Автор Тема: Что такое "Авторская" кукла  (Прочитано 35614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марыся

  • Гость
Что такое "Авторская" кукла
« : 21 Апрель 2011, 12:57:44 »
Меня давно интересовал этот вопрос: критерии авторской куклы. После коментария Tenderrainy в адрес моих тильд, я задумалась еще серьезнее. Если я использую выкройку тильды, но все остальное полностью моя идея, можно считать куклу авторской? На своих работах, которые выходят за пределы моего дома,  скромно пишу - "ручная работа", мастер - Марина Семилетова. А так хочется называться автором! Может это и не скромно.... Но вот, например, мода от кутюр - уникальные творения мастеров, но ведь самое начало - это выкройка-основа, а уж потом моделирование, поток фантазии, творчества и т.д.
К тому же на просторах интернета я встречала, например МК по тряпиенсу, который, в итоге, больше походил на тильду с ее более простым кроем. И встречала обычное моделирование методом утяжки, названное уникальной авторской методикой. Здесь хочу привести ссылочку на одну статью, которая мне показалась интересной  http://victoria-dolls.com/content/view/13/6/lang,russian/
Дорогие коллеги, если эта тема интересна и волнительна для кого-то еще, прошу вас, поделитесь своим мнением.

Tenderrainy

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #1 : 21 Апрель 2011, 17:50:56 »
Марыся, хорошую тему вы затронули! По этой ссылочке нашла очень  любопытную статейку, размещу её сюда, другим форумчанам тоже будет интересно её почитать.  Автор статьи Лада Константинова.


"Некоторое время назад и в нашу страну (как всегда, с большим опозданием) пришла "кукломания". То, что раньше почиталось "блажью", стало модой. Коллекционировать кукол стало не менее престижно, чем картины или бриллианты. Тогда, "в начале славных дел", увлечение куклами могли себе в России позволить только богатые люди – кукол было мало, и стоили они поэтому очень дорого.

Но с течением времени ситуация изменилась. Сейчас даже человек среднего достатка может стать "куклоционером" – тем более, что для этого не обязательно разбираться в искусстве, достаточно просто оставаться в душе чуть-чуть ребенком. Но этот, в общем, положительный, процесс имеет и свою обратную сторону. В последнее время в кукольном сообществе разгорелись нешуточные страсти, чем-то напоминающие происходившую в начале ХХ века в русских литературных кругах "дискуссию о чистом искусстве". Признанные "мэтры" кукольного дела выражают недовольство засильем "пупсятины" среди современных российских авторских кукол. Ответственность за низкий художественный уровень работ молодых авторов они возлагают на недобросовестность некоторых владельцев галерей и организаторов появившихся "школ кукольного мастерства". Те, в свою очередь, обвиняют первых в "элитарности" и элементарной боязни конкуренции. Истина (если она вообще способна родиться в подобном споре) наверняка лежит где-то посередине. Но, на мой взгляд, не последнюю роль в этом конфликте играет появившаяся в последнее время тенденция смешивать понятия "коллекционная", "авторская" и "художественная" кукла. Давайте попытаемся разобраться в этих терминах, поскольку на самом деле они вовсе не тождественны.

"Коллекционная" означает, что данная кукла не предназначена для игры (в общепринятом смысле), а является украшением, предметом декора. Она вполне может быть и промышленного производства. Иногда таких кукол называют также "интерьерными".

"Авторская" означает, что данная кукла сделана автором вручную. Она может быть выполнена в единственном экземпляре ("one-of-a-kind"), или быть тиражной ("limited edition"), но в любом случае все в ней (костюм, роспись, прическа) должно быть сделано автором лично. Конечно, автор может использовать какие-то готовые элементы. Никто, к примеру, не ожидает, что он должен самостоятельно ткать материал на платье, но уж сшить его он обязан сам. Бывает, что художник делает только эскиз (иногда первый экземпляр), а все остальные экземпляры делаются другими (иногда промышленным способом). В таком случае только этот первый экземпляр и будет авторской куклой. Авторство куклы подтверждается подписью автора на затылке (или в другом месте, например, на подошве) и сертификатом, который может быть написан от руки.

