Автор Тема: Как заработать на своём увлечении. Ваши идеи, советы.  (Прочитано 38750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tenderrainy

  • Гость
Открываю эту тему для того, чтобы здесь вы могли обсудить вопросы, связанные с маркетингом , то есть продажей своих произведений. Пишите свои идеи, советы, соображения.


В моём блоге я как-то разместила понравившуюся мне статью (с форума BJD) которую написал маркетолог, работавший с Мариной Бычковой. ( думаю, что любой кукольник хоть раз, да слышал это имя и видел её кукол) Цена на её кукол сейчас на ОЧЕНЬ достойном уровне. Так вот эта статья вызвала бурное обсуждение в моём блоге и многие комментарии к ней не менее интересны, чем сама статья. Но, как говориться, из песни слов не выкинешь. Поэтому привожу сюда ПОЛНОСТЬЮ вместе с комментариями. Читайте и набирайтесь идей:

"Семечки, цена куклы и как продать свой шедевр. Или нужен ли кукольнику маркетинг."

"По просьбе Марины Бычковой решил поделиться наблюдением за процессом ценообразования на кукол и их продвижением на рынке. Для бывалых, я бы сказал матёрых кукольников, моя статья не представляет ни какой ценности, они и так всё прошли, а вот для начинающих гениев я надеюсь, она принесёт хоть какую то пользу. А кто ты такой, чтобы читать нам лекции, спросите вы? Я человек, который любит полузгать семечки…
Так уж получилось, что я стал помогать Марине советами в самом начале её творчества. Было интересно перенести свой опыт на неизвестный в то время для меня рынок кукол и посмотреть, что из этого получится и является ли кукла, да и любое произведение искусства, таким же продуктом производства на рынке, как деталь, машина, огурец и прочие продаваемые товары.
Заметка будет от моего имени, но я буду обращаться к Марина с вопросами для объяснения некоторых закономерностей Великого Закона рынка.

Сразу заявляю, что Вы можете быть гениями в изготовлении кукол, Вы можете превосходить по таланту Сальвадора Дали и Рембрандта, но если Вы не усвоите, что делать кукол, это одно дело, а продавать их, это совсем другое дело, из Вас и у Вас ничего не получится. Так и зарубите себе на носу! НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! А за примерами далеко ходить не надо. Вы думаете, что Вы талант? Может быть! Но теперь подумайте, сколько в мире было миллионов художников до Вас, с огромным талантом и чудовищным потенциалом и почему мы не знаем их имён??? Да, они были гениями, да, они творили шедевры, но в лучшем случае для единиц из них, они стали знамениты только после смерти, а все остальные сгинули в веках, спились и деградировали от невостребованности, так и не создав для потомков неповторимых шедевров. Так почему так произошло, почему это происходит, и будет происходить? Почему художники не могут понять простой истины, что продажа своего труда требует не меньшего таланта, чем его создание? Почему он думает, что, создав гравюру он обречён на успех? Почему он не думает, что у продаж есть свои законы и не следовать им, это равнозначно не следовать законам композиции при написании картины и никому она не будет нужна кроме близких друзей и родителей.
Марин, помнишь ли ты начало нашего сотрудничества?
- Помню. Помню, как я сделала две шикарные, как я думала, куклы, и победила на выставке по двум номинациям. Успех окрылил меня. Ну, вот, думала я, теперь я смогу стать профи и жить моим творчеством.
- Ну, ну, теперь расскажи, что было дальше.
- Выяснилось, что мои куклы никому не нужны! Я вложила в их создание материал, обшила их, вышила бисером, сделала, как говорится конфетку. На каждую ушло по 6 месяцев работы, а мне, и то ради жалости и сочувствия, предлагали по 100 долларов за куклу.
- То есть, за год работы ты смогла заработать 200 долларов? Ты их, в конце концов, продала?
- Нет, они и сейчас у меня и я их продавать не собираюсь. Они мне дороги как память. Хотя если решу так, то продам и не по 100 долларов, а за тысячи долларов.
- То есть ситуация координально поменялась? Если раньше ты не могла найти покупателя, и тебе предлагали смешные цены, то теперь у тебя нет недостатка, в желающих купить куклы и при этом ты можешь диктовать свои цены? Почему??? Что изменилось?
- Я изменилась! Я поняла, что прежде чем стать художником, нужно стать продавцом.
Вот видите, дорогие художники, а ларчик то просто открывался. У вас всё получится не хуже, надо только чуть-чуть приложить усилие и думать на шаг вперёд. Давайте я расскажу вам одну историю.
Как-то мне довелось по молодости, ещё на Украине, случайно наблюдать несколько дней как старушки на рынке продают семечки. Бабушки-старушки (их было четверо) появлялись утром, когда люди наполняли рынок и чинно располагались у входа. Так вот, проходил час, и одна старушка уходила домой с пустым мешком, а три оставшиеся конкурентки радовались её уходу. Фокус в том, что у неё покупали семечки, а у них – почти нет. Мне стало интересно, как же так, почему она продаёт, а они сидят впустую? Я провёл расследование, которое помогло мне в будущем понять главные принципы торговли.
1. Спрос на семечки. Нет спроса, – и старушки не сидели бы там со своим товаром. Применительно к куклам – есть ли спрос на куклы? Можете не беспокоиться, спрос есть и по ряду показателей можно с уверенностью предположить, что спрос в будущем только увеличится. Вам остаётся только творить и получать хорошие деньги за чудесные создания. Поэтому остаётся только пожелать вам - в добрый путь господа художники, люди ждут ваши шедевры! Но…, есть одно существенное но, спрос на куклы есть, а вам то нужно, чтобы был спрос не просто на куклы, а на Ваши куклы. Как это организовать? Это главный вопрос всех вопросов и это мы и постараемся выяснить.
2. Качество семечек. При всём уважении к семечкам конкурентов, надо заметить, что семечки удачливой старушки были чуть вкусней. Я попробовал. Но, тогда возникает вопрос, а откуда люди знали, что семечки у удачливой старушки вкуснее? Видимо брали раньше, и получился у бабуськи образовался местный бренд, или говоря другими словами – имя.
Давайте подумаем, что входит в понятие качества применительно для кукольников. Ну, качество выполненной работы, это, само собой разумеется, и здесь не может быть никаких оправданий для косой куклы с небрежно выполненным нарядом или причёской. Я думаю, что вам этого объяснять не надо, хотя много раз замечал, что некоторые нетерпеливые художники стремятся как можно раньше показать обществу своё создание, не удосужившись убрать явные косяки. Не делайте этого никогда! Наша психика так устроена, что мы запоминаем новый образ наиболее ярко (любовь с первого взгляда?) и потом, как бы примеряем этот образ ко всем аналогичным предметам. Вы же не хотите, чтобы последующие ваши куклы судили по этой не доработанной косой кукле и думали: А, а, это та художница, от слова худо, у которой небрежные и косые создания.
Что ещё? Образ! Это тоже входит в раздел качества. По идеи, что такое кукла? Кусок пластмассы или фарфора. Не больше и не меньше! Образ создаётся в сознании потенциального покупателя (это особенно архиважно для кукольников стационарных кукол). Здесь важно предугадать, как и во что ваша идея создания куклы трансформируется в процессе лицезрения её народом. Здесь есть два очень важных момента, о которых надо помнить: вы либо делаете банальных ангелочков (утрирую), либо вы изготовляете куколок претендующих на свой неповторимый стиль с высокой степенью сложности и большими трудозатратами. Знайте, что если вы встали на второй путь, то удачи и денег вам, скорее всего не видать, как своих ушей и вы закончите жизнь в депрессии. Так вот, когда Марина начала свою карьеру, то она выбрала второй путь. На кукол было потрачено уйма времени и сил, а итог нулевой. Я ей сказал: Марина, твои куклы замечательные и стоят бешеных денег, ты продашь их, но не сегодня и не завтра. Поставь их пока на полку, и делай простых голышек. Знаю, что тебе хочется продемонстрировать, что-то своё, но всему своё время! Подожди, ты будешь делать сложных и дорогих кукол, но не сейчас. Только потом, что-то знача в мире кукол, ты сможешь делать то, что хочешь, а сейчас ты должна делать то, что будут покупать. Первое, ты будешь тратить гораздо меньше времени на одну куклу, второе, ты снизишь затраты, третье, ты подзаработаешь какое то имя и последнее – ты окупишь расходы и тебе (очень и очень важно) будет на что жить и покупать оборудование и материалы не в ущерб своей семье. Жестокий закон жизни диктует художникам главное условие успешного творчества, – обеспечь себя и свою семью деньгами, а потом твори всё что хочешь. Наоборот никогда не получается. Ну, закон такой, который мы обязаны блюсти и который не нельзя обойти и нельзя объехать. Должен сказать, что Марина упрямая (и противная как все художники), но послушалась моего совета. В первый месяц Марина получила два заказа (как мы радовались), на второй месяц Марина получила четыре заказа, а потом пришлось устанавливать очередь.
Давайте я вам ещё в пример приведу Полину Волошину. Полина молодец, не стала
заморачиваться со сложными работами, а сыграла на простой идее (правда, идею надо было ещё придумать). Конечно, эти продажи не могут продолжаться вечно и Полине пора подумать о новых направлениях (я уверен, что она приготовила нам сюрпризы), но жирок то она заработала, бренд тоже, семья обеспечена и можно смело смотреть вперёд! Давайте спросим Марину, так ли это?
- Марина, ты согласна с моими семечками?
- Полностью. Хотя это плохо, делать то, что будет продаваться, а не то, что хочется. В этом то и смертельная ошибка многих и многих художников, которые творят шедевры вместо того, чтобы в начале утвердиться на рынке. Как не прискорбно, но это пустая трата времени и эти шедевры никто не оценит и не купит, пока у него не будет хотя бы маленького имени. Отсюда и вывод – твори то, что можешь продать, а потом, когда ты будешь что-то значить, и иметь деньги на своё творчество и мнение, ты сможешь удивлять мир своим мастерством и продавать шедевры (пусть это будет даже мазня) за ту цену, которую ты назначишь. Другого пути нет, как бы не обидно было это признать.

