Автор Тема: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.  (Прочитано 94783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tenderrainy

  • Гость


Как сделать такую куколку, смотрите здесь:
Выкройка куклы Стрекоза
Шьем куклу Стрекоза. Часть 1
Шьем куклу Стрекоза. Часть 2
Роспись лица куклы
Делаем волосы кукле
Смотрим, что получилось

При изготовлении такой куклы у Вас могут возникнуть свои вопросы и соображения. В этой теме Вы можете задать их, поделиться мнением, предложить свои варианты изготовления того или иного узла.

Сделать такую куколку не так сложно, как может показаться на первый взгляд, главное - это аккуратность и достаточно сильная набивка. На все возникающие вопросы по этой кукле я буду рада дать ответ в этой теме.
  :)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2014, 13:57:12 от bomba »

НатаБор

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #1 : 10 Март 2011, 09:43:01 »
Добрый день! Спасибо за замечательный МК! Подскажите пожалуйста какие ткани можно использовать, на фотографиях Ваша ткань выглядит очень плотной! Безумно хочется попробовать сшить шарнирную куколку!! И еще хотелось бы узнать какую леску можно использовать для пальчиков! Спасибо большое! ;D

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #2 : 10 Март 2011, 12:59:35 »
Здравствуйте.))) Я ипользовала ткань "Пикачу", но её можно заменить тонким габардином (тогда кроить лучше по косой), или габардин-стрейч, в общем, любая плотная, но не толстая ткань полотняного переплетения. Трикотаж вряд ли подойдёт. Недавно у нас в городе появилась "пикачу - облегчённая", она потоньше, из неё ещё лучше должно шиться. Вы попробуйте спросить в магазине тканей у продавцов подобную ткань, они должны знать :))
А для пальцев можно использовать проволочку такой толщины, чтобы её можно было бы обмотать ваткой и вставить в каждый пальчик. (У меня была медная, примерно в миллиметр толщиной, если будет тоньше, то ее можно сложить в несколько раз). Ведь это уже от размера пальцев у Вашей куколки будет зависеть. ))

НатаБор

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #3 : 11 Март 2011, 11:23:29 »
Большое спасибо!

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #4 : 12 Март 2011, 19:48:14 »
НатаБор, пожалуйста! ))  ;)

Луна

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #5 : 17 Март 2011, 22:31:49 »
Добрый вечер!
Я как только увидела эту куклу сразу начала ее шить. Она такая -как настоящая!  Купила в секонде телесную футболку, покроила и вот уже туловище, руки-ноги , голова  по отдельности готовы. Правда она у меня получилась толстоватенькая и великоватенькая- туловище  22 см, вот и не стала туго набивать, и так толстая. ручки корявенькие , пальчики не очень, но все равно забавно. Что то не пойму как ручки пришить,  да и ножки тоже.  большие кружки уже пришила, а вот  как маленькие впихнуть в ножку непонятно.
 А еще нпонятней. почему верхняя часть ноги состит из двух разных неодинаковых деталей, на фото вроде вырез    возле коленей  симметричный на верхней части ноги или нет ? наверное сложно выражаюь, дочка придет сфотает все и выложу свою тушку. А какого размера у вас куколка?

margo

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #6 : 23 Март 2011, 10:11:18 »
Доброго времени!Мой вопрос - если распечатать выкройку на лист А-4 Стрекоза какого роста родится? и ещё- прочла не однажды все для новичков,остался вопрос-как вставить свой ник ? О-о-огромное спасибо за Вашу,полагаю,огромную работу. margo

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #7 : 23 Март 2011, 21:03:19 »
margo, Стрекоза получается "ростом" примерно 57 см, если на А4 печатать ))
Ник ваш, как я поняла - "margo" - он отображается..., может вы аватарку имеете в виду? Картинку под ником то есть?

