Автор Тема: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.  (Прочитано 94782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Луна

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #30 : 09 Апрель 2011, 16:40:29 »
Ноги таки переделала на пуговицу. держиться лучше, но как то  садиться тяжелее. Пошила  нижнее белье,  прическу сделала, не сильно нравиться, но началались муки творчества во что одеть, хоь  такой отсавляй!
 Наташа, а вы стрекозу одели? Ох и плохо у меня  с фантазией или воплощением фантазии. не пойму  с чем боьше.

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #31 : 09 Апрель 2011, 17:42:39 »
Одежду для Стрекозы уже придумала и раскроила, осталось сшить )))
Сейчас занялась тряпиенсом, на одевание Стрекозы совсем времени нет. Еще МК по тряпиенсу моему надо на сайт выложить  :o Ещё работа, блин, от творчества отвлекает!  ;D Как всё это сделаю, так и возьмусь за наряд Стрекозы.

Если не знаете, во что одеть свою куколку, могу посоветовать несколько приёмов, как помочь найти  своей кукле образ.
 
Кто она у вас? Какая у неё история? (Например, я отталкивалась от того, что у меня - это фея, которая живет на берегу чистого лесного ручья и охраняет его, поэтому и глаза такие большие и голубые, как у стрекозы, ведь стрекозы держутся вблизи ручьёв, прудов и озёр. Отсюда родилась и игривая челка и шарнирные руки-ноги. А платье будет больше в средневековом стиле, как в те времена, когда люди верили в фей. Ну и крылья будут, соответственно, а то какая ж это Стрекоза - без крыльев? ))))
Если вы уже сделали волосы и лицо, отталкивайтесь уже от них, чтобы будущий наряд сочетался с ним и работал на образ куклы. В каком стиле вы сделали причёску? Кого вам напоминает ваша куколка? Прислушайтесь к своей интуиции и она подскажет вам, какой наряд подойдёт именно этой кукле. Определились с образом, дали ему название, в интернете по этому слову-названию можно поискать картинки. Смотря картинки, обязательно что-то понравится, появятся идеи для наряда... )))
Доверьтесь своей творческой жилке, отпустите свою фантазию - и творите! Я верю, все у вас получится! )))

Луна

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #32 : 09 Апрель 2011, 20:10:54 »
Наташа. спасибо за советы. я к сожалению пока только повторяла, а вот образ навязчиво  в голове  восточный-  йога,  костюм восточного танца  вот про это и думаю.
А работа действительно достала, всякой ерундой занимаешься. на кукле даже неумелой  отдыхаешь душой.
да еще   проблема что в основном, что  дома ищу среди того что есть ищу   ткань на одежду и не всегда могу найти то что хочется. то же пока и с волосами.

cat_li_fox

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #33 : 11 Апрель 2011, 12:55:31 »
Замечательная куколка!!! Просто красотка! Такие линии, такая грация!!! Спасибо автору за такую изумительную выкройку и за очень хороший мастер-класс!
Хочу-хочу-хочу!!! ))))))))
Сегодня начну ее делать... Прям руки уже чешутся... не знаю как доживу до конца рабочего дня! =)

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #34 : 11 Апрель 2011, 15:12:47 »
cat_li_fox, мне очень приятно знать, что моя кукла даёт кому-то вдохновение! ))) Спасибо! ))
Если возникнут какие вопросы по её шитью, буду рада ответить! )))

Nastasya80

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #35 : 13 Апрель 2011, 09:50:26 »
Tenderrainy, приветики:) я с осинки к тебе приползла:) очень уж мне нравится и сайт этот, и главное - Стрекозка твоя замечательная.
Обязательно ее сошью, сейчас доделаю текущие работы - и займусь. Тем более, что у меня есть подходящая, как мне кажется ткань - очень плотный трикотаж. Я его покупала на обтяжку тряпиенсов, но он оказался слишком плотный и недостаточно тянущийся. Кстати, как ты думаешь - фланель не пойдет? а бязь? если по косой кроить?
 А еще я присоединяюсь к желающим увидеть Стрекозу "в образе".:) успеха тебе, солнышко (так же жду МК по тряпиенсу. Кто это будет?)

cat_li_fox

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #36 : 13 Апрель 2011, 15:43:16 »
Tenderrainy, я уже начала ))) вопросов вроде пока не возникло т.к. МК очень подробный и понятный. Я ее покроила из бязи по косой (а вчера купила обалденный поплин приятного цвета беж и грызла локти),  сверху думаю обтянуть чехольчиком из трикотажем-масло бежевого цвета - люблю когда швы не видны...
Пока толком сшила только туловище и оно мне уже очень нравится  ;D такая красотка. Правда я ее сделала в два раза меньше чем ваша и она будет не 57 см, а в половину соответственно.
Меня вот еще мысля терзает, а если ее сразу шить из трикотажа будет ли она сохранять формы? не деформируются ли детали?