3. Реклама семечек. Продолжим про наших старушек. В отличие от своих товарок, удачливая бабуська не болтала с конкурентами, как делали это они, а зажигала публику. Она, весело расхваливая свой товар, и предлагала семечки на пробу. Даже принимая плату и насыпая семечки, её рот не переставал сыпать ласковыми словами типа – зайчик, милочка, гарный хлопчик и прочая. Что это? Реклама!!!!!!!!!!!!
Стоит ли говорить, как это важно и как это может сформировать спрос (!!!) на ваши фантастические куклы. Убедите людей, что ваши куклы самые крутые, покажите свой товар лицом и успех вам гарантирован. Нет, не просто гарантирован, вы будите обречены на успех!
Как это сделать? Путей решения много, но есть один важный момент, над которым надо работать и который стоит приличных денег. Я имею в виду фото ваших милашек. Не жалейте денег на дорогую аппаратуру и не покупайте дешёвые мыльницы. Не жалейте денег на осветительные приборы, не жалейте времени на съемку. Это всё окупиться сторицей. Да, траты и когда это ещё окупится, потом или никогда (ещё меньше шрифт взять, чтобы вас не напугать?), но вы привлечёте потенциального покупателя. Я несколько раз присутствовал на съёмках у Марины, не перехвалить бы, но она очень и очень серьёзно подходит к этому делу. Я помню, мы наметили съёмки куклы Кия на природе. Выбрали озеро в лесу, но Марине не понравилось освещение и она, к моему удивлению, организовала озеро у себя в квартире!!!
Теперь о персональном сайте. Если у вас, его нет, то навряд ли вы получите спрос, и вы будите работать на свою персональную полку, где, и будут пылиться ваши шедевры. А интернетовские ресурсы? В интернете столько мест, где можно покрасоваться своими работами, что не использовать их просто грех. Не просто грех, а великий грех, ведь это почти бесплатная реклама! Но опять же, не спешите, добейтесь прекрасных фотографий и только тогда!!! Размещайте.
Немного о выставках и печатных изданиях, где скоро будут блистать ваши куклы. Какова их роль в раскрутке спроса? Можно использовать этот путь и даже нужно, но попасть в хороший журнал для начинающего художника проблематично, а платить им за публикацию накладно, тем более по моим наблюдениям выхлоп от этого скромный. Подождите маленько, и редакторы наперебой будут гоняться за вами, чтобы взять интервью. На выставки надо внедряться, хотя бы ради удовольствия и завязывания новых знакомств, но не ждите, что там у вас что-то купят. Ну, не реально, чтобы кто-то пришёл на выставку и купил куклу неизвестного автора за 500 долларов. О кукле мечтают, на неё откладывают деньги и ругаются с мужем. Сделайте так, чтобы за вашей куклой охотились, создайте опять же спрос, а уж потом наслаждайтесь вниманием к вашей кукле и вашей персоне. Чем может обернуться неподготовленный дебют на выставке? Самым страшным для художника – неверием в свои силы. Мы все люди и прекрасно понимаем, что когда к вашей кукле не подходят и не замечают вашего шедевра, становится, мягко говоря, неуютно. От этого в голову лезут при неприятные мысли о собственной ущербности, что обязательно скажется в будущем.
Теперь насущный вопрос для любого начинающего художника, – за сколько продать свой шедевр. Не думайте, что найдутся эксперты или авторитетные конторы, которые ответят вам на этот вопрос. Всё это чепуха, извините за вульгаризм!
Всё это субъективно и зависит от личного пристрастья. Можно сделать, как в начале карьеры сделала Марина: походить по сайтам, сопоставить цены аналогичных кукол на рынке, спросить соседку и маму и твёрдой рукой вывести цифру на ценнике. Долго я спорил с Мариной и доказывал, что это не правильно, пока чехарда с ценами не убедила Марину, что так делать – вредить себе. Мой совет, хотите узнать цену вашего произведения, – выставьте куклу на E-bay. А лучше выставьте две или три и тогда рынок назовёт точную стоимость вашего труда.
По реакции рынка можно легко с ориентироваться в обстановке и сделать соответствующие выводы. Допустим самый худший для вас вариант, – вашу куклу не купили. Что это значит? Меняйте образ! Конечно, это не просто, взять и придумать что-то новое: имидж, наряд, раскраску, шарнир, материал… но другого пути нет!
Теперь другой вариант, - цена, за которую ушла кукла, низкая. А это о чём говорит? Качество! Присмотритесь внимательно и решите, что требуется изменить, подправить, убавить, отрезать. Вспомните моих старушек продающих семечки и ЗАПОМНИТЕ, что продать куклу так же просто, как продать стакан семечек! Правда, если вы будите вести себя так, как удачливая бабушка в моём рассказе.
Ну, вот, я на пальцах рассказал вам, что хотел. Минимальный минимум. Конечно, я утрировал, упрощал как мог и может показаться, что всё, что я изложил давно всем известно, но тогда почему, художники, зная приведённые мною азы продаж, упрямо лезут в петлю краха мечты, нарушая тот минимум законов, которые ОБЯЗАНЫ неукоснительно соблюдать.

Любитель семечек.