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #8 : 23 Март 2011, 21:22:08 »
. Что то не пойму как ручки пришить,  да и ножки тоже.  большие кружки уже пришила, а вот  как маленькие впихнуть в ножку непонятно.
 А еще нпонятней. почему верхняя часть ноги состит из двух разных неодинаковых деталей, на фото вроде вырез    возле коленей  симметричный на верхней части ноги или нет ?  А какого размера у вас куколка?

Луна, постараюсь ответить, хотя сама из ваших слов не совсем всё поняла  ;D )))
Посмотрите внимательно в мастер-классе на сайте - кружки для низа туловища и верха ног из пластика ОДИНАКОВОГО размера, а вот для внутренней стороны руки и идут маленькие кружки, они клеются с изнанки внутри рук, для того, чтобы пуговичное крепление не рвало ткань и руки не "сползали вниз". Что именно вам непонятно в пришивании рук? Спрашивайте!
Верхняя часть ноги состоит из неодинаковых деталей потому, что одна часть идет на внутреннюю поверхность бедра, другая - на внешнюю. При их сшивании получается скос, наклон. Вот к этому скосу мы и пришиваем кружок с приклеенным внутри пластиковым кружком - чтобы этот скос плотно прилегал к низу туловища куколки. И не забудьте в пластиковых кружках дырочки посредине сделать - они нужны для того, чтобы продеть нитку, когда будете пришивать их к туловищу.
А толстенькой у вас получилась куколка из-за трикотажной ткани футболки - она ведь сильно тянется. Но я всё равно уверена, что куколка очень симпатичной получится - эдакой пухляшечкой!  ;D Интересно будет на нее взглянуть!
Стрекоза у меня получилась 57 см, но у вас может быть больше из-за материала.
А еще вы можете выкладывать фотографии в процессе шитья, и мне тогда будет понятнее, что вам посоветовать, видя всю картину.
« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 21:23:55 от Tenderrainy »

Луна

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #9 : 23 Март 2011, 21:51:04 »
Спасибо за объяснение, я через день уже сама поняла, дошила тельце, уже когда готова была, поняла в чем мои ошибки, но процесс довольно долгий, пусть будет такой я ее уже люблю!
попробую первый раз  загрузить картинку. Кукла получилась примерно 60см, так забавно сидит



Ура, кажется получилось !

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #10 : 23 Март 2011, 22:08:01 »
Луна, а мне кажется, что для первого раза получилось вполне прилично! )) А уж когда вы ей личико нарисуете, да волосы сделаете -то вообще красотка будет!  ;D Ждём продолжения )))

Юлия

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #11 : 25 Март 2011, 14:25:14 »
Здравствуйте.Начала шить куколку и появились вопросы по раскраске лица.Лень было искать акриловую краску специальную для ткани.Взяла кусок ткани и замазала маленький участок биогелем для ногтей,подержала в УФ-лампе.А после застывания поверх геля нанесла обычную акриловую краску для дизайна ногтей.Вроде все держится,не крошится,не ломается.Как вы считаете,такой вариант раскраски долговечен? Я к тому,что краски акриловые для дизайна ногтей стоят 50р тюбик 12мл.А в наборе и того дешевле.Специальные краски мне,как новичку,дороговато :)

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #12 : 25 Март 2011, 14:48:40 »
Юлия, ну, если куколку не стирать в стиральной машине, то мне кажется, что такой подход вполне долговечен.
 Кстати, скажу по секрету, мне художественные акриловые краски больше нравятся, как на ткань ложатся, да и выбор цветов побольше. Так что думаю, вы вполне можете обходиться ими, только вместо геля можно использовать белый грунт под  художественный акрил, он недорогой и банка большая. Удачи вам! Хочется взглянуть на вашу куколку, когда дошьёте, выложьте, пожалуйста, её фото сюда )))

Юлия

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #13 : 25 Март 2011, 14:55:42 »
Спасибо :) Придется искать магазин и ползти за красками и грунтом :) Выложу обязательно :)

margo

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #14 : 28 Март 2011, 13:38:36 »
      Да,Tenderrainy,вы правы я имела в виду картинку под ником.Как это сделать? Спасибо.