Автор Тема: Правила форума  (Прочитано 68537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tenderrainy

  • Гость
Правила форума
« : 18 Январь 2011, 11:40:49 »
ПРАВИЛА ФОРУМА

Администрация сайта:

администратор  - Tenderrainy
технический администратор  -  Lokky
глобальный модератор форума - bomba
модераторы – Makalena и SeVera.
По всем организационным и спорным вопросам Вы всегда можете обратиться в личку к модераторам или админам.
 
Эти правила обязательны для выполнения всеми пользователями.
К нарушителям будут применяться адекватные меры, вплоть до бана. Действия модераторов нашего форума не обсуждаются и, тем более, не критикуются пользователями.
Сообщения и темы, нарушающие данные Правила, могут быть удалены, перемещены или исправлены модераторами и администрацией форума без уведомления их авторов.
Незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам внимательно их изучить, в том числе Правила разделов и подразделов форума. Непонятные моменты вы всегда можете уточнить у администрации или модераторов.
Зарегистрировавшись на форуме, вы подтверждаете, что согласны с этими Правилами, берете на себя обязательства выполнять их и несете персональную ответственность за их нарушение.
P.S. Все то, что по каким-либо причинам не было указано в данных правилах, остается на усмотрение администрации форума.

СТРУКТУРА ФОРУМА.

Форум состоит  из четырёх основных частей, каждая из которых делится на разделы и подразделы. Чтобы понять что, где, зачем и как функционирует на форуме необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомиться с  разделом  «Для  новичков», после изучения данных правил.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Форум является модерируемым - администрация контролирует тематику форума, его содержание и соблюдение участниками Правил форума.
Задача модератора – следить за соблюдением Правил форума и по возможности помогать всем участникам форума в решении их вопросов. Основой для модерирования является формальный контроль   над соблюдением настоящих Правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля – модератор в своей работе руководствуется Правилами, здравым смыслом и своим опытом.
1.2. Вопросы модератору рекомендуется задавать в ЛС. Если вы не согласны с действиями модератора по отношению к вам или к другим участникам форума, если вы не нашли с ним взаимопонимания путем взаимовежливого общения через ЛС, вы можете обратиться к администраторам или же просто покинуть форум. Спорные вопросы решаются в индивидуальном порядке. Публичное обсуждение на форуме (в названии темы, теле сообщения, подписи и т.д.) действий администрации и модераторов ЗАПРЕЩЕНО – для этого есть ЛС.
1.3. Все материалы, представленные на данном портале, предназначены исключительно для ознакомления. Администрация не несёт ответственности за материалы, размещенные на этом ресурсе. Если Вы считаете, что какой-либо из материалов нарушает ваши права, свяжитесь с администрацией.

2. РЕГИСТРАЦИЯ

2.1. При выборе ника (имени пользователя) желательно использовать только буквы (английские или русские) и цифры (не более 3 цифр), использование других знаков/спецсимволов нежелательно. В качестве ника вы можете использовать свое настоящее имя или фамилию.
2.2. Если ваш ник состоит из латинских букв и цифер, укажите в подписи под ником своё имя, или русский вариант обращения к вам.
2.3. При регистрации запрещается:
2.3.1. использовать в качестве ника адреса сайтов, email и т.п., а также другую информацию рекламного характера;
2.3.2. регистрация ников типа «Админ», «Модер», «Главный» и т.п. Такие аккаунты удаляются без предупреждения, а при повторной попытке регистрации с подобным ником вы будете навсегда лишены доступа на форум (бан по нику и по IP);
2.3.3. регистрация ников, похожих на существующие, а также использование одинаковых аватарок. При поступлении к администрации форума жалобы от владельца ранее зарегистрированного ника или аватара, вы будете уведомлены об этом и обязаны подобрать себе другой ник или аватар. Чтобы посмотреть уже имеющиеся ники, нажмите вверху страницы форума на слово «Пользователи»;
2.4. Адрес электронной почты, указанный  вами  при регистрации, должен быть действующим. В дальнейшем на этот адрес  вы будете получать сообщения форума. По умолчанию указанный при регистрации адрес вашей электронной почты недоступен для просмотра другими участниками.
2.5. Если пользователь не появляется на форуме в течение 6 месяцев, то его тема отправляется в архив. Для возвращения темы в активное состояние, необходимо связаться с модераторами сайта. Если пользователь не активен в течение года, его аккаунт, соответственно, и его темы автоматически удаляются. Для восстановления придётся проходить регистрацию заново

3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ
Использование ЛЮБЫХ политических лозунгов, дискуссий на тему политики и фотографий с политическим подтекстом, нецензурных слов, мата и матозаменителей,  хамство (в том числе и в ЛС), неуважение к Правилам и представителям Администрации, а также:
 
