Автор Тема: Что такое "Авторская" кукла  (Прочитано 31734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13918
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #75 : 01 Июль 2012, 14:41:44 »
В ответ на реплику TanyaK могу ответить, что до сериала "Скала Фрэгглов", было очень популярно "Маппет-шоу" (1976—1981), там тоже присутствовали персонажи с выпученными глазами:
   
И не факт, что подобные образы не были тиражированы еще ранее. Так что корни такого вида кукол значительно глубже.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн LessiaG

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1133
  • Пол: Женский
  • Я - Лена, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #76 : 02 Июль 2012, 07:04:43 »
Девочки, проблема авторских прав касается в основном продажи. Ведь и в законе сказано, что для себя, для своих нужд пожалуйста. Получать прибыль с копии Тильды - незаконно, сколько бы вашего в ней не было. Автор продает выкройки и наборы тканей - это ее бизнес, запатентовано, есть имя. А сшить и показать другим как получилось никто не запрещает, и подарить можно. У нас в аэродизайне тоже копья ломаются по поводу авторства - люди выкладывают чужие работы под своей маркой. Это неприятно, сама испытала. Судите сами - человек видит в альбоме одной фирмы фотографию оформления, узнает цену, идет ко мне - там такая же фотография, цена другая (ценю труд оформителя) и попробуй докажи, что ты первый, что это же оформление у нас вот и вот в каких ракурсах - и слушать не будут :((  Попросила убрать, эти убрали, а нет гарантии, что у других нет моих фото. У нас тоже есть свои корифеи, их авторские элементы оформления имеют свои названия (гирлянда Фальконе, мишка Гвидо, плетение Лобановой и пр.) их все используют (кто умеет, конечно), но по-своему. Хороший тон - спросить у автора разрешение на копирование какой-нибудь уникальной работы.  Элементы, из которых шьют одежду тоже одни и те же - спинка, полочка, рукав, а авторская одежда все равно уникальна, и продавать майку с брендом Гуччи, пусть хоть и собственноручно вышитым крестиком низзя!    Скульпторы делают копии людей и у них  есть свои приемы, стили, мода, по этим признакам можно узнать автора и время выполнения работы. Но как по-другому изобразить голову, если она круглая? Кто-то сделал квадратную и стал автором? Только если запатентовал, часто бывает совпадение мыслей, разными путями люди приходят к одному способу решения задачи.  Многие мастерицы на форуме уже выработали свою манеру исполнения кукол, может из этого и родится Авторская кукла, узнаваемая, с именем.
Жизнь хороша! Что удивительно...

Ляля Морозова

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #77 : 02 Июль 2012, 08:37:47 »
Чую,ни к чему мы не придем,девчонки)))) У каждого свое видение, каждый для себя решает.

tale4ka- цитата была моя))) я просто имела ввиду ,что есть люди у которых в голове идеи-идеи,а есть кто один раз удачно в малоизвестном журнале нашел.И вот от людей у кого эти идеи рождаются каждый день криков о плагиате не слышно, я по себе знаю,когда выкроек у тебя много их интереснее придумывать,потом отошьешь пару раз,и все-у тебя уже новые идеи,а старые лежат,так почему бы ими и не поделиться,а если кто и так возьмет за образ-не жалко.Другое дело если у тебя выкройка не своя а из журнальчика,тут работа начинается не шуточная-отстоять свое авторство,всем доказать,что это ТОЧНО ТВОЯ АВТОРСКАЯ, отслеживать,что б никто ничего даже рядом не придумал похожего и вечная-вечная ругань с другими мастерами.ВОТ ТАКИЕ деятели и раздувают вот эти темы и споры.Их мало от 100% может2%-3%,но они просто сворачивают всем кровь.
Я знаю одну такую в сети,трижды ,не считая меня она пыталась отстаивать свое право на единоличное  авторство не игрушки,наверное,скорее дизайна(мы ведь разделили уже эти 2 понятия?) игрушки,и всегда ей приходилось отступить,кто то придумал свой образ раньше чем она и в блогах дата явно видна,кто то указал ей источник где весьма и весьма похожие выкройки девятьсот лохматого года....если в стране мягкой игрушки произошел скандальчик о плагиате-можно с 80% уверенностью называть имя и не ошибешься. При этом от Тони Финнангер или Тани Коннэ никто никогда не слышал никаких предъяв-некогда людям ругаться,им работать надо,у них от идей голова пухнет.
Я после наших дисскусий стала писать-выкройка авторская,дизайн-такой то.
Буду следить за мнениями,может все же придем к чему то важному,что поможет нам жить всем в мире и согласии.
Думаю здесь рождается в мучениях новое негласное правило кукольников,практически история твориться))) :)

Ромашка

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #78 : 02 Июль 2012, 16:35:26 »
Ну вот допустим,я сейчас шью трикотажных малышей.У меня спрашивают за пальчики,сама придумала?Я сразу говорю,мастер класс,хотите,пожалуйста,посещайте,учитесь.Человек поделился своей разработкой.Когда учились обсуждали какие то идеи,было такое что мы,ученики,подкидывали пару свежих идей мастеру.Наверно надо было молчать,чтобы потом на авторство претендовать.