КОММЕНТАРИИ:

adul51
Спасибо,очень нужная статья.Но я всегда стесняюсь продавать свои работы.Сколько раз сталкивалась со взглядом покупателей.Им кажется,что я прошу много,а на самом деле в три раза дешевле,чем стоит сама вещь.Вот сплела деревце из бисера,ушло 2 недели + материал,заработала 1.5 тысячи.В итоге работа обошлась в 1000,100 рублей в день,ну это же смешно.То ли люди стали жадные,не пойму.Китайский ширпотреб раскупают мигом,отдают больше и не жалко.....Обидно.

Tenderrainy 
Это потому что в Росии не принято ценить ручной труд, он у нас всегда воспринимался как "кустарные самоделки", поделки от нефиг делать... И еще люди просто не догадываются, сколько труда, сил и души нужно вложить в свои работы...Со стороны чужой труд всегда кажется легче, чем есть на самом деле... Я и сама этим грешила до недавнего времени, чего греха таить! :))) Считала, что работа программистов - сплошная лафа, а сейчас, когда сами с мужем с нуля начали делать мне сайт - я поняла почём фунт изюма! :)))
Может отвечать им: "а вы сами попробуйте это сделать, чтобы говорить, что цена неадекватна, а когда попробуете, тогда и поговорим!" :)
Вот здесь: http://www.liveinternet.ru/users/te.../post147331944/ можно почитать, почему ручная работа не может стоить дёшево.
Девочки, цените и уважайте свой труд, ведь, как в той рекламе, вы этого достойны! :)

Love_to_party
О да! Согласна с adul51 ! У меня так же происходит. Както неловко просить цену, достойную моей кулы. А люди не привыкли ценить ручной труд и особенно выкладывать за него деньги. Вот, в дар принять, каждый готов!!!

K_N_V
А я всегда, когда цену ставлю, смотрю со стороны покупателя - какую цену я бы дала за такую куклу...
Статья супер! Спасибо!

нужная_книжка
статья интереснейшая и внушающая веру в свои силы. спасибо огромное!

СветЛанЧик77
Да... Вот интересно, когда же и в России начнут ценить ручной труд???

Tenderrainy 
Ой, что -то чудится мне, что нескоро... 
Но в наших силах попытаться хоть что-то изменить во мнениях окружающих нас людей, хоть немного, совсем чуть-чуть. Ну кто-то же должен нести культуру в массы? :))) 
Почему бы не мы?

СветЛанЧик77 
Просто всем нужно поменять "взгляд" на ручную работу: не "самоделки", а "ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ" (!!!!!!) творения!!!!!!

Evedna
Ой, я своих "замухрышек" стесняюсь не только продавать, но даже дарить:) Уверена, они никому не нужны даже даром. Как бы я не старалась, мне кажется, что они сделаны плохо, и вообще очень страшные:) Да плюс к этому, у нас и правда ручная работа никогда не ценилась и считалась кустарщиной. Всегда считалось, что фабричная вещь лучше. Мама носила нескольких куколок на работу, там дарила сотрудницам на день рождения. Говорит, что они в восторге были. Но они это из вежливости:) Я думаю, только бы они их не выбросили, я же в них время своё вкладывала, и деньги.
Спасибо большое за статью:)

Tenderrainy
Я не думаю, что всё так ужасно! Талантливым людям вообще свойственно недооценивать себя, бездарности этим обычно не заморачиваются! :))) Сначала покажите свои работы, тогда и поговорим :)

СветЛанЧик77
Правда на все 200%!!!! У бездарностей нет комплекса неполноценности!
А каждому мастеру свойственны сомнения...
Когда кукла уже готова, всегда думается - а вот здесь я бы по-другому сделала сейчас... Так ведь это и есть "РОСТ"!!! Мы учимся на своих ошибках...  А не ошибается только тот, кто НИЧЕГО не делает!!!

lararai   
Да статья очень актуальна,спасибо.Я живу в Грузии и у нас такая же история.все хотят за просто так. А ведь сколько эмоций и труда вкладываешь в каждую работу,не говоря уж о финансах.Я люблю и уважаю женщин у которых руки растут от туда ,от куда должны расти.Может многим не хватает знаний и умения оцениват работы сделанные своими руками. Не могу найти ответа.Пока этот вопрос остается без ответа.Хотим с дочерью открыть бутик ручной работы,но не решаемсякак раз по этой причине.

Tenderrainy 
Вы правы в своём городе я бы тоже не рискнула открыть подобный магазин, уровень культуры, к сожалению, не такой, как хотелось бы... А магазин надо содержать, платить аренду, налоги и др. и пр.
Остаётся одно спасение: интернет. Благо сейчас появляется всё больше интернет-магазинов, где можно выставить фото своих работ, договориться с заказчиком и отправить посылку ему по почте.
Ну или можно устроить выставку-продажу в своём городе, собрав всех рукодельников, но это уже отдельный вопрос: как будет оплачиваться помещение, рекламу о выставке тоже надо дать, местное телевидение подключить, оповестить о такой возможности всех местных мастеров - короче задачка не для слабонервных! :)))
Я вот подумываю предложить провести подобное мероприятие нашей центральной библиотеке, много за аренду они взять не должны и им же в плюс -плановое мероприятие по повышению культуры города :))) Ну а рекламные листовки и обьявления - сейчас с принтерами это не проблема :)
В общем, под лежачий камень вода не течет, надо действовать! :))

K_N_V 
По поводу библиотеки - это, из моего опыта, очень хороший вариант для начала! Нас с куклами пригласили в областную библиотеку, устроили персональную выставку, причем абсолютно бесплатно - это действительно плюс для них. При том пригласили областные печатные СМИ, Республиканское ТВ и сделали целую презентацию выставки с полным залом людей! :-)

Nur16 
Внимательно прочитала статью...Три года занимаюсь пластиком!Получаю хорошие отзывы в интернете из разных стран...Но бизнес сделать не удается.Поучаствовала в двух ярмарках, совсем пропало настроение! К сожалению, эта статья не рецепт налаживания бизнеса...Может какая-та индивидуальная удача нужна?

