Автор Тема: Что такое "Авторская" кукла  (Прочитано 33718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jelly

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #15 : 13 Июнь 2011, 20:44:17 »
СОГЛАСНАЯ Я!! Да, всё верно, НАТАША!! Тоже подписываюсь под каждым словом! МЫ плагиатом ---не занимаемся! ВОТ! ;)

Натулина

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #16 : 14 Июнь 2011, 00:51:22 »
Эллада, Tenderrainy, jelly, спасибо вам огромное за просвещение в этом вопросе и за поддержку!  :D

jelly

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #17 : 14 Июнь 2011, 12:32:57 »
НАТУЛИНКА!!! МЫ С ТОБОЙ! :)

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #18 : 21 Июль 2011, 14:28:26 »
Недавно в недрах интернета увидела кукол на продажу. Было написано буквально следующее: "Авторская работа, класс тильда, цена, размер..." Самое интересное, что куклы были вполне узнаваемых образов Тонни Финигер - садовница, купальщица, сплюшка. Мне кажется, это не честно. Я ещё понимаю, когда использована техника тильда, но образы свои, выдуманные мастером, но чтоб так! Мне почему-то обидно за Тонни. Ведь она не скрывает, подарила всем тильдоманию, а самое главное - выдумала этих замечательных кукол, тёплых и уютных. А люди берут и бессовестно присваивают себе авторство! Во истину, нахальство - второе счастье. Я несколько дней уже над этим размышляю, не выдержала, решила написать, извините за крик души.
Ещё хочу добавить. Мне кажется мастер - это тоже очень приятно о себе написать. И я конечно понимаю, что идеи витают в воздухе, но всё-таки копирование, это совсем другой жанр. Он тоже требует массы труда и мастерства, но всё-таки.... Я понимаю, когда создан МК, пусть даже и по известному образу - это тоже 100% авторство, я считаю.
Подчеркну ещё раз, что всё сказанное касается только тех работ, которые копируют  образы других авторов без ссылки, но с пертензией на "заработать денег". Вот.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 14:39:12 от Марыся »

Tenderrainy

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #19 : 21 Июль 2011, 16:06:32 »
После сообщения Марыси я тоже задумалась... Вроде Тильда это уже определённый стиль известного автора Тони, и я согласна с Марысей, что присваивать себе авторство "раскрученных" тильдо-образов - садовницы, сплюшика, толстушек и других не совсем правильно... Наверное...
Часто встречаю такое мнение: если кукла сделана мной, а не на фабрике бездушной машиной, ))) то её уже можно считать авторской... ))

Может куклы Тильды и можно считать авторскими, но их автор всё равно один - Тони Финнагер. ))) Только вряд ли продавцы (они же - мастера) будут упоминать об этом на ярмарке, это как бы бросает на них неприглядную тень копирования. )))

Но меня в этом вопросе смущает единственный момент. Приведу пример из собственной жизни.)) Я сейчас шью в подарок одному хорошему зубному врачу куклу в тильдовском стиле - это будет небольшая куколка-подвеска, "Зубной фей", в виде врача в форме, с крылышками, держащего в руках большой зуб ))). Выкройку делала сама, но по подобию тильдовских выкроек, руки, правда больше от тряпиенсов.)))
 Так вот образ вроде мой, а стиль - Тони Финнагер... вопрос: можно ли считать эту куклу авторской?

margo

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #20 : 21 Июль 2011, 16:11:41 »
 Всем привет!не знаю с какой меркой подходить к авторству кукол,в частности.По началу я каждый раз взлетала от восторга очередного шедевра.А теперь,потусовавшись несколько лет в сети и все по поводу кукол, вижу в каждой сходство с уже виденными.Я не отрицаю авторства,но все же в основном это плагиат.Это напоминает мне-Он или она защитил (- а) дисертацию Как её пишут?Обкладываются сотнями книг,читают,пользуют чужие идеи,соединяют в логический текст....и...защищаю.,не все и не всегда.А вот настоящих изобретателей,настоящих открытий  как и Великих Художников (в широком смысле слова) земля рождает не так уж часто.Посмотрите куклы Виты Сойки! Не усомнишься и не подкопаешься!.ШЕДЕВРЫ!!!!!.Будь я моложе и состоятельной,купила бы. Или работы Алана Дарта!!!! Талант и АВТОР!!!.Кто поспорит?   

margo

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #21 : 21 Июль 2011, 16:24:17 »
http://happydolls.livejournal.com/60462.html     куклы Виты Сойка.Она сама великолепна.