Ляля Морозова

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #79 : 02 Июль 2012, 17:32:12 »
.Наверно надо было молчать,чтобы потом на авторство претендовать.
я думаю мы тут в теме все-таки не  думаем коллективно,как так вывернуться,что б общее творчество за свое выдать,просто пытаемся понять что такое авторская и плагиат.
мк-это продажа знаний.на вопросы "сама придумала"-можно честно ответить-нет))))) местная рассылка инфы на ярмарках-лично на совести каждого ,я так думаю,вопрос про общие выстаки? ДЕВЧОНКИ!!!! я запуталась-чего выясняем то? :cry:

Оффлайн лариса88

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7300
  • Пол: Женский
  • Я Лариса, с радостью на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #80 : 07 Июль 2012, 21:47:57 »
Вопрос что такое авторская кукла и я задавала себе не раз. А тут смотрю, эта тема волнует почти всех! Мы можем создавать кукол по одной и той же технологии или по одной и той же выкройке, а куклы получаюся совершенно разными, даже не всегда похожими. Это от того, что каждый мастер имеет свой "почерк", свое видение конечного результата, свой вкус, свое представление о кукольной моде, одежде, цветовой гамме и еще много чего можно перечислять. Все это вместе и есть творческий процесс, рождающий свою и неповторимую куклу. Может это и есть авторская? Прочитав большую часть комментарив, для меня этот вопрос все еще остается открытым. Я пока не выставила ни одной своей работы, я полный новчек на сайте и пока только изучаю его работу.
Всегда быть чуточку детьми, есть высшая на свете взрослость".... ( Р.Гамзатов).
Мой магазинчик
skrynya.ua/plahotnik-larisa

tale4ka

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #81 : 08 Июль 2012, 20:04:51 »
Да...мнений море,а однозначного ответа мы так и не нашли...может,его в природе нету? :)Вобщем,я на бирках своих кукол пишу просто интерьерная кукла(или,игрушка),не смею писать авторская пока :)Собственно,такая формулировка никого вроде не смущает :)Девочки,большое спасибо всем,кто высказался,мне было очень-очень интересно услышать разные точки зрения!

tale4ka

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #82 : 08 Июль 2012, 21:03:11 »
Сейчас пошла смотреть в ЖЖ мк по глазкам и наткнулась там на статью об авторском праве из журнала Кукольный мастер!Девочки,там очень толково все разъясняется,вот,даю ссылочку,кому интересно тоже http://www.liveinternet.ru/users/pawy/post216305802/

Оффлайн Лиана

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
    • Про кукол и не только
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #83 : 09 Июль 2012, 02:58:36 »
А можно сразу на жж автора пойти   http://rikki-t-tavi.livejournal.com/tag/copyright. Дама очень этим вопросом интересуется и у неё много там почитать можно.
Меня этот вопрос (как новичка) пока никак не касался и пунктика по этому поводу нет. Да и делать мне что-либо интересно самой "от и до". А у них там все серьезно. Только кажется мне, что это болезнь интернета. Если шить у себя в городе и продавать потихоньку что хочется, то и претензий ни у кого не возникнет. А вот если в инет с чем то не авторским вылезти или в печать, то даааа, тут же найдутся озабоченные авторским правом и устроят бучу =)))
мой блог - http://lianncha-doll.blogspot.com/

Оффлайн LessiaG

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1133
  • Пол: Женский
  • Я - Лена, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #84 : 09 Июль 2012, 04:59:45 »
tale4ka, спасибо за ссылку, интересно. С авторским правом разобрались, а вот что считать авторской куклой так и не решили, кажется.
Лиана, "можно" или "нельзя" каждый решает сам. У нас с авторским правом все очень плохо, вот пострадавшие и переживают. Я думаю, даже не из-за того, что копируют, а из-за того, что ПЛОХУЮ копию делают и выставляют. А интересно, что великие мастера прошлого (микеланджелы всякие) про копиистов думали? Тогда ведь много было, даже известные копиисты были ???
Жизнь хороша! Что удивительно...

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #85 : 09 Июль 2012, 05:53:18 »
почитала об авторском праве,коменты,сопровождавшие статью и согласна с последним комментарием-модно сейчас бороться за авторское право,призвать к ответу...а я все равно смотрю фильмы пиратские)))если фильм хороший,то куплю лицензию,чтобы пересматривать.действительно,многочисленные журналы дают возможность вязать,шить,рукодельничать по схеме.тот,кто покупает картину или макрамэ с рук,он знает,что это просто работа данного человека.а уж коллекционеры,те знают что и у кого покупают.и если их обманули,они управу найдут.я думаю,что нам с вами можно заморачиваться насчет авторства в своем ближайшем кругу,насколько далеко мы отправляем своих кукол на выставки...и насколько далеко  нас видят в инете.а уж в своей станице,что хочу,то и сотворю,лишнего накручивать на себя не надо.носки и варежки мы все вяжем.вот я заметила,кто-то из вас шьет красивую игрушку,а я никогда такой не видела.у меня вызывает восторг,а кто-то еще замечает-такую же я видела у...знаете,наверное,здесь главное- для чего,какие намерения.а рассуждать можно долго.
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/

Tenderrainy

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #86 : 09 Июль 2012, 06:09:13 »
Ну, всё, не могу уже не вмешаться!!! )))
Вышеупомянутая статья, при всём моём уважении к её автору, не является ОФИЦИАЛЬНЫМ документом, это всего лишь измышления одной из иллюстраторов, выдающих желаемое за действительное! В законе чётко прописано, что такое плагиат, я писала это в первых постах, а все путают плагиат с копией.
 Копия - это обычное рядовое, и более того, закономерное явление, если человек учится, постигает основы мастерства. Это нормально и ЗАКОННО. По крайней мере в РФ точно ))) Во все времена художники делали копии и зарабатывали на этом.
 Но и сейчас, какие проблемы? можно сделать копии куклы известного мастера, только подписать её "Копия куклы Василисы Пупкиной" и продавать себе на здоровье! Это - законно, более того, это - по честному. А чтобы автор имел возможность возмущаться, что вы продаёте его копии - пусть сначала сделает на них патент, это и дорого и хлопотно, и , зачастую, просто невозможно сделать в области прикладного (читай - кукольного) искусства.
Глядите глубже:  все возмущения на тему "Вы сперли мои уши, руки-ноги!" - незаконны, и попахивают либо идиотизмом, либо тем же стяжательством - как же, я со своими авторскими ушками куклы могла бы стоооолько денег заработать, а тут спёрли мою главную "фишку" бессовестные, а я лишаюсь дохода! Уж, если вы, господа хорошие полезли на рынок, будьте добры, живите по его законам, а на рынке - кто смел, тот и съел, да, это, возможно, печалит многих, но такова рыночная реальность, и никуда от неё не деться!
А еще, знаю по некоторым знакомым мастерицам, когда копируют их работы - от полностью копии, до деталей (пальчики такой же формы, #пть!) - и у скопировавшего получается лучше, "вкуснее", удачнее - тут давит жаба конкуренции! Только об этом редко кто может признаться даже себе самому, гораздо легче размахивать дубинкой с надписью "плагиат", чем наблюдать, как рядом с тобой растёт человек, который может больше чем ты...
Опять же, замахнёмся на нашего этого, Шекспира - так унего, получается все пьесы - спёрнуты! Только вот обработал он их так, что первоисточникам и не снилось! Знаете, какая буча вокруг него была на эту тему!  И где они все, и где Шекспир?
И напоследок, о грустном... Все эти шумные споры делают одну гадкую вещь - обрубают руки неуверенным новичкам, а что может быть хуже? Тем, кто тупо зарабатывает на этом бабло, им все эти душещипательные споры до одного места! Они и не читают их даже! Им и куклы-то по сути до того же места, просто надо успеть заработать на модном течении, вот и всё! Пойдёт мода на макраме, например, авторы будут биться насмерть за каждый узелок, а ремесленники- делать бабло! )))))

Поэтому, пока вы учитесь - смело делайте копии всего, что вам нравится, если сомневаетесь в нравственной стороне - пишите, чья копия. Но уж если ваша работа - "собрание сочинений" многих авторов (т.е. уши - от одного автора, попа от другого, хвост - от третьего, перечислять их всех я считаю полным бредом! - Моё большое и махровое ИМХО! )))))

Оффлайн Aziya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5624
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Просмотр профиля
    • LiveInternet
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #87 : 09 Июль 2012, 06:31:06 »
Наташенька,подписываюсь под каждым словом! :good1:
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо. Коко Шанель                 http://www.liveinternet.ru/users/aziya/

Ляля Морозова

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #88 : 15 Июль 2012, 19:19:57 »
 :{} отлично сказано-не добавить-не отнять!

Оффлайн Nina

  • Главная фея
  • *
  • Сообщений: 2682
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #89 : 10 Сентябрь 2012, 13:11:37 »
Наташенка, как ты правилно сказала!!! Совершено согласна! :{} :{} :{}
Жизнь прекрасна и удивительна!