Стержень нужен, что бы создать упор для палочки. Когда кончик пальчика налезет на палочку, можно стержень убрать, дальше легко натягивается руками. Нужно только что бы палочка влазила в пальчик, лучше не плотно. Выворачиваю по-очереди все пальчики до ладошки, потом вставляю длинную палочку в средний пальчик и выворачиваю всю руку. Если рука маленькая, может надо сразу вставлять в вывернутые пальчики ершики, формировать руку синтепоном, потом выворачивать всю руку, натягивая как перчатку.
Делала из бязи и трикотажа.
Мой ник читается Папуша, в переводе с румынского - Кукла.

Камила

  • Гость
Papusa-Таня, ершики - это проволочный каркас с синтепоном (ватой)? Я тоже думаю, что в пальцы и ладонь нужно непременно вставлять каркас, иначе пальчики получатся врастопырку. Раз уж заговорили про каркас, какую проволоку лучше использовать для пальчиков? У нас в продаже кругом аллюминиевая -  1.0 мм, 1.5 мм, 2,0 мм - она довольно мягкая. Может лучше скрутить в несколько "слоев" тонкую проволоку для бисера? Просто у меня в этом опыта пока ноль.

По поводу стержня, если он нужен как упор, стало быть и любая тонкая палочка (не полая) тоже подойдет?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 00:54:06 от Камила »

Оффлайн maryana

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Просто Марина
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наташа ершики это синельная проволока , она бывает в отделах детского творчества или там где все для флористики .
Похожа на лохматые палочки, там между нескольких проволочек зажаты ворсинки . Еще это ершики для чистки
курительных трубок . Влазят в самый тонкий пальчик.

Камила

  • Гость
Эти ершики изначально для чего предназначены, для чистки трубок? Хочу понять, как объяснить продавцу то, чего сама не видела  :D Сомневаюсь, что у нас такое чудо есть в продаже.

Оффлайн Makalena

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Пол: Женский
  • Елена я
    • Просмотр профиля
    • Награды
Камила, ну Марина же всё ясно написала!

Оффлайн maryana

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Просто Марина
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наташа , ищи вот это

Эти ручки сделаны из бязи , длина запястья 2-3 см.

Оффлайн papusa

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 343
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. Со мной лучше на "ты".
    • Просмотр профиля
    • Награды
 Камила-Наташа! Про ершики девочки все написали. Я искала ершики для чистки трубок по табачным магазинам, но нашла через интернет, в магазине, где кроме трубок еще кальяны продают. У меня ершики цвета суровой бязи, с одного конца -более лохматые, с другого - менее. В пальчики их пока не удалось поставить, вдвое  недостаточно плотно, втрое - слишком жестко. У них внутри жесткая проволока. Так что мне с ними пока не все ясно, как их использовать. Были там ершики потолще, но очень яркого зеленого цвета, я побоялась, что будут просвечивать через ткань.
Кстати алюминевая проволка -самая плохая для каркаса, она очень быстро ломается.
Медная - тонкая не держит форму, толстая - тяжелая, легко гнется, бывает разного сечения, довольно дорогая, но подойдет. Сейчас испытываю стальную, называется "вязальная проволока". Бывает разного сечения, продается в строительных магазинах в мотках, дешевая. Держит форму, тяжелее гнется, чем медная.
Мой ник читается Папуша, в переводе с румынского - Кукла.