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #37 : 13 Апрель 2011, 18:15:44 »
Nastasya80, Спасибо за добрые слова, мне они очень приятны! )))
Про материал могу сказать, что надо пробовать. Нетянущиеся надо ТОЧНО кроить по косой (бязь, фланель - почему бы и нет) Я даже стрейчевые ткани крою по косой, так линии фигуры получаются плавнее.
(А тряпиенс мой будет мадемуазелькой в стиле Рококо)))

cat_li_fox, да вам надо памятник поставить, за такие размеры!  :o Это очень сложно, знаю по тряпиенсу. Но, как говорится, нет ничего невозможного! )) Я думаю, что из трикотажа должно быть нормально при таком миниатюрном размере. Да это будет просто новый вид текстильной куклы - "шарнирный тряпиенс"! ;D))) Удачи вам и ровных шовчиков!)))

cat_li_fox

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #38 : 13 Апрель 2011, 21:56:18 »
Спасибо )) Нравятся мне маленькие куколки или может я еще больших просто не пробовала шить?  :o  А что новый вид - это даже интересно!
Вот уже все части у меня сшиты. Теперь переходим к их набиванию.
У меня был вопрос по поводу пластика. Какой вы используете?

Hymerra

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #39 : 14 Апрель 2011, 08:45:18 »
Спасибо большое за МК! Уже несколько дней хочу начать делать куклу, но только вчера закончила сессию... Теперь можно и попробовать! Надеюсь, больших проблем не возникнет)) ;)

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #40 : 14 Апрель 2011, 18:30:24 »
Hymerra, удачного начала! )))

cat_li_fox

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #41 : 18 Апрель 2011, 10:21:49 »
Дошила в субботу свою Стрекозку... Что сказать, тело мне нравится очень, ручки получились хорошенькие, голова чуть великовата, но это ее не портит. А вот с ногами у меня какая-то беда  :( Во-первых они болтаются  :-\ :'( а во вторых голень какая-то непропорционально маленькая и худенькая вышла. Именно это худая голень и стопа вносят дисбаланс в куклу  :'(
Думаю может ноги перешить?
И вот еще, что т.к. кроила я по косой в каких то местах видно не очень ровно вышло, потому что  само тело чуть развернуло - грудь ровно, а вот животик и попа чуть развернуты в другую сторону и голень одна тоже немного смотрит в сторону...
Может кто советом поможет что делать? Или мне полностью ноги переделывать?
Сфотографирую и вечером выложу ее

Tenderrainy

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #42 : 18 Апрель 2011, 11:20:38 »
cat_li_fox, будет видно по фотографии, но, мне кажется, что переделывать не стоит, пусть будет такая индивидуальная. Ноги где именно болтаются? В бедренных суставах или в коленных? Может нетуго затянули нитьб крепления?
А животик могло перекосить, если угол косины нити не составляет ровно 45 градусов к центральной оси, то есть центральная линия детали должна проходить ровно посередине пересечения нитей плетения тканей. (На фото - это красная линия)Тогда перекоса быть не должно.
Вот я быстренько зарисовала: стороны клеток - это переплетения нити в ткани. Синяя линия - это долевая (или поперечная) нить а красная наклонена к ней РОВНО на 45 градусов. Если этот угол не будет соблюдён точно, то из-за этого и пойдет перекос.

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 11:56:55 от Tenderrainy »

cat_li_fox

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #43 : 18 Апрель 2011, 11:41:09 »
Спасибо за оперативный ответ! =)
Да, я видимо не совсем точно раскроила по косой. Тело не деформировано, оно даже красивое, но если присмотреться то видно этот перекос, можно даже расценить его будто она чуток развернулась =)
Ноги болтаются именно при креплении к телу. Наверное не очень туго затянуты нити крепления. Нужно будет подкорректировать.
И она такая маленькая получилась, боюсь, что не смогу обтянуть ее трикотажным чехлом - переживаю, что кисти рук тогда получатся толстыми...

Марыся

  • Гость
Re: МК по текстильной "шарнирке" Стрекозе.
« Ответ #44 : 18 Апрель 2011, 20:41:35 »
Здравствуйте все!  Tenderrainy благодарю за подробный, точный, профессиональный мастер-класс. Я уже сделала свою первую шарнирную куколку. Попробую показать фото