Автор Тема: Секреты кроя и тканей (наш опыт)  (Прочитано 42148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марыся

  • Гость
Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« : 23 Февраль 2012, 16:00:39 »
ТРУДНОСТИ КРОЯ ПО КОСОЙ
Первое, что необходимо отметить: для работы с косым кроем требуются навыки кроя и шитья. 
Если Вы новичок, то, для начала, нужно знать основы материаловедения: что такое долевая нить или основа, поперечная или уток, соответственно и косая.
Долевая нить (основа) ВСЕГДА располагается параллельно кромке ткани  (надеюсь, что такое кромка, объяснять не нужно)
Поперечная нить (уток) располагается под углом 90 градусов относительно  долевой нити.
Косой крой – это когда продольная линия изделия ложится под углом в 45 градусов относительно долевой нити.
Преимущества косого кроя - дополнительная пластичность ткани, невозможная при раскрое по долевой. Ткань становится более мягкой, податливой и растяжимой, что позволяет достигнуть красивого силуэта, избежать морщинок, заломов.
Это замечательно для создания текстильной куклы, но без внимательности и даже дотошности в этом вопросе  вы скорее, получите разочарование, чем красивую куколку.
Нужно знать, что не любая ткань подойдёт для косого кроя. Используйте ткани с полотняным переплетеним. Не следует использовать для косого кроя ткани с диагоналевым и атласным переплетениями, а также ткани с направленным ворсом.  Для приобретения навыка в работе с косым кроем, выберите ткань с натуральными волокнами, например, хлопок, полотно, шелковистое тонкое сукно. Будьте внимательны к качеству, если в отрезе замечен перекос поперечных нитей, лучше не используйте его для косого кроя.
Расход ткани  для модели, скроенной по косой больше, чем при крое по долевой. Прикинуть необходимое количество можно пробным раскладом выкроек на поверхности той же ширины, что и ткань для изделия.
Чтобы не ошибиться  при раскладке деталей, хорошо для начинающих расчертить однотонную бязь, которой покрыт стол для раскроя, клетками 10*10 см и провести кое-где диагональные параллельные линии - так легче соблюдать угол 45 градусов.
Но точная раскладка – это только треть дела. После раскладки важно правильно соединить детали для стачивания. Малейший сдвиг приведёт к перекручиванию деталей, особенно, тонких (ручек, ножек). Чтобы правильно состыковать срезы, можно сделать  много-много надсечек или отметок карандашом или исчезающим маркером. Напоминаю, для раскроя используем карандаши с маркировкой ТТ (твёрдый) и ооочень остро затачиваем. Это вторая составляющая успеха. Третья – это сам шов. В идеале, для эластичности используют трикотажный шов или зигзаг. Но нам этот вариант не подходит, т.к. наше изделие не должно струиться, как юбка или блузка. Нам нужна жёсткость шва. Поэтому для стачивания деталей можно использовать минимальный шаг машинки, или при ручном шитье делать 7-9 стежков на 1 см швом «иголка назад». При этом, ваша машинка должна быт идеально отлажена, чтобы не тянула и не петляла на мелком стежке.
И ещё несколько замечаний. Кроить по косой стрейчевые ткани – это очень странное занятие, ибо они сами по себе эластичны.
Внимательно раскладывайте такие детали, как согнутые в локте ручки, в колене ножки, лапки зверушек, имеющие не простую форму.
Итак, если вы сделали крой по косой и детали скрутились, значит, вы либо не попали в 45 градусов, либо сместили детали при стачивании, либо выбрали ткань не подходящую для косого кроя.
В следующий раз будьте внимательней!
И ещё несколько советов по выбору тканей для работы.
Сразу отмечу, что предпочитаю использовать в своей работе бязь,  плотностью 220 и больше нитей на квадратный сантиметр. По косой – эластична. Отлично держит форму, отлично окрашивается натуральными красителями, не сыплется, выдерживает утяжки.
Трикотаж разумно использовать для обтягивания уже готовой «тушки» куклы. Он слишком эластичен, чтоб можно было осуществить плотную набивку без потери формы. Даже самый плотный трикотаж. Здесь обязателен навык, тренируйтесь на «кошках» - старых вещах из плотного трикотажа.
Это волшебное слов «габардин». В идеале, это шерстяная  ткань  диагонального плетения, довольно плотная, способная выдержать утяжки и сохранить нужную форму при набивке.  НО! Необходимо помнить, что мы живём в 21 веке, когда синтетические волокна используются практически везде! Сегодня габардином называют 100% полиестер, имеющий плетение, подобное натуральному габардину. Внимание! Это плетение характеризуется тем, что рубчик на ткани идёт под углом 60-70 градусов, поэтому для косого кроя такая ткань не пригодна!! Решение – стрейч-габардин, который эластичен сам по себе.
Двунитка – плотная ткань бязевого плетения, но плетение это не плотное, между нитями есть зазоры. За счёт этого ткань ужасно сыпучая. Но внешний вид весьма и весьма декоративный.
Хороша для работы фланель. Нужно брать плотную, тогда она выдерживает утяжки и держит форму. Но она кошлатится.
При выборе ткани в магазине просите продавцов показать ярлык производителя, на котором обязательно указан состав ткани. Всё, что с синтетикой – абсолютно не предсказуемо в нашем деле. Всё нужно пробовать, если конечно, есть на это средства.
Пока как-то так.
У кого какой ещё опыт работы с тканями – пишите. Нам всем пригодится.

 

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 19:18:11 от Марыся »

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #1 : 23 Февраль 2012, 16:05:15 »
 Марыся,спасибо за инфу :)
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Марыся

  • Гость
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #2 : 23 Февраль 2012, 16:16:31 »
лишь бы на пользу!  пожалуйста ;)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 16:22:14 от Марыся »

Оффлайн Nina

  • Главная фея
  • *
  • Сообщений: 2682
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #3 : 23 Февраль 2012, 16:51:55 »
Марысечка,мерси за полезную информацию!Вот уж воистину Мастерица на все руки! :good1: :good1: :good1:
Жизнь прекрасна и удивительна!

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #4 : 23 Февраль 2012, 18:42:39 »
бязь,  плотностью 220 и больше нитей на квадратный сантиметр.
В магазине обычно знаю плотность бязи? На ценниках у нас не видела :(
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13941
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #5 : 23 Февраль 2012, 18:52:06 »
Маришка! Спасибо, все очень своевременно и познавательно.
Танюш! А что, теперь в магазинах тканей (как и везде) профи работают? Судя по нашим магазинам - обычные люди с улицы, не всегда отличающие ткани по виду, не говоря о более глубоких познаниях. А профессии товаровнед, похоже, уже не существует вообще.
Так что удивляться нечему.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Марыся

  • Гость
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #6 : 23 Февраль 2012, 19:00:27 »
вообще-то на ярлыке рулона указывается плотность обязательно. требуйте смотреть ярлыки, раз так не понимают

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #7 : 23 Февраль 2012, 19:10:50 »
Танюш! А что, теперь в магазинах тканей (как и везде) профи работают? Судя по нашим магазинам - обычные люди с улицы, не всегда отличающие ткани по виду, не говоря о более глубоких познаниях. А профессии товаровнед, похоже, уже не существует вообще.
Так что удивляться нечему.
Ты не поверишь, работают люди со швейным образованием! Видела объявление на магазине, в который часто захожу за тканью - требуется продавец со швейным образованием. Но не люблю я туда ходить...каждый раз попадаю впросак, или продавцы заставляют чувствовать себя дурой.  :cry:
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Марыся

  • Гость
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #8 : 23 Февраль 2012, 19:15:18 »
Тань, а ты заходи с фразой - "вот вы здесь с образованием, помогите мне подобрать...."а для торговли такнями как раз не совсем швейное образование нужно, а скорее профильное товароведческое. Либо высшее - инженер технолог швейного производства. а швейное - это ПТУ или курсы, как у меня
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 19:43:25 от Марыся »

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #9 : 23 Февраль 2012, 19:32:46 »
Тань, а ты заходи с фразой - "вот вы здесь с образованием, помогите мне подобрать...."
:D
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Рымка

  • Гость
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #10 : 24 Февраль 2012, 09:59:25 »
TanyaK
Цитировать
Но не люблю я туда ходить...каждый раз попадаю впросак, или продавцы заставляют