Автор Тема: Что такое "Авторская" кукла  (Прочитано 33681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #60 : 30 Июнь 2012, 16:33:44 »
Я тоже всегда указываю, что выкройки, по которым я шью своих любимых текстильных шарнирок  - не моё изобретение. ВСЕГДА ЭТО ПОДЧЁРКИВАЮ. Мы уж обсуждали выше...выкройка не моя, а дизайн мой. Кто скажет, что я скоприровала Томочку у Лены Маховой или у Патти? может, конечно я тешу себя тщетной надеждой, но мне кажется, рядом поставь мою, Ленину и Патти, они все разные. И не только Томочку, любую из моих кукол.
Не может творческий человек слепо копировать (разве что, под заказ). Это же не интересно!
А выкройка Патти построена на основе, простите за тавтологию, основы женского платья. Конечно, она выверена, уточнена, подкорректирована.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2012, 16:35:33 от Марыся »

Оффлайн Милая Мила

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 514
  • Пол: Женский
  • Красота - великая сила!
    • Просмотр профиля
    • Стиль моей жизни
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #61 : 30 Июнь 2012, 17:01:42 »
Если кто-то делится личной идеей - ее перенимают, совершенствуют - и так движется прогресс.
Настоящему мастеру нечего бояться плагиата - это ему как реклама. Он ведь сам когда-то учился.
Если мое мастерство, опыт и профессионализм в любой отрасли подтвержден документально и я могу им делиться - это такое счастье! И если мои ученики шагнут дальше в своем мастерстве - разве это плохо? Будет и у меня стимул!
Как хороши СП - как генератор идей!
Другая сторона вопроса - это конкуренция, создающая коммерческие тайны. Хочешь делиться за деньги - нужно оговорить условия. Присваивать авторские права нельзя. Хуже того - воровать.
Как по мне - тайна мастерства одна - суметь сделать лучше, опираясь на открытые источники.
Теперь о формулировке: красиво звучит фраза "авторская работа".
"Мастеровая работа" - даже формулировки такой нет!
А "Работа мастера" - совсем не тот смысл. Вот и прижилась "Авторская работа" вместо "Работы мастера". А как еще можно придумать, чтобы звучно и по сути?
http://063-381-53-53.blogspot.com/

Ромашка

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #62 : 30 Июнь 2012, 19:31:24 »
Интересная тема.А я всегда пишу на своих работах "ручная работа". Даже ни когда не задумывалась,не считаю себя мастером или автором,хотя мама Карла звучало бы не плохо :D

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #63 : 30 Июнь 2012, 19:40:21 »
и при этом,чтобы не подумали,что Карла Бруни...
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/

Оффлайн Makalena

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Пол: Женский
  • Елена я
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #64 : 30 Июнь 2012, 19:44:15 »
 :D

Оффлайн Makalena

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Пол: Женский
  • Елена я
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #65 : 30 Июнь 2012, 19:49:33 »
Вот интересно, а мой портретный домовичок может считаться авторской или фиг вам?  :D

Lana

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #66 : 30 Июнь 2012, 19:58:51 »
Я думаю что может,вообще мне кажется что в чулочных куклах немного проще,существует определённая техника.но выкроек не существует,значит мы не нарушаем авторские права,другое дело если мы берём образ куклы  и копируем его,тогда да,вот как сплюша например или попики,кошечек тоже можно сюда же отнести,но вот портретная точно думаю может счтаться авторской работой

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #67 : 30 Июнь 2012, 19:59:40 »
Лена,а ты на основе какой технологии?и морду лица чью взяла?не сама же придумала...вооооот...
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/

Оффлайн Makalena

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Пол: Женский
  • Елена я
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #68 : 30 Июнь 2012, 20:02:50 »
Ну, если "от печки"  - на основе какой технологии...  тогда авторской куклы и не будет вовсе! Так можно и рот одинаковый с кем-то найти, а потом у другого нос...   :crazy:

Ромашка

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #69 : 30 Июнь 2012, 20:40:02 »
То есть ,то что твои руки создают лицо,это получается не авторская работа? тогда у всех не авторские работы,т.к. уже до них придумано было лицо :crazy:правильно я понимаю?
вот я шью допустим карапузов,выкройки нет,есть просто основа,которую я тоже сама нарисовала,лицо карапузу создаю,как нить лягла.Это считается авторской работой?

а еще можно вопрос,я в куклах новичок. А большое значение имеет авторская или не авторская?
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2012, 20:41:55 от Ромашка »

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #70 : 30 Июнь 2012, 22:53:48 »
Как по мне, так важнее, чтоб про мою работу сказали "мастерская". Ну что нового в кукле можно придумать? любой примитив уже кто-то нарисовал. Я вам схему свою собственную показала, как куклу построить, и отношения к авторским она не имеет в принципе, я всё это выстроила сама. НО! До меня кто-то по схеме примитива уже  растиражировал куклу, сделал себе на этом имя. А идея лежит на поверхности. Как решить?

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #71 : 01 Июль 2012, 06:54:41 »
я вот думала по поводу ваших рассуждений и так скажу.мне понравилась кукла и хочу сшить,но выкройку сама сделать не могу.смотрю на куклу Марыси и хочу такую же,а не как у других...Я возьму её выкройку,её МК и сошью.Что я скажу всем? Шила по Марысе!Выкройку брала Марысину и Мк её!Так?Или сшила чулочку по МК ИриныХ.И платье ИриныХ и туфельки ИриныХ...Ведь они не делали этих открытий,правда?Но у них есть своя разработка как это сделать и я этим пользуюсь...Можно признать,что это авторская разработка?Я думаю,да.Вот когда я сама до чего-то дотумкаюсь,начну объяснять другим,как Я это делала)))
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #72 : 01 Июль 2012, 12:36:26 »
Всё противоречиво! с одной стороны, переработка 30 % авторского материала уже делает того, кто переработал, автором нового материала, с другой, действтельно (И я уже писала об этом не раз) кукла - это подобие человека - руки, ноги, голова, тело, кто автор? А с третьей, есть разработки именно выкроек, каких-то специальных технологий, которые являются концептуальными и изменения туда можно внести, вернее так, имеет смысл вносить, лишь незначительные. Вот когда человек сделал такое открытие (для меня это выкройки текстильных шарнирных кукол с бюстом на выточках) - вот это авторство. Когда Джил Маас первая сделала выпученные глазки куклам своим - это авторское решение в примитивной кукле, это её подпись. А когда такие же выпученные глазки кто-то сделал накладными? Как тут быть? Что считать авторрским решением - внешний вид, совершенно оригинальный или технологию (утяжка по кругу или накладная деталь)?

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #73 : 01 Июль 2012, 13:02:33 »
Когда Джил Маас первая сделала выпученные глазки куклам своим - это авторское решение в примитивной кукле, это её подпись.
девочки не знаете, как давно Джил делает своих кукол именно с выпученными глазками? Почему возник вопрос...когда я первый раз увидела ее кукол, подумала, что они мне кого-то напоминают(!). Нашла кого именно - героев детского сериала "Скала Фрэгглов" (1983-1987 гг):

про сериал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%B3%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2
P.S. идея использовать выпученные глазки тоже не нова.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2012, 13:04:48 от TanyaK »
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #74 : 01 Июль 2012, 13:24:34 »
но однако,нам понравились такие куклы и мы их шьем с удовольствием)))
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/