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #22 : 21 Июль 2011, 16:33:01 »
Думаю, вполне уместно считать авторской сделанную по мотивам тильды куклу. Придумать что-то совершенно новое дано оооочень не многим. Но и тут, по сути, если разобрать по деталям, авторства мало будет. Будет новый подход в, скажем, соединении деталей, придумка в технологии,свои особенности в рисовании образа, ну какие-то узнаваемые, на самом деле, детали, нуу "изюм", что ли. Я как раз говорила об эксплуатации известных образов, раскрученных. Это  - стыдно. А использовать технологию, я считаю - не стыдно. Опять же, кто придумал, например, стол? вот просто стол?. Кто сейчас вспомнит? А какое множество дизайнерских решений на эту тему!! Посто есть люди, которые думают, если крылышки у сплюшки голубые, а не рзовые, как у Тонни, то всё- уже авторство. Есть всё-таки грань.  Наташа взяла технику тильда, а придумала зубную фею, наверняка с кучей интересных деталей. КСТА, где её мы увидим? И где твои хвастушки, Натали?
Вот, к примеру, куклы Марины Бычковой. Да шедевры, но по сути - меняется только образ. А что первично, её куклы или БЖД знаменитые, кто знает?. Опять же на харьковском сайте рукоделия появилась дама с куклами шарнирными из пластики - точные копии кукол БЖД. А человек, вроде сам всё придумал, как делать, как соединять, ну по её словам. Вот и пойми тут. Думаю, что нам нужно стремиться к слову МАСТЕР, а уж авторство, оно само придёт с мастерством. Вот я Васю своего делала - была уверена, что сама выкройку придумала -  вт круглоголовки - такая же по сути выкройка. пупсы мои Зязя и Боба - я рисовала выкроку сама, но есть много похожих пупсов в сети. и потом, человечек - ну что может быть авторского???? Бог  - вот автор, а мы все копируем - голова+туловище+руки+ноги.

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #23 : 21 Июль 2011, 16:35:58 »
Чудесные куклы у Виты Сойко, но где там АВТОРСТВО??? Таких кукол в 19 веке ещё делали! Мастерство Вики - необыкновенно, детали, вкус, техника - всё- высши пилотаж, но авторством, лично я бы не назвала.

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #24 : 21 Июль 2011, 16:40:19 »
Вот как-то ВКонтакте наткнулась http://vkontakte.ru/id5504082#/mashabrick
Посмотрите, почитайте, вот  это - автрство, по моему!!! Я просто несколько дней под впечатлением была.

margo

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2011, 18:10:52 »
"АВТОРСКАЯ КУКЛА" как понятие)
•   Sep. 13th, 2011 at 11:23 PM
 
Недавно натолкнулась в дебрях нета на одном форуме, на тему "Что такое "Авторская кукла"?" /forum/index.php?topic=38.20 ...
Улыбнули размышления некоторых форумчан на эту тему) Захотелось высказаться но пришлось у себя дома, так как я не член того именно сообщества. Там говорилось о моих ляльках. Кем-то как о авторских(и очень много приятного - СПАСИБО! за высокую оценку моих стараний)), кем-то как о "не-авторских", потому дескать,что такие куклы уже делали в 19 веке (???)))...) Вот))
У меня есть по этому поводу мысль, я ее уже додумала и теперь хочу написать во всеуслышание: - Мои куклы - АВТОРСКИЕ! "Авторские" потому что у них есть "АВТОР"!) Это -я.
Я не копирую чье-то творчество и авторство. Ранние куклы это часть истории, часть СТИЛЯ ЭПОХИ у которого не бывает одного автора)).
Если я куплю фигурку для сборки БЖД, разрисую ее и одену то это будет вещь из линейки конструкторов "Сделай сам" или "Умелые руки"...
Если используя технические конструкторские приемы я создам свою базовую модель - это уже будет авторство. Ведь патентом на колесо не владеет никто, но любая современная техника имеет имя и "автора".
Авторство не определяет уровень качества работы). Это уже потом имя ассоциируется с качеством, до этого надо много работать и заслужить признание. И еще, если авторская работа поступает в тираж, пусть небольшой то вместе с любой формой для тиражирования, литейной или лекалами для раскроя выростает опасность плагиаторства. Это закон! Клише - самый легкий путь заработать для кого-то. Главное не забыть подписаться раньше других)... Чем сложнее образ, чем труднее выполнима работа технически, чем больше Вашего времени "отнимает" или "заполняет")Ваше произведение, тем больше гарантии что у Вас могут появитья настоящие последователи и ученики (пусть заочные)) а не любители быстрой славы, плагиатщики. Искусство должно постоянно развиваться, а не служить словом-заклинанием на модной вывеске сувенирной лавки...
Я работаю только руками. Каждая кукла создается из гладкого полена с нуля. Даже в шитье я не использую машинной строчки. В стилистике ранних кукол можно и нужно создавать АВТОРСКИЕ РАБОТЫ! Это все равно как любой жанр в искусстве - натюрморт, портрет, пейзаж... натюрмот в стиле реализм или абстракция...
Кукла - это жанр творчества. Материалл, технические приемы и образ - это стилистика. В процессе работы приходят новые идеи, которые именуются АВТОРСКОЙ ТЕХНИКОЙ. Я експериментировала с конструкцией и имею СВОИ АВТОРСКИЕ РЕШЕНИЯ тела куклы,крепления волос, которых не было у "кукол 19 ( пардон, 17-18вв)) и нету у современных авторских и фабричных кукол, я каждый раз разрабатываю свои выкройки для одежды каждой отдельной куклы не копируя примитивную одежду ранних кукол... А вот сколько в этом "АВТОРСТВА" пусть судят люди которые хотя-бы понимают что уровень художественного решения работы, уникальность и сложность исполнения уже достаточно много могут об этом сказать))), или немного больше ориентируются в истории кукол).
Можно много говорить о "новаторстве" и изобретательности - ведь все уже когда-то было, а вот штука придумать новое!!! Можно!Я "за" когда это уместно и в меру. Но когда это соревнование в "изобретательности" это уже спорт а не искусство(... Как рассказывал О. Бендер. один художник писал овсом, а другой создал картину из волос! ... что стало с картиной всем известно)). Я ортодоксальный художник - люблю классику) И кукла из дерева с стеклянными глазами для меня классика жанра. В ней и работаю).
Хочу сказать, что мне было очень приятно прочитать о своих работах вот так, случайно. Кому-то нравится, кому-то не-очень, кому-то вовсе нет, это дело чувств и вкусов. Но если пытаются "логично" и "веско" , "со знанием" определить мою деятельность вот таким образом, хочется объяснить что такое АВТОРСТВО в принципе))) А то неразбериха какая-то сплошь и рядом)) А вообще хочу поблагодарить всех кто не поленился коснуться моих кукол в своих темах. Не важно как - если запомнили, значит задело!);)
этот текст ВИТЫ СОЙКИ ,
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 18:45:12 от margo »