И тут вмой блог заглянул сам автор статьи и устроил всем "взбучку"  ;D

Автор статьи
Здравствуйте, дамы. Пишет вам Любитель семечек. Случайно наткнулся на ваши комы и решил ответить. Озадачили вы меня! Честное слово.Даже мой кот, когда я ему зачитал ваши мысли, недовольно мявкнул и забился под диван.Я плд диван не смог залезть, поэтому сел за клаву, чтобы вправить вам мозги.Ох, как я зол!!! Evedna, adul51,Love to party, Вы все три девицы под окном, можете прясть свои шедевры сколько хотите, но у вас ничего не получится.Так что бросайте своё занятие. Вы или читаете не внимательно, или не хотите понять, что нельзя стесняться продавать свои работы. ПОКА ВЫ НЕ НАУЧИТЕСЬ БЫТЬ ПРОДАВЦОМ, из вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ творец! Ух, как я зол! Продала бы бабушка свои семечки, если бы стеснительно стояла в сторонке??? Ответ то очевиден.Откройте глаза. Продажа - это вам не на вечеринке стоять у стенки и застенчиво ждать, когда вас пригласят на танец. Не пригласят!Приглашают бойких, с искринкой в глазах!А китайский ширпотреб берут не потому, что это шедевры, а потому что необходимы для использования.У вас тоже товар, правда специфический, значит и продавать его надо по другому!Обидно видите ли Вам. Нечего обижаться на зеркало, всё в ваших руках. Теперь перейдём к мысли Tederrainy о том, что в России не принято ценить ручной товар... Бред, кричит мне кот из под дивана и я с ним согласен. Молодей Васька, даже ты своим кошачьим умом понял, что нет разницы между ручным товаром и совсем обыкновенным. Чем, скажите мне уважаемая Tenderrainy,отличается ложка Фаберже от ложки завода * Путь к желудку* изготовляющего ширпотреб? Ложка она и в Африке ложка!! Имя скажите и будите правы, но у меня в статейке написано про это, а вы читали по китайски - шиворот навыворот. Вот и Васька понимает и отвечает на пост СветЛаЧика77 о том, что мол когда же в России начнут ценить ручной труд?- мяу мяу - никогда. Так же как и во всём мире.Ручной труд, ножной, труд сделанный ушами, спиной, местом ниже спины - какая разница! Есть товар, а как он сделан никому нет дела.Надо просто доказать всем, что это САМЫЙ лучший товар на свете. Я писал вам, но вы опять читали по китайски. Теперь милой женщине из Грузии(давно мечтаю там побывать), Lararai. Ваську чуть не убила фраза:- Может людям не хватает знаний и умения оценивать работы сделанные своими руками?...Пойду и удавлюсь ибо не люди и их знания оценивают работу(товар), а РЫНОК. Люди только платят ту цену, которую диктует рынок!!! Как же донести до Грузии это простое понятие, далеко ведь, донесу ли? А леди под ником Nur16??? Не вам ли я писал лично, про участие в ярмарках-выставках? Не я ли вам писал о чувствах, когда люди проходят мимо? Мало ли что вам пишут в отзывах в интернете! Не верьте, люди врут! Ну, неудобно людям сказать что ваш товар им не нужен. Не слушайте подхалимов и родителей которые твердят о вашем таланте. Вот Вы пишите: - Может какая то индивидуальная удача нужна? - Правильно, - мырлычет Васька, - правильно, а я добавлю, нужна стратегия продаж. Я же писал об этом! Чёрт, чёрт, пойду напьюсь, удавиться я всегда успею. Да и кто о Ваське позаботится? Одна фраза госпожи Tenderrainy внушает надежду:- Под лежащий камень вода не течёт... Так об этом же и была моя статейка, что же вы велик изобретаете?! Он давно придуман и продаётся как обыкновенный товар.Повторяю для тех кто в танке - ПОКА вы не научитесь продавать ваши шедевры, у вас ничего не получится! Для этого нужен не менее значимый талает, чем создавать шедевры мирового значения. Нет у вас способностей-ищите у кого они есть и просите помощи. Ещё Ваське очень понравился пост под ником Нужная книжка. Он даже из под дивана вылез и мурчит от удовольствия: - статья интересная(гордимся, особенно Васька прохвост) И ВНУШАЕТ ВЕРУ В СВОИ СИЛЫ!!! Верьте, милые дамы! Не сердитесь за выволочку, но я искренне хочу чтобы ваши шедевры нашли своего покупателя. Дело только в малом,научитесь продавать.Станьте торгашами в лучшем смысле этого слова. А мы с Васей наверное поедем в Грузию, снимем магазин, он будет мовить мышей, а я их продавать. Повесим вывеску*Самые свежие мыши в мире*. Заведём личный сайт, оформим рекламу со всеми наилучшими фотками и продажи взлетят до небес. Елисеевский гастроном позавидует!

Комментарии далее:

Мария-_Ноэль 
Способности рукодельника и способности торговца это РАЗНЫЕ таланты.Очень редко втречающиеся в одном человеке. Чаще всего- или - или. Нельзя служить двум богам. Либо ты торгаш (ну жуткое слово на самом то деле) либо -мастер, художник. Это разные жизненные установки, разные принципы, разные приоритеты. Так же как делать вещь для продажи или делать художественный образ. Не то чтоб это взаимоисключало друг друга- но это разные задачи. Нельзя сначала делать на продажу а потом то душа попросит. Вспомните классиков- Гоголя, "Портрет"- именно эта схема, что человек работающий сначала на рынок не сможет потом работать на себя, нечем будет.

Tenderrainy 
Мария, к сожалению, не могу с вами не согласится :((( Идеально, когда художник - творит, а друг, муж, знакомый (нужное подставить) раскручивает его. Хотя и тут есть свои подводные камни...
Мне муж предлагает делать работы "через одну" одну - для продажи, другую - для души... Не знаю, не знаю......
Думаю..............

Мария-_Ноэль 
Лучше всего когда пироги печет пирожник а продает их- продавец. Иначе может возникнуть противоречие, когда интересы торговли будут требовать ширпотреба (со всеми вытекающими) а душа попросит например большей сложности работы (и соответствующей большей себестоимости). Или рынок настоятельно "просит" пупсов а хочется делать скажем готические образы. Такой раздрай может плохо кончится. Когда идет самонасилие ради конкретного заказа, куска хлеба, выживания- это отдельный разговор но если речь идет о самовыражениии.. мне кажется путать это с бизнесом не надо.

Tenderrainy 
А нельзя ли это как-то совместить, или чередовать?
"попсятину" и саморазвитие в художественном плане?
Но, мне всё-таки кажется, что мысль Любителя семечек не совсем о том. Думаю, что он хотел сказать, что ЛЮБУЮ вещь можно продать, хоть ширпотреб, хоть высокохудожественное произведение, главное понять, как, где и кому продавать. Правда первое продать гораздо легче, оно и народу понятней и цена попроще. Со вторым сложнее... Но:
Хочу привести в пример Дали. Если бы не его жена Гала (великий маркетолог, как оказалось :), то Дали остался бы просто "городским сумасшедшим", пытающимся продать никому не понятные картины. Но грамотная женщина "продвинула" и "раскрутила" его, доведя его до мировой известности и славы.
Но, что для этого нужны отдельные способности, подчас диаметрально противоположные художественным - в этом вы несомненно правы.
Вопрос в том, как развить первые не в ущерб вторым....

Рыжий_Пушистик 
Позволю себе не согласится.
Продавцу на ваши пирожки свежие сегодня - завтра будет пофих. А вам - как создателю пирожков важно продать их сегодня, потому что только сегодня они свежие. Продавец же относится так: продалось-хорошо, не продалось - и завтра он ваши пирожки не возьмет. Подумайте над этим.
Я думаю, что только сам создатель куклы-игрушки-пирожков знает, что его товар лучший. Только надо в себе открыть как раз тот талант продавца.
Я не ставлю себе цели добиться имени, для меня игрушки - это хобби. Деньги от них я трачу на те же материалы. То есть моя семья не в минусе - и это уже плюс. Если я решу заняться игрушками как бизнесом - я кардинально поменяю тактику и стратегию как создания игрушки, так и ее продажи.

Курганка 
Я в восторге! Настроение подняли, теперь только руки бы не опустить, Большая благодарность автору статьи и комментария!

Tenderrainy 
Согласна, присоединяюсь :))
А может стоит к художественному таланту развить и коммерческую жилку?
Хотя бы попробовать, чтобы понять, мешает одно другому или нет...:)

Курганка   
Я ведь по образованию торговый работник: экономист. всю жизнь работала в торговле(общественном питании), чужое могу продать, а свое - нет. Тут дело не в коммерческой жилке, а психологии. Сначала над собой поработать надо!

Танцующая_с_бобрами   
Очень хорошая и правильная статья. Автор без сомнения прав, в области Ручной работы работают те же законы рынка, что и везде. А покупателям все равно, кто и сколько времени делает бисерное дерево, российская рукодельница, вкладывающая в работу душу, или китайские заключенные или даже дети. Все равно дерево остается деревом. Давно обратила внимание что мастерицы успешно занимающиеся продажей игрушек в интернете практически все идут по одному пути. Придумывают наиболее удачный образ, а потом активно используют его, придерживаясь заданного образа уже в других игрушках. Примеры: Лена Тройка со своими примитивами, Елена Коган с круглоголовыми девочками, Татьяна Конне с зайками и овечками и др. Загвоздка в том, что такой образ придумать дано не всем.
А еще мне как то посоветовали стать "ремесленником", т.е. шлепать что-то совсем простенькое, но партиями. Я не смогла, это так скучно...