3.1. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета по отношению к участникам форума и другим лицам, оскорбления касательно национальности, расовой, религиозной и политической принадлежности, мат (в том числе и в скрытой форме), оскорбления, личные угрозы по отношению к участнику (участникам) форума или другим лицам, а также в адрес модераторов, и  администраторов, в том числе в ЛС. Если вы считаете какое-то сообщение оскорбительным, используйте кнопку "Сообщить модератору". Отстаивая свои интересы самостоятельно и опускаясь на уровень оппонента, будьте готовы к административному наказанию.
3.2. Публикация рекламы, размещение объявлений с предложениями платных услуг, рассылка или спам через личные сообщения, публикации иных видов рекламы и коммерческих объявлений (кроме раздела «Магазины»). Запрещается реклама "реального заработка в сети" и прочих МММ.
3.3. Использование в сообщениях красного цвета. Красный цвет - цвет администрации.
3.4. Флуд (постинг малоинформативных сообщений, в том числе состоящих из одних смайлов) и оффтоп - отклонение от темы, заданной автором, автором темы является участник, написавший первое сообщение в теме (шапка топика).
3.5 Использование в сообщении более трёх смайлов подряд.
3.6. Злоупотребление цитированием. Цитировать собеседника необходимо по минимуму (иногда можно вообще не цитировать, если ваше сообщение идет сразу после заданного вопроса или сообщения, на которое вы хотите ответить, достаточно написать, кому адресовано ваше сообщение). Множественные повторы одного и то же текста на одной и той же странице, тем более с изображениями, излишни и только засоряют форум, поэтому при цитировании оставляйте только ту часть сообщения, которую вы хотите прокомментировать.  Либо давайте активную ссылку на конкретное сообщение (как это сделать, смотрите здесь /forum/index.php?topic=331.msg38395#msg38395)
3.7. Запрещено использовать неинформативные заголовки тем- "Спасите", "Помогите", "Нужна помощь!", "Вопрос", "Help Me", "SOS", "Срочно". Темы с подобными заголовками будут удаляться без предупреждения. Заголовок темы должен отражать смысл вопроса или сообщения, а не выражать ваши эмоции. Помните, что от правильно сформулированного названия зависит последующий интерес к теме, кроме того, неинформативные заголовки затрудняют поиск.
3.8. Намеренное искажение языка, использование транслита (язык общения форума – русский). Желательно проверять грамотность вашего сообщения (как вариант - редактором Word), ибо ошибки затрудняют понимание вопроса или ответа и могут раздражать участников обсуждения.
3.9. Запрещается править сообщения, после корректировки их модератором, кроме случаев явного указания модератора отредактировать пост.  Корректировать свои сообщения вы можете в течение трёх часов с момента опубликования. Далее редактирование производится только через обращение к модераторам. Удалить ваше сообщение может только модератор,  в том случае, если это не повлечёт искажения смысла обсуждения.
3.10. Запрещается размещать в подписи линеечки, анимационные картинки, другие изображения, кроме разрешённых на форуме (награды за победы в форумных конкурсах, не активные ссылки на свои сайты и блоги, текстовые цитаты).
3.11. Запрещается размещение анимации в любом виде в сообщениях. Пощадите глаза читающих форум. На страницах форума вся анимация будет удаляться. Это касается, также анимированных (подвижных) смайлов, не предусмотренных на форуме.
3.12. Запрещается размещение анимационных картинок в аватарах.
3.13. Запрещается размещение в учебных темах форума малоинформативных эмоциональных сообщений типа: «Классный МК, спасибо», «Хочу себе такое», «Обязательно, когда-нибудь пошью».  Такие сообщения удаляются без предупреждений и объяснений. При желании выразить свой восторг и благодарность автору, напишите ему личное сообщение, либо оставьте благодарность в его личной теме, а в учебной теме ведите обсуждение и задавайте вопросы по существу.

4. РЕПУТАЦИЯ И СТАТУСЫ НА ФОРУМЕ.

 Решением администрации сайта во избежание недоразумений, злоупотреблений и троллинга на форуме опция "репутация" удалена. Все свои эмоции вы можете выражать в  хвастушках форумчан и  личных сообщениях.
Статусы участникам форума присваиваются автоматически, в связи с количеством опубликованных участником сообщений:
Новичок - до 100 сообщений
Ученик - от 100
Подмастерье - от 500
Мастер - от 1500
Профи – 3000
Существуют, также, специальные статусы, которые администрация присваивает на своё усмотрение особо отличившимся  форумчанам.

5. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ТЕМ НА ФОРУМЕ.

Внимание! Создавать новые темы в учебных разделах форума (Все Мастер-классы, Мастерские), а также, в административном разделе (Работа форума) без согласования с администрацией или модераторами ЗАПРЕЩЕНО!
5.1. Запрещено открывать темы, которые уже обсуждались на форуме.
Сначала воспользуйтесь поиском, расположенным в правом верхнем углу, возможно, подобная тема уже обсуждалась и вы сможете задать свой вопрос именно там.  Имейте в виду, что ваше нежелание пользоваться поиском приносит вред всем - в том числе, и вам самим, т.к. пренебрегая накопленным чужим опытом и не желая получить ответ за кратчайшее время, (а именно эту возможность и даёт поиск), а также остальным форумчанам, которым не интересно видеть темы с одними и те же вопросами. Так что можете не удивляться, если они "пошлют" вас читать форум или воспользоваться поиском, а так же ваша тема рискует быть закрыта или удалена без предупреждений.
5.2. Запрещено открывать темы в разделах, которые не подходят по тематике.
Поэтому темы, которые не соответствуют тематике раздела, будут переносится модераторами в более подходящий раздел или подраздел, и удаляться с прежнего места.
5.3. Администрация форума может менять название темы на более подходящее. Просьба не обижаться - это продиктовано интересами остальных форумчан.
5.4. Запрещено открытие тем, обращенных лично к кому-либо из участников форума, для этого существует система личных сообщений.

6. РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК НА ФОРУМЕ

Внимание, размещение активных ссылок на форуме строго регламентировано!
Использование активных ссылок без особой нужды отбирает часть информационных мощностей форума, затрудняет его работу. Кроме того, поисковые боты воспринимают сайт с большим количеством внешних активных ссылок, как  технический, не несущий полезной информации и отбрасывают при поиске на дальние от начала списка позиции.
6.1. Активные ссылки разрешены:
6.1.1. Внутри форума.
6.1.2. На авторские материалы в том случае, если автор предупреждает о необходимости указания именно активной ссылки при копировании. Если такого предупреждения в авторском материале нет, или оно не носит категоричный характер, ссылку ставим не активную.
6.1.3.  По согласованию с администрацией форума.
6.2. Ссылки запрещены:
6.2.1. На конкурирующие сайты по той же тематике (текстильная кукла и игрушка).
6.2.2. На свои блоги и сайты (в подписи под сообщением тоже) Для размещения таких ссылок отведена специальная строка в вашем профиле, где эту ссылку могут видеть все желающие. Размещать ссылки на свои блоги, сайты и домашние странички можно только в профиле.
6.2.3. На материалы, не относящиеся к основной тематике форума.


7. РАЗМЕЩЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ФОРУМЕ.

7.1. Размещение изображений на форуме разрешается через Радикал ру: http://www.radikal.ru/
Инструкцию по использованию данного ресурса смотрите здесь /forum/index.php?topic=6.msg10#msg10
7.2. Для размещения  изображений на форуме в различных разделах установлены разные параметры. Инструкция по параметрам здесь  /forum/index.php?topic=6.msg8882#msg8882
7.2.1.  В учебной части  форума ЗАПРЕЩЕНО размещение картинок, анимационных и других изображений, не относящихся к основной тематике форума. 
7.2.2.  В разделе форума «Кукольная гостиная» разрешено размещение ЛИЧНЫХ фотографий, а также картинок и не анимационных изображений в случаях поздравления с днём рождения и победой в конкурсах. В этих случаях картинки  и фото размещаются с параметрами Радикала по умолчанию (инструкция  /forum/index.php?topic=6.msg8882#msg8882, пункт № 2)
7.2.3. Для размещения изображений   своих работ в своей теме, изображений в темах с учебными материалами, фото в теме для вдохновения разрешаются следующие параметры Радикала (инструкция /forum/index.php?topic=6.msg8882#msg8882, пункт  № 3):
Превью  -  от 250 до 300 пикселей
Уменьшение  -  1000
7.2.4. Для размещения изображений своих работ в разделе «Галерея наших работ» и в конкурсных темах используются следующие параметры Радикала (инструкция /forum/index.php?topic=6.msg8882#msg8882 , пункт № 4):
Превью  -  строго 400 пикселей
Уменьшение  -  1000 пикселей

8. О ПОХВАЛЕ И КРИТИКЕ.

Хваля или критикуя конкретного участника форума, просьба быть предельно вежливыми и тактичными, а так же, конкретными в своих высказываниях,  не писать сообщения, состоящие из одной - единственной фразы типа: "Фу, фигня!", "Отстой!" или "Ой, супер-супер!", "Круто", "Ну ваще-е-е-е-е!!!".  Используйте безграничные  возможности  русского языка, не стесняйтесь выражать свои мысли развёрнуто. Никто не требует от вас авторских текстов, но, согласитесь, каждому приятно прочитать вразумительное мнение о своей работе. Потратив своё время на внимание другим, вы получите адекватный ответ  -  комментарии, обсуждение, активность в вашей собственной теме.

9. ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НАКАЗАНИЯ.

Если вы обнаружили, что модератор без вашей просьбы удалил ваш пост или часть вашего поста, значит, вы нарушили Правила форума. Первое нарушение модераторы (если это возможно) исправляют сами и предупреждают нарушителя в личном сообщении. За второе нарушение следует публичное замечание модератора нарушителю на форуме. После третьего посты с нарушениями будут удаляться.
При получении пяти и более замечаний, участник получает бан (запрет) на отправление сообщений в форум (на определенное время), либо бан на использование форума вообще.
--------------------
Администрация оставляет за собой право изменять правила форума.
Чтобы быть в курсе изменений, рекомендуем просматривать правила не реже 1 раза в месяц. Внесённые изменения, для удобства, будут выделяться ярким цветом.
Ещё раз напоминаем, что незнание правил не освобождает вас от ответственности за их невыполнение.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 18:17:08 от Tenderrainy »