margo

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2011, 18:35:58 »
http://vita-soyka.livejournal.com/7906.html#cutid1  Посмотрите  какой  титанический труд! Какое великолепие! какой шедевр!                                                 Мне лестно что такой МАСТЕР побывал на нашем сайте .                         
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 20:09:15 от Марыся »

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2011, 18:53:58 »
Когда своё мнение высказывает человек, который делайт такие куклы - ему веришь безоговорочно. Даже если бы они были сделаны по какой-то отработанной технологии, они всё равно шедевры!! Там есть достоверность деталей, вкус, точность образа, и я уже говорила об этом выше.  Но когда из первых уст узнаёшь, каков процесс создания куклы, это просто поражает!!!!! Забираю свои слова назад, но только в отношении работ Вики, именно потому, что АВТОР расскзала сама о своей работе, потому, что будучи  ТАКИМ МАСТЕРОМ, она не перстала читать чужие мнения, пусть противоположные, пусть, пусть не совсем корректные (каюсь). А ещё лично у меня появилась надежда назвать свои работы авторскими, потому, что может, пока они не так сложны и великолепны, но труда и выдумки забирают достаточно много. И ещё одно мне немного рассеяло туман - даже такой МАСТЕР каждую куклу делает, как первую, ищет новые решения, изобретает, экспериментирует.
 Вика, спасибо, что нашли время выскзать своё мнение. Для новичков и учеников это ооочень ценно и важно, ведь мы и пытаемся разобраться, что есть авторство, а что нет СПАСИБО!!!!



« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 18:57:24 от Марыся »

vita_soyka

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #28 : 14 Октябрь 2011, 21:54:51 »
Всем привет!:) Меня зовут Вита Сойка и я наконец зарегистрировалась:)
Марыся, ХОЧУ ВАС ПОБЛАГОДАРИТЬ ЗА ВАШУ АДЕКВАТНОСТЬ И ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ. Это на сегодня редкость. Марго - Вам отдельная благодарность за внесение понимания меж двух сторон:) Дипломатично и корректно, СПАСИБО:)
Я рада, если моя статья внесла ясность в понимание некоторого термина. Согласна  это болезненный и важный вопрос.
Могу и себе и Всем посоветовать - если мечтаешь об ИСКУССТВЕ - стремись к совершенству, учись у классиков (это база всего),будь САМОКРИТИЧЕН весь процесс работы и НЕ СПЕШИ!:) Люби сам процесс, углубляйся и фантазируй:) Желаю Всем вдохновения, терпения и времени для работы! Спасибо, что Вы есть!
С уважением, Вита.

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #29 : 14 Октябрь 2011, 22:08:04 »
Вита, спасибо вам большое за ваше искусство!!!
Ваш совет, ваши слова попали в самое сердце!!!
Ваши куклы действительно ШЕДЕВРЫ!!!
Марго, спасибо за вашу дипломатичность и мудрость!!!
Марусенька, тебе спасибо за урок!!! Надо иметь смелость признавать свои ошибки!!!
С огромным уважением ко всем вам!!!
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"