Tenderrainy 
Вы правы, эти мастера уже создали свой "бренд", похожий на модные течения, но от личающийся от них авторским своеобразием. Надо взять это на вооружение :)

И тут снова пишет Атор статьи:

Дорогая Мария,если вам не жалко моего Васьки(лежит в прединфарктном состоянии после ваших пассажей), то пожалейте меня.Сопьюсь же с горя, что не могу донести до вас, что никакого противоречия между изготовлением ширпотребом и шедевра нет и Ваше самовыражение ничего не будет стоить.Так, несколько грошей.Как донести до вас, что идя этим путём у вас будет один шанс из многих мульёнов, чтобы прославиться и заработать денег. Возможно после вашей смерти вас и признают гением, но вам от этого будет легче?Так и представляю вас лежащей в гробу и победно смакующую свалившеюся на вас славу. А вот если хотите славы и денег сейчас, то будьте добры следовать рынку.Нужен ширпотреб - делайте его! Набивайте руку, набивайте карман деньгами,разрабатывайте свой стиль и потихоньку внедряйте свои идеи. Ну поймите, другого пути нет!Всё зависит от вас.Ведь почему много ремесленников и мало творцов? Потому, что человек сделал свой выбор. Раньше он то же мечтал о славе, но деньги развратили его и в его душе потух огонь творчества.Ему так легче: деньги худо бедно есть, напрягаться не надо, жена (муж) не ворчит, дети обуты и одеты. И только тот, кто не удовлетворился ролью ремесленника, у кого огонь продолжает пылать в груди не остановится. Он(она) пойдёт дальше. Будут и тревоги, будут бессонные ночи, будут муки творчества и вот однажды о нём заговорит мир.
Привет вам всем от Васьки. Остаюсь ваш, Любитель семечек.

Tenderrainy 
Я тоже склоняюсь к мысли, что если человек по натуре - творец, никакой достаток от сделанного ширпотреба на продажу не вытравит в нём способность творить, возможно, даже даст уверенность в своих силах, чтобы уже с Именем продвигать свои "некоммерческие" поначалу произведения :)
Но давайте уважать чувства друг друга! ИМХО, картинка с гробом - это перебор...

Мария-_Ноэль 
Если человек хочет славы и денег- да, та технология которую вы предложили -это условия игры которые приводят к успеху. Но если задачей стоит самовыражение, да еще на том художественном уровне которое устороит прежде всего автора то это просто другой путь. И чаще всего без денег. И даже- о ужас, без славы. Но как ни странно но имя , и уважение в мире коллег и любителей жанра в котором работаешь- можно получить и если просто много и качественно работать, и выставлять свои работы.
Что до вашего тона , заботы о моем кармане и описания гроба и так далее- это хамство. я ввязалась в этот разговор из уважения и интереса к автору блога. И советов в подобном тоне от вас мне не хотелось бы.

Автор овечает:

Дорогая Мария! Что до хамского тона кота Васьки, то прошу извинения за это мерзкое животное. Будет наказан. Хотя образная картинка выдуманная Васькой, видимо достигла цели и вы задумались( обиделись). Васька не вас конкретно имел в виду, просто Образы доходят легче до нашего сознания. Ну, а если Ваське прижать хвост, то он вам скажет: - Не врите себе! Не надо. К тому же, Вы вводите в заблуждение правильно читающих товарищей. Я Ваське ваш ответ даже зачитывать не стал, боюсь с балкона выбросится. Вот Вы пишите, что ни слава, ни деньги вас не волнуют и что только самовыражение толкает вас (или кого то ещё) на создание шедевров искусства.Вы это серьёзно? Покажите мне людей, кто не хочет славы и денег. Я знал несколько бомжей, которые мне твердили о том же и о какой то внутренней свободе, но Вы же не бомж.Вам не кажется, что их внутренняя свобода легко меняется на слово самовыражение?
Пока ходил курить, Васька подлец прочитал ваш ответ и с горя нассал под дверью. Что ты бандит делаешь, спросил я его? А он мне знаете что ответил? САМОВЫРАЖАЮСЬ!Лукавит Васька, он само испражняется, а не самовыражается...Вот вы, Мария, говорите о том, что самовыражаясь можно заработать уважение в узком кругу сподвижников, друзей. Согласен, в узком - можно. Видел я такие круги,собираются с десяток людей, пьют дешёвый портвейн, хвалят друг друга, назначают очередного гения...Видел я и будущее этих кругов - Все гении разбегаются(кроме самых упёртых), бросают эту дурь и идут работать дворниками( почему именно дворниками я надеюсь понятно). Себя и семью кормить то надо, самовыражением сыт не будешь. Вон Васька самовыразился, хорошо Васенька, кормить не буду, посмотрю чем он питаться будет. Мария, я по другому понимаю самовыражение, это когда вас на выставки серьёзные приглашают, когда о вашем творчестве пишут, спорят, а главное, когда вы даёте толчок(вдохновляете) своим творчеством другим людям(ремесленникам) которые начинают производить изделия по мотивам вашего самовыражения. Пожалуйста, не обижайтесь и не делайте, как мой Васька, Это не тот путь.
Пока писал Вам, Васька понял свою ошибку, поймал мышь и приглашает на завтрак.Всё, теперь он художник! Понял мерзавец, что существует жёсткий закон жизни, который НЕЛЬЗЯ ни обойти, ни объехать - хочешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО самовыразиться, вначале обеспечь себя и свою семью жильём, продуктами, одеждой, а ПОТОМ твори. Жизнь жестокая штука, Мария, не будешь ловить мышей, сгинешь в веках, так и не успев самовыразиться. Сколько таких талантов погубила это мифическое самовыражение? Сколько человечество потеряло гениев? Лучше учиться на чужих ошибках, чем платить за них. Причём неминуемая расплата для художника всегда морально страшнее, чем для обычного человека. Ведь душевная боль всегда серьёзнее чем физическая.
..А Васька действительно идиот. Ну, что он лезет давать советы тем, кто не хочет слушать. Советы полезны тем, кто хочет научиться. Так? И по какому праву он лезет в душу художника? А ведь действительно - по какому праву? Извините его дамы, он просто высказывает свои мысли и если кого то они приведут к успеху, я ему куплю Вискас.Ведь как бы Вы, Мария, не обижались, Васька прав. Вот и сейчас сидит рядом и мурлычит: - Милые дамы и коты, прежде НАУЧИТЕСЬ ловить мышей, а потом самовыражайтесь сколько в вас мышей влезет!!!
Ещё одно милые дамы и господа, советами сыт не будешь, поэтому мы с Васенькой попробуем помочь тем, кто читает по русски, а не по китайски. Вот Васькин емэйл: sergei58@hotmail.com кто хочет спросить совета - милости просим.Рыбкой не угостим, но пользоваться удочкой научим. Кто напишет просьба, чтобы не ушло ваше письмо в спам, напишите в сабжект- Любителю семечек.
Васька ушёл спать, а я откланиваюсь.

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 11:59:22 от Tenderrainy »

Луна

  • Гость
Спасибо за интересную  статью и дискуссию!
Я согласна что  успех продаж зависит от  того, что в голове у того кто создавал шедевры.
Есть интересная школа Губанова ( в интернете его сайт, статьи). там он приводит пример, как они разбирались с фирмой, у которой перестала продаваться колбаса. И качество и имя были, а продажи начали падать.
Причина оказалась банальной- в кладовщике! У него был пост, колбаса для него была  продуктом  запрещенным и как бы злом, вот его вибрации и  излучала колбаса на прилавках, к ней даже не подходили ! Убрали кладовщика и колбаса стала продавться!
А тут творчество! Я вообще стала шить для себя, для снятия стресса. пусть пока не очень  хорошо, но все равно вижу как сотрудницы    оценивают кукол, на шару так хотели бы все получить! Пока дарю на большие праздники, но каждую люблю и пока  не могу всех даже подарить. Хотя мне дочь давно говорит- начинай шить на продажу, молодое поколение более шустрое, тем более что она сама делает и продает сайты.

Tenderrainy

  • Гость
Всё в один пост не влезло, здесь пишу продолжение:

Мария-_Ноэль
Разговаривать на кошачьем уровне при сравнениях с каким то Васькой- увольте. Крайне неприятно. Даже возмоожные разумные доводы с которыми можно было бы поспорить или согласится, при таком стиле общения не воспринимаются. Мне жаль что я дала вам повод к стебу.

Рыжий_Пушистик   
респект)) все правильно и в точку.
Просто мир российских рукодельников так устроен, что "художника может обидеть каждый". И они просто обижаются, вместо того, чтобы сходить покурить-выпить чашку кофечая и просто подумать над написанным.

panolena
С удовольствием прочла всё - и саму статью (раньше) , и комментарии к ней и "выволочку"! Очень согласна с тем, что нужно менять взгляд на СЕБЯ. Я, как психолог, скажу вам, что автор трижды и ещё множество раз прав во всём абсолютно! и, прежде всего, в том, что многие читали его статью по-китайски. Девочки! Это наша славянская особенность - начинать с шедевров. А ведь чисто психологически - чтобы "наработать" и навыки, и аудиторию, необходимо "подниматься по лесенке"!!! Так что постепенность - и в творчестве, и в навыках продаж своего творчества ( не путать с шедеврами)!:) самый продуктивный путь! СПАСИБО автору и всем, откликнувшимся! Всё - таки классно, что мы неравнодушны!

ульянка_21 
Анонимный гость действительно прав,5+ причем во всем,спасибо за статью и за коментарии.Очень понравилась стилистика речи,браво!!! С удовольствием воспользуюсь его советами.Он не лукавил, а говорил все напрямую,большинство из нас такого не терпит,а зря.

ви-тори
кот васька абсолютно прав ( любитель семечек, угостите тваринку куском колбасы от меня). схема правильная, нечего убрать, только добавить. никакая вещь не стает самоценной лишь от того, что у тебя руки из нужного места растут. в вещи должно присутствовать "нечто", без которого, ни акуратные швы, ни "продажный" талант не играет никакой роли. то "нечто", что заставляет вещь "прилипнуть" к рукам и душе. что это? я не знаю. я называю это "состоянием", когда смотришь на подобные предметы, а у тебя в области солнечного сплетения становится вязко-сладко :)) как пример - женя гапчинская. по большому счету, ее картины можно назвать кичем ( каждый имеет право на свой кич), но в живую от них невозможно оторваться, даже мне - не любителя герани на подоконнике.
а на любителя семечек, Вы, Мария, не сердитесь. весь этот стиль, это так, графоманство, как легкая форма ветрянки, а смысл хорош :))

Мария-_Ноэль
Я не сержусь. Просто печально как то. И тема разговора очень толковая и есть о чем поспорить и что добавить но такой пренебрежительно хамский , агрессивно личностный тон, лично у меня вызывает недоверие и нежелание что то говорить, давать повод к издевкам. "Весь мир прилавок!". Это ведь не совсем так мягко говоря. Делать что то в первую очередь ориентируясь на продажи- опасный путь. Да, это надо иметь в какой то мере в виду, но не это основное, и подобные советы как мне кажется здорово дезориентируют. Разумеется я не навязываю свою точку зрения .

ви-тори 
я с Вами Мария согластна. если есть кто-то, для кого сам процесс создания самодостаточен, значит, не весь мир - прилавок. тут как в физике, теорема недействительна, если существует исключение. есть бизнес ( тут схема любителя работает на 100) , а есть "для души" и непризнанные гении тут не причем. хорошо, что мои заказчики интерьеров не знают, что иногда я готова работать бесплатно, лишь бы дали "потворить" :))

Мария-_Ноэль 
Я имела в виду что установка "сначала работайте на потребу публики, потом для души", на мой взгляд, изначально - неверна. Хорошо если собственные вкусы и запросы публики совпадают. Тогда можно чуствовать себя естественно. А если нет? Работа художника и бизнес имеют общую грань, но это не одно и то же. Непризнанные гении действительно не при чем. Просто не сможет нормальный, выученный художник нарисовать за день (к примеру) голую тетку с открытки и не моргнув глазом потребовать за сей шедевр кучу денег. То есть на самом деле, технически- сможет и неплохую на взгляд неискушенного заказчика, и возможно если жизнь припрет и сделает это но заниматся этим постоянно значить в какой то мере предать себя, свои способности, свою выучку. Потому что он то будет знать что это плохо. И за день (меньшее количество времени чем нужно) рисовать плохо и с фото тем более. А здесь такое "Клиент всегда прав""спрос диктует рынок"- возводят в принцип. И не надо утешать себя- вот я сейчас наштампую голышек а потом сяду и создам свое- ого го! Чаще всего не получится. В чем тренировался то и будет выходить. Исключения конечно бывают но очень редко.
И еще одно. Чем больше человек знает и умеет тем критичнее он относится к плодам рук своих. И требовать большую сумму за свой труд если сам им недоволен психологически довольно сложно. Это уже кому что дано. Самодовольство не приемлет критики со стороны и не самокритично, очень высоко себя ценит но как правило весьма ограничено.
(мне просто показалось что вы не прочь со мной поговорить на эту тему вот и понесло меня. Вечные вопросы. "не продается вдохновение но можно рукопись продать")

Tenderrainy 
Мария, спасибо за ваш взвешенный подход, тут действительно, есть над чем задуматься. Это вечный спор - должен ли художник быть голодным... Пытаюсь найти золотую середину...

ви-тори 
Дорогой Любитель семечек, Вы злитесь и не слышите собеседника. Вы говорите о "голом" бизнесе в области творчества. я это называю синдром никоса сафронова. но в Вашей схеме есть один огрех, в коим я принимаю сторону Марии - потреба публики и все, тебя нет, есть "рубилово бабла". это тоже вариант, не плохой, не хороший, просто Один из путей. если то, что ты делаешь, действительно хорошо ( повторюсь, что качество и стоимость материала не показатель) если в этом есть "изюм", а не душевная щедрость родителей и подруг, то вещи сами найдут прилавки и приемных родителей. вот "поднести" их к прилавкам, да, придется, как в том анекдоте - "ты хоть билет лоторейный купи". и никто не отменял удачи, конечно. малевич нарисовал свой квадрат, толи в1910, толи 11 году. а до него был билхорд и его " черный прямоугольник" или "ночная драка негров в темном подвале". тот же квадрат, но, на минуточку, 1882 год, а повезло малевичу:)
а, злиться, когда кто-то не разделяет твоего мнения, все же, фу, признак слабости. коты такого хозяевам не прощают:))

Автор статьи
А с чего вы взяли, что я злюсь? Ничего подобного., а то, что приплетаю сюда Ваську и другие образы, то только для того чтобы до вас дошло быстрее. Повторюсь, но образы вызывают более стойкие ассоциации, а следовательно доходят лучше. Но, видимо вы и Мария упёртые создания, для которых поспорить приятное удовольствие и не больше. Спор ни о чём. Вы внимательно прочитайте что вы написали(так же как и Мария), что не предложение, то противоречие самой себе. Давайте разберём? Только без Васьки, а то опять скажите, что я низкий и нечистоплотный человек, для которого унизить женщину одно удовольствие. Итак ваши слова: - если то, что ты делаешь, действительно хорошо ( повторюсь, что качество и стоимость материала не показатель) если в этом есть "изюм", а не душевная щедрость родителей и подруг, то вещи сами найдут прилавки и приемных родителей. вот "поднести" их к прилавкам, да, придется.
Так ответьте и определитесь - сами найдут прилавки или всё таки их придётся поднести??? Ну, не пойму я вас, то сами найдут, то придётся поднести. Что же вы тень на плетень наводите? Выбранный Вами глагол ПРИДЁТСЯ всё таки говорит за то, что сам товар дорогу к прилавку не найдёт, так же как и к сердцам покупателей.И ответе мне пожалуйста, не об этом ли моя статья, где я русским языком пытаюсь Вам объяснить эту простою истину, что если вы хотите стать художником и продавать свои произведения, то вам ПРИДЁТСЯ доносить товар до прилавка.
Теперь по Малевичу. Вы сами того не понимая, опять сели в лужу(не обижайтесь на русский язык). Да, Вы правы в том, что и до Малевича были такие же произведения, а повезло, как Вы говорите только ему. Да не повезло, он просто , выражаясь вашими устами донёс товар до прилавка. Причём развёл он всех классно и классически.Король то на самом деле голый, а он успешно используя известные человеческие чувства сумел убедить их, что это шедевр.
Так как же я мог Вас с Марией услышать, если Вы говорите одно,через слово меняете(не замечая этого) своё мнение на противоположное, а в довершении обвиняете меня в потере слуха.
А то, что дискуссия продолжается, это хорошо, значит людям не безразлична эта тема и если хоть одному человеку она поможет, то я буду счастлив.

Танцующая_с_бобрами   
Можно я вставлю маленькую мысль в эту сложную дискуссию? Мы сейчас говорим прежде всего, как заметила Мария о непрофессионалах, которых хотят дорасти, правильно? Но тут возникает проблема. Самовыражаясь и творя шедевры рано или поздно начинаешь задумываться, а куда же их все, собственно, девать? Раздаривать родным и друзьям то что не жалко, а остальное, складывать в ящик, потому что за смешную цену не продашь, а дорого не купят. Самовыражение хорошо, но есть еще и такая штука как востребованность. Поэтому я поддерживаю любителя семечек. Твори то что тебе нравится, но в то же время то, что нужно и другим. Совершенствуйся и расти на каких-то новых для себя идеях.

Lebed_a
Господа и госпожи, товарищ Любитель&Kот дал вам лопату в руки. И только ВАМ решать, копать или не копать. Хотите творить, творите. Если вас заметят и купят куклу, что ж, повезло, ваш труд оценили. Хотите продавать всё, хотя бы иногда снисходите до товаров ШИРокогоПОТРЕБления. А эксклюзив выставляйте с биркой НЕ ПРОДАЕТСЯ!)) запретный плод, известно, сладок)
А ЛюбительСемечек очень за вас переживает, ибо опечаток в его вполне грамотном тексте достаточно, что говорит об искреннем волнении ;))

lyalyafei
обычно я не вставляю свои "5 копеек" в дискуссии,поскольку талантом оратора не обладаю.но! так уж вышло что всю свою жизнь сознательную,я была(да и останусь) как тут "изящно " выражались торгашом.я продавец-консультант.со стажем,талантом,опытом и горжусь этим.Не меньше я горжусь тем,что внезапно стала шить игрушки.занимаюсь этим я не долго-8 месяцев. и скажу честно АВТОР ПРАВ! была бы я просто ремесленником-все работы сидели бы на полке.но к счастью,я в первую очередь-продавец.

Автор статьи
Про семечки я писал, кота подтягивал, прямо говорил, всё равно у вас какие то сомнения. В чём дело? Может я действительно так заумно написал, что это понятно только мне? Или всё таки вы читаете не так, как надо? Давайте разжёвывать, только без обид, тема то важная. ОК?
Итак давайте поговорим про стагнацию.В бизнесе это сплошь и рядом.Вот вроде бы дела пошли в гору, продажи растут и тут бах, всё замерло и катится вниз. Вы суетитесь, что то делаете, а воз и ныне там. Причин в этом я вижу несколько. Первая-цены. Не отошли ли вы от цен семечек на вашем рынке?Если бабуся будет продавать семечки по цене выше чем соседки, то стагнация обеспечена. Вторая причина - конкуренты. Уж не почитали ли соседки удачливой бабуси мои опусы и не взяли ли правила игры на вооружение? Если так, то вам надо делать следующий ход в маркетинге семечек.Побеждайте конкурентов опережением действий. Тут путей много.Следующая и основная причина стагнации - нет устоявшегося бренда.О ваших семечках вроде знают, но не уверены, что ваши самые самые. Это очевидная недоработка вашего маркетолога.Зажрался и потерял нюх.

Теперь перейдём к Марине. Я вам писал(чего же боле), что ваша основная задача сделать имя.Сделал имя и только тогда делай что хочешь - купят всё! Марина имя сделала.Причём реально это мировое имя, которое не нуждается больше в поддержке хитрыми маркетинговыми ходами.Чтобы она сейчас не делала, какими бы куклами не пугала(по вашему выражению) кукольное сообщество, продажи её обеспечены. Теперь она может продать всё!
В этом и была соль моего опуса с семечками - выходите на рынок не с шедеврами, а с товарами для всех - оттачивайте своё мастерство - изобретайте свой маркетинг - делайте имя - Эверест ваш!

Вспомните картину Пикассо *курящий мальчик* Её никто не хотел брать даже за смехотворную сумму.Она долго болталась на рынке пока её не купил один умный дядя за 32 тысячи, а потом продал её за 90 миллионов.
У Марины из не проданного обычно 1% от работ. По моему совсем не плохой результат

Для тех, кто хочет обратиться к нам с Васькой, пожалуйста, чтобы не тратить время на ознакомительную переписку укажите: кратко о себе, подробно о своём творчестве с картинками.Ваши удачи и неудачи. Наш адрес:   sergei58@hotmail.com
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 12:02:32 от Tenderrainy »

Марыся

  • Гость
ооох, как трудно принять какую либо из сторон! Любительсемечекскотом правы, и я это знаю из опыта работы в PR и рекламе многие годы. Сначала продай ИМЯ, а уж оно продаст все, что захочешь. Но права и Мария, во-первых, относительно тона и выбранной автором стратегии "продажи" своей мысли. Уж слишком она агрессивна, в начале, особенно. А во-вторых, в том, что слишком разные вещи - творчество и ширпотреб.  И не секрет, что мозги по разному устроены у, например, мужчин и женщин,  физиков и лириков, собачников и кошатников, и т.д, и т.п.  И вполне нормально, что многие даже представить не могут, как это я продавать стану, но при этом другие многие, не могут представить, как можно сделать такую красоту СВОИМИ руками. А середика мне кажется такой: если нет жилки, но продавать хочется, нужно обращаться к специалистам и строго следовать их советам. Если есть жилка, учиться и продавать самостоятельно. Если просто хочется творить, то не переставать это делать, пока хочется, не задумываясь, куда девать. Время все расставит по своим местам. Ну а тем, кто обладает обоими талантами сразу - наша белая зависть.
К тому же, как я поняла, основная масса увлеченных куклами людей с голоду не пухнут, Слава Богу!

Марыся

  • Гость
и еще один штришок. Все-таки, галериста, кричащего: а вот картины кому картины! реже увидишь, чем бабульку с семечками. Схема продажи, любитель семечек прав, одна и та же, что для шедевра, что для ширпотреба. Но есть такая тонкость в маркетинге, как поиск правильных слов, интонаций, красок, присущих целевой группе, понятных, родных ей. Никогда не замечали, какими игровыми голосами и интонациями  звучит реклама детских товаров? Вот что-то в этом роде. Маленькая ошибка в выборе этих нюансов - и все.
Это я собсственно к чему... к тону любителя и кота; вроде, професионал, ну во всяком случае теорию так точно знает, и такой промах!

Tenderrainy

  • Гость
Марыся, вы правы! Тон не важен, а ОЧЕНЬ важен. Тут тонкость нужна. Куклы это ведь не хлеб, не товар первой необходимости. И нужно очень грамотно продумать как именно его преподнести покупателю. Любому человеку, желающему занятся продажей, очень желательно знать "психологию рекламы".

Laka

  • Гость
Здравствуйте Рукодельницы! Я в Вашей мастерской новичок, а вот рукодельница я с 10 лет,раньше шила куклам,затем стала шить и вязать себе,а уж потом своим деткам.Я могу сказать ,что на куклах бизнес не сделаешь.Я сшила уже 9 вальдорфских кукол,работа очень трудоемкая,материал дорогой,все из натуральных материалов,а вот удовольствие получаешь огромное.МК очень много ,а вот каждая мастерица имеет свой маленький секрет при пошиве вальдорфских кукол,но куклы изумительные,и повторить невозможно. Так давайте творить,а продажи пойдут. А вот с автром семечек я не согласна,слишком много пишит. Я выставлю свои куколки и если у Вас возникнут вопросы ,помогу.

Tenderrainy

  • Гость
Laka, что трудоёмкая, так это точно! Только, похоже, кроме самих кукольников об этом не догадывается ))) Многие думают, что текстильная кукла - это что-то несерьёзное, а поэтому не может быть сложным. К сожалению, часто сталкивалась с таким отношением. Спасибо, что предлагаете помощь! Она многим здесь может быть очень полезна.
Поделиться своими секретами по вальдорфикам вы можете в этой теме: /forum/index.php?topic=44.new#new

Мурико

  • Гость
А я в автора статьи посто влюбилась!!! И тон его правильный!!! Нет там промаха!!
Я тоже рекламщик, который любит творить и скажу вам честно: Всегда работаю на заказчика и очень трудно продается именно СОТВОРЕННОЕ, а не как у соседа на заборе написано и я хочу..
Надо понимать, что уровень народа очень низок. Низок и с точки зрения художественной культуры и с точки зрения наличия денег.. Поэтому народ готов выкладывать деньги только на жизненно необходимое и... на ооооооооочень хочу, те раскрученные имя или образ!!!
А мы все хотим выразится... ну навыражал ты 10-20-100 шедевров... и хочется уже чтобы это стало профессией, а не хобби просто... не охота зарабатываь деньги отдельно, а творить отдельно.. И тут надо применять методу автора!!!
Низчайший ему поклон за статью!!!
У меня с выражение попроще.. я выбор давно сделала... мне легче.. Моя работа творческая. А вот игрушки мне пока придумывать нравится.. год уже над образом сижу и в разных вариантах воплощать пытаюсь.. И тут вот поняла, что надо начинать продавать.. и не только мое творение, а то, что народ ХОЧЕТ.. и среди этого мое продвигать, как говорится для любителей..
Жаль только, что сил пока хватает только на творчество... Но автор прав..

Марыся

  • Гость
Мурико, ведь Вы немного сместили акценты. Если вы рекламщик, то точно понимаете, что такое целевая аудитория. И автор с семечками тоже это прекрасно понимает, и он и Вы абсолютно правы в том, что "пипл хавает" - это начало, а творения - это потом. И никто, ну абсолютно никто не спорит с вами и любителем семечек. Вопрос  к нему, к любителю, в том, что данная статья тоже товар, который предназначен для определенной целевой группы - а именно, кукольников, так вот, кукольный пипл такой тон не хавает!!! Тут нужно тошньше, мягше, ласковее, я бы сказала. И ужасно обибно за время, потраченное на написание этой статьи, за ценные, в общем-то советы, которые практически канули в Лету из-за тона, который просто отвернул девочек от самого смысла. Вот о чем шла речь, когда говорилось о правильности тона. Профессионал должен оставаться таковым в любой ситуации, касающейся профессии, а иначе сам себе репутацию то и подпортит!

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
А мне статья понравилась, понравился тон, потому, что мягонько, уютненько, ласково и обходительно-ну часто не доходит.
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Мурико

  • Гость
в том, что данная статья тоже товар, который предназначен для определенной целевой группы - а именно, кукольников, так вот, кукольный пипл такой тон не хавает!!! Тут нужно тошньше, мягше, ласковее, я бы сказала.
Я конечно не пипл куколный (Хвала Богу)... но мне эта статья просто в точку.. Это во первых!
Во вторых, она очень профи с точки зрения психологов..
А если некоторые просто кормят себя иллюзиями.. ( в данном случае я о Марии), то только такой тон может вышибить у них почву из-под ног.. и помочь действительно реализовать себя!! Скажу прямее: нечего себе врать, что достаточно признания узкого круга!! Это ложь!!! ( а это уже не тонко, как у автора.. и не для пипла...)

Лично меня статья потрясла.. И я пытаюсь ее осмыслить..
« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 19:01:59 от Мурико »

Tenderrainy

  • Гость
Дорогие мои! Не ссорьтесь! Тема это сложная и далеко неоднозначная. У каждого своя правда. Хочешь творить - твори, хочешь зарабатывать - зарабатывай. Бывают счастливые исключения, когда одно удаётся совместить с другим. Но это не означает, что не стоит даже и пытаться. Иногда взглянуть на ситуацию с другой точки зрения бывает очень полезно.

У нас страна, которая препрыгнула из социализма с его непреложным законом "деньги - это зло" в дикий, имеющий пока размыто-уродливые формы капитализЬм - где деньги это мерка твоего успеха. Нас, воспитанных в одной системе с одними законами "запихнули" в совершенно другие, к которым мы оказались ну совершенно не готовы... Поэтому и столько разногласий по поводу этой статьи... Нам трудно принять то, что чуждо нашему воспитанию...

Для тех, кому самовыражение (не взирая на вкусы "целевой аудитории") важнее благосостояния - ради бога, могут творить себе в полнейшее удовольствие. Это не хорошо и не плохо - это нормально лично для него... Точно так же нормален чисто ремесленный подход - "забить" на самовыражение и выдавать продукт только с рассчетом на прибыль...
Я вот пытаюсь для себя понять, как мне найти удовольствие самовыражения и творчества именно в том, что понравилось бы многим, нашло бы своего зрителя, ценителя, покупателя. Грубо говоря "и рыбку съесть и на ... сесть". Пока работаю в этом направлении...))

Статья меня тоже встряхнула и я до сих пор пытаюсь нащупать для себя золотую середину.


Марыся

  • Гость
Ещё раз хочу акцентировать, что полностью согласна с мнением автора, но категорически не согласна с его тоном. Эдак можно скатиться и до личных оскорблений (что, к стати, почти произошло). К тому же, мы всё-таки не в строю...
 А что каксается продавать\не продавать... Согласна с Наташей, очень хочется найти ту самую "золотую середину". Даже в центре занятости висит высказывание о том, что если работа нравится, она перестает быть тяжелой, какой бы она ни была. А ещё хочу сказать о себе: если у меня "прёт" идея, мне ааабсолютно по барабану, продается что-то или нет. К тому же, есть ещё вопрос личностных амбиций, кто-то стремится к мировой славе, а кому-то важно мнение близких и друзей. Так что это всё очень индивидуально. Ну и, по моему мнению, на восприятие той или  иной информации влияет привычный для человека стиль общения

margo

  • Гость
Марысечка! Конечно же продавать значит заниматься бизнесом и для хорошей произволительности нужно изготавливать одну и ту же модель,но в разных одеждах.Ежели прёт,не думаешь о продаже,а проверяешь себя на мастерство .Научаешься видеть свою работу,совершенствовать ее.На всякий товар свой покупатель.А еще мое мнение - ПРОДАТЬ- это ТАЛАНТ.Если природой он не милован,ничего не получится,т.к. таланту не учатся.