Куклы – это та маленькая ниточка, которая связывает нас с далеким детством. А авторские куклы – это уникальное художественное произведение, которое создает профессиональный художник. Из игрушки авторская кукла превратилась в важный элемент оформления интерьера, она наполняет дом теплом, отражает индивидуальность хозяев и вносит изюминку в повседневную жизнь. Неудивительно, что авторская кукла стала объектом коллекционирования знатоков и ценителей искусства. Ведь кукла может передать настроение автора, его мысли, эмоции, чувства…

Автор наделяет ее характером и определяет ее судьбу. Кукла говорит без слов, языком, понятным всем, и способна вызвать как восхищение и радость, так и грусть. Каждая деталь, будь-то одежда или миниатюрные аксессуары, продумана до мелочей и является составляющей цельного образа. Для того, кто наделен способностью чувствовать, кукла станет прекрасным подарком, возможно даже талисманом. И неважно, взрослый это или ребенок, любимый человек или бизнес-партнер.

Главное, что куклу создавали умелые руки мастера, а образ черпали из души. Просматривая нашу галерею, доверьтесь своей интуиции – именно она подскажет вам, какая именно кукла ждет вас или ваших друзей. Вы без труда ее узнаете. А если вы ее не нашли среди уже воплощенных в жизнь идей – возможно мы поможем вам определить тот идеальный образ, который заставит ваше сердце биться быстрее…

"Художественная" означает, что данная кукла выполняет эстетическую функцию, то есть, является произведением искусства. Очевидно, что степень "художественности" – материя весьма и весьма субъективная. Искусство призвано удовлетворять нашу потребность в Прекрасном, но ведь эта потребность у каждого своя. Субъективность восприятия приводит иногда к курьезам. Например, желая подчеркнуть высокий художественный уровень работы, ее называют "высокохудожественной". Именно это высмеивал Зощенко своим эпитетом "маловысокохудожественный".

А теперь предлагаю отвлечься ненадолго от кукол и рассмотреть одну пришедшую мне в голову аналогию. На мой взгляд, куклы среди "изящных" Искусств занимают примерно такое же положение, как сказки в Литературе – тем более, что и те, и другие первоначально предназначались для детей. По какому принципу мы отличаем сказку от других литературных жанров? Отличительная особенность сказки – то, что она уносит нас за границы реальности. Это относится не только к так называемым "волшебным" сказкам – я думаю, волка, говорящего человеческим голосом, никто в реальной жизни не встречал. Никому не приходит в голову ждать от сказки, что она непременно будет выдающимся литературным произведением, хотя некоторые (в основном, авторские) сказки вполне достойны такого определения. Их, кстати, с удовольствием читают и дети, и взрослые. Никто, наверное, не станет оспаривать литературных достоинств "Маленького Принца" или "Алисы". Но это совсем не означает, что, например, "Колобок" или "Курочка Ряба" никому не нужны.

Возвращаясь к куклам, я хотела бы заметить, что куклы, как и сказки, тоже раздвигают границы реальности, но, кроме того, они дают нам радость игры. Играть в куклы можно не только физически – играть можно и в воображении. Именно способность к игре и отличает куклу от скульптуры, а вовсе не формальные признаки, как, например, наличие ткани (в Америке есть даже такой термин "dressed sculptures " –"одетые скульптуры", которых отличают от "dolls" - собственно кукол). Куклы – достаточно демократичный жанр. Одна моя знакомая (закончившая, между прочим, Суриковский институт по специальности "живопись") на мой вопрос, почему она стала заниматься куклами, ответила: "В этой области никто не ждет от тебя "нетленки"". Действительно, разве каждая авторская кукла должна непременно быть художественной? Если бы это случилось, это было бы все равно, как если бы все люди стали вдруг красивыми. Согласитесь, это было бы ужасно – исчезло бы само понятие красоты. Меня иногда просто изумляет, до какой степени серьезно некоторые кукольники относятся к своему творчеству, забывая, что все-таки это в первую очередь игра. Такое впечатление, что, садясь за работу, они с самого начала планируют создать шедевр и ничего, кроме шедевра. Это, на мой взгляд, и приводит к тому, что понятия "авторская" и "художественная" кукла стали считаться тождественными. Конечно, каждому хочется признания, но прежде, чем назвать свое произведение "Художественной куклой" (а себя, соответственно – "Художником по куклам"), надо помнить, что самый верный способ не стать художником – это решить, что ты уже им стал.

Не могу обойти молчанием и еще один момент. Все, сделанное вручную, несет на себе отпечаток личности автора, но авторская кукла наделена этим вдвойне – как сделанная человеком по его образу и подобию. В этом – ее ценность, но в этом и опасность, ведь личности бывают разные. Мне случалось видеть работы, очень тщательно вылепленные, в искусно сделанных костюмах, которые при этом производили необъяснимо отталкивающее впечатление. А бывает – ничего особенного в кукле нет, и костюмчик "так себе", а чем-то неуловимым она притягивает. Это – уже из области мистики, одними только художественными достоинствами этого объяснить нельзя.

Куклы – мир, параллельный нашему. В последнее время об этом столько раз писали, что это уже стало банальностью, но, как всякая банальность, верно. Люди и куклы влияют друг на друга. Как и в мире людей, в мире кукол демократизация неизбежно приводит к усреднению вкусов. Именно этим объясняется большое количество вполне хорошо сделанных однотипных работ – в том числе, среди авторских кукол. Не думаю, что из этого нужно делать трагедию – каждый вправе играть в то, что ему по вкусу. Но тому, кто хочет что-то в мире изменить, нужно помнить, что начинать придется с себя."


Лада Константинова.

(Источник: http://victoria-dolls.com/content/view/20/6/lang,russian/)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 17:56:59 от Tenderrainy »

jelly

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #2 : 15 Май 2011, 11:03:31 »
Очень понравилась статья! Нужная и интересная! у меня про кукол есть стихи . Мне очень нравится это! Может и ВАМ понравится?
Рамиз Гейдар

"Какое имя кукле дать?"

Какое имя кукле дать? —
Задачка непростая.
У куклы синие глаза
И чёлка золотая.
И два курносых башмачка,
И шёлковое платье.
И только имени пока
У куклы нет, представьте.

Вот имя звонкое — Франгиз,
Но как оно ни звонко,
А вспоминается Франгиз -
Соседская девчонка:
Она неряха из нерях,
И даже цыпки на руках!

А может быть, назвать Рена —
Рена всегда опрятна,
Но мячик выпросит она
И не вернёт обратно.
Нарочно мячик на сарай
Забросит — и хохочет.
А Лала — ябеда, и с ней
Дружить никто не хочет.

Какое имя кукле дать? —
Нелёгкая задача.
И кукла смотрит на меня,
От горя чуть не плача.
Кто ты без имени? Никто,
Как палец безымянный,
Хоть в сарафане, хоть в пальто,
Хоть бледный, хоть румяный!

А не назвать ли Мехрибан?
Пусть имя длинновато,
Пусть эта девочка мала,
Но дружат с ней ребята,
Она добра и весела,
Скромна и аккуратна.
Какое имя кукле дать?
Ну разве непонятно!
 :-*

Tenderrainy

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #3 : 16 Май 2011, 14:01:25 »
Спасибо за стих! )))
Я, когда выбираю кукле имя, стараюсь прислушаться к ощущениям и ассоциациям, тогда имя получается подходящее )))

jelly

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #4 : 16 Май 2011, 15:00:10 »
Наташа! Добрый день! И я так также, когда уже дошиваешь куколку и имя само напрашивается.  :)

Луна

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #5 : 09 Июнь 2011, 12:24:20 »
Интересная тема про кукол, действительно, если  шьешь банального тильдовского зайца, он заяц у всех :и знаменитых и начинающих, но авторский! Теперь буду занть, что все мои куклы авторские, приятно!
С именем сложнее, иногда не могу подобрать, сегодня родилась народная Дуняша, первый раз пришло имя само. 

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #6 : 10 Июнь 2011, 01:22:53 »
А моим куклам имена муж дает ;D!!!
У меня с этим напряженка, я могу образ создать, а он уже имя придумывает! Пока попадал точно.
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

jelly

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #7 : 10 Июнь 2011, 14:04:37 »
 Эллада! Тебе повезло. Муж при деле:)) А здесь самой приходиться думать! А надо может тоже приобщить ?? :-*

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #8 : 10 Июнь 2011, 21:26:18 »
Девочки, надо всегда приобщать к своим увлечениям!!! Потихоньку, исподволь, помощи попросить, тогда и не будет косых глаз и недовольных гримасс на наши заморочки рукодельные!!!
Вот у Наташи Tenderany муж тоже помогает с сайтом!!!
  ;D
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

jelly

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #9 : 10 Июнь 2011, 22:20:30 »
Да! наверное прислушаюсь к хорошим советам!:)) И буду  внедрять по-тихохоньку свою половинку! :D

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #10 : 11 Июнь 2011, 01:23:26 »
А если еще совета попросить!!! Срабатывает на все 100%!!! ;)
И не важно, что мы все равно по-своему сделаем!!! ;D
А у половинки возникнет ощущение причастности к творческому процессу!!! ::)
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

Натулина

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #11 : 11 Июнь 2011, 05:22:22 »
Знаете, девочки, хочу поделиться своим горьким опытом насчёт "авторской" игрушки.
Однажды я придумала и связала эльфика и написала, что это - моя авторская игрушка. И никто не возразил. А потом я связала мишку, придумав своё собственное описание к нему, но глазки сделала по мастер-классу одного автора. Я тоже назвала его авторским, но дамочка-автор мастер-класса глазок, сказала, что мишка не может быть моим авторским, т. к. у неё есть из таких же ниток, как у меня её авторский мишка. И как я не пыталась доказать, что наши мишки и фигурой разные, и мой связан спицами, а её - крючком, всё бесполезно.  ??? Она облила меня грязью, сказав, что мой мишка - плагиат и не может быть авторским.
И теперь я делаю так: в комментариях к фото игрушек пишу, что они связаны по моим авторским описаниям (а вне инета говорю и пишу, что мои игрушки являются моими авторскими).  ;)

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #12 : 11 Июнь 2011, 10:44:19 »
Натулина, не переживай!!!
 Я с таким тоже сталкивалась при создании костюмов для танца живота... ;)
Там загогулину сделаешь, или сочетание цветов в костюме подберешь похожим - и ВСЕ!!! Грязи столько, только успевай обтекать!!!! ;D
Не могу, конечно, указывать, но не прогибайся!!! Тем более, что ты права, просто у многих мания их плагиатирования доходит до фобий!!!
Держись, и ГОРДИСЬ!!!!
Ты действительно автор!!!
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

Tenderrainy

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #13 : 13 Июнь 2011, 13:58:16 »
Натулина, со своей стороны могу сказать, что на тему плагиата и копирования я перерыла тонну информации. Претензии той дамочки к плагиату не имеют ВООБЩЕ никакого отношения! По закону плагиатом считается, когда вы выдаёте ЧУЖУЮ вещь за СВОЮ, это уголовно наказуемо. Копированием можно назвать то, что вы подробно повторяете чужую вещь (как говориться "найди десять отличий") Нарушением закона копирование не считается а свидетельствует лишь о том, что у копировщика нет фантазии или желания придумывать своё. Обычно активно осуждается коллегами по цеху )))

В ваших игрушках нет ни того, ни другого. А есть свой стиль, своё видение и своё авторство. А если будут возникать подобные дамочки, мысленно посылайте их в ... сад. Вслух можете посоветовать почитать закон о плагиате. В таких говорит прищемлённое самолюбие. Они считают, что если они ( а они ли?) придумали вязать игрушки из определённых ниток, то все остальные игрушки из ниток - это плагиат! Ну не бред ли? По-моему, полнейший!

Это все равно, что один художник обвинял бы другого, что тот плагиатчик, если рисует такой же краской, что и он!  ;D

А про то что многие вопят, что у них воруют идеи...  На идеи вообще нет авторства по определению. На них даже невозможно взять патент, патент можно взять только на уникальную технологию, а чтобы доказать, что она уникальна, на это надо много денег, сил и времени. И не факт, что на вашу уникальную технологию дадут патент, возможно окажется, что она не уникальна и кто-то изобрел подобное до вас )))
Я  не считаю зазорным взять чью-то идею и, переработав, создать на основе её свой шедевр. Так работают все - и художники, и писатели, и драматурги.

Если кто не хочет, чтобы их драгоценные идеи "тырили", пусть спрячут их в сундук под замок и чахнут над ними. Жалкие, ущербные личности... Придумают, поднатужившись, три идеи за всю жизнь и трясуться над ними, страдают паранойей, им всё время кажется, что их кто-то копирует.

Настоящий мастер, творец не жаден на идеи, потому что у него их - миллион. И не бегает, не подсматривает, что у него "стырили" - ему некогда, он творит.

Я вот не могу ни с кем не делиться своими идеями. Мне просто необходимо делиться! Если они будут кому-то нужны и кто-то ими воспользуется, я буду только счастлива и рада, что мои идеи востребованы.


Натулина, смело ставьте на своих игрушках "авторские" . Они этого заслуживают по полному праву!

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #14 : 13 Июнь 2011, 20:41:27 »
Подписываюсь под каждым словом Наташи!!!
Девочки, ВСЕМ, прочитать, заучить и применять на практике!!!
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"