Автор Тема: Тонировка масляными красками.  (Прочитано 3395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Девочки, всем привет. По просьбе Танюши я сделала МК о том, как я тонирую своих собачек-котиков масляными красками. Собачки выглядят вот так

Котика сейчас будем учиться тонировать
Итак для работы понадобится уже сшитая тушка, но пока не собранная.
 
Все детали по отдельности я окрашиваю раствором кофе, корица, ваниль и ПВА. Останавливаться подробно не буду, об этом есть отдельный МК. Отличие лишь в том, что я не запекаю детали, а хорошо промокнув бумажным полотенцем и струсив остатки корицы

я сушу феном.

После просушки собираю котика, пришиваю лапки.

Намечаю, какая у меня будет мордочка, чтобы под деталями сделать роспись.

Просто обвожу эти детали карандашом.

Дальше приступаем непосредственно к росписи. Для этого понадобится 3 цвета художественной масляной краски, не заморачиваясь на названиях, назовем их белая, средне коричневая и черная. Работать будем жесткой кистью, желательно с коротким ворсом. Ширина кисти примерно 1 см.

Краски выдавливаем на лист бумаги для того, чтобы удалить излишки масла и краска стала бы посуше. Набираем на кисть очень немного краски, буквально мазнув крайчиком и рядом хорошо растираем кисть по бумаге, пока кисть не станет практически сухой и не будет тянуть за собой краску.

Начинаем с головки котика, кто боится или сомневается, начните со спинки, или потренируйтесь на пяточках. Первый цвет я беру коричневый. Прорисовываем, а вернее трем сухой кистью по шву на голове, намечаем полосочки, промазываем ушки, оформляем затылок.

Дальше переходим к спинке. Проходимся кистью по шву на спине, прорисовываем полосочки, где считаем нужным. По мере необходимости набираем на кончик кисти краску, растираем ее на бумаге и продолжаем роспись.

Переходим к хвостику. Проходим кистью по швам и намечаем полоски.

Аналогично поступаем с лапками.

Вот, что получилось на этом этапе

Дальше будем работать белой краской. Моем кисть( она легко моется мылом) Набираем на край кисти белую краску и в промежутках между коричневой прорисовываем белые полосочки. Я хочу обратить особое внимание на то, что в процессе росписи краска не пачкает руки, не размазывается. Она сухая и в дальнейшем сохнуть ей практически не нужно. Белым цветом иногда требуется более интенсивная окраска.

На этом этапе вот, что получилось.

И последний этап росписи. Мы будем работать черной краской, сделаем нашего котика выразительным. Краску наносим немного на швы и на коричневую краску сверху так, чтобы из под черной была видна коричневая. Обращаю внимание на то, что краска, не зависимо от оттенка, наносится от шва и в нашем случае поперек детали. НЕ НАОБОРОТ.

Вот такая роспись получилась. Вернее даже росписью это назвать нельзя. Мы просто нарисовали полоски, но получилось по моему очень симпатично.

Теперь я приклею мордаху из флиса, носик из атласа и глазки.

Дальше будут реснички, усики, возможно минимально одежда.
Буду рада, если кому-то пригодится мой МК. Если что-то не понятно, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.



Оффлайн Муся

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 202
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Тонировка масляными красками.
« Ответ #1 : 27 Апрель 2016, 15:21:02 »
Спасибо за мк.Позновательно.
Дай каждому дню шанс сделать его самым счастливым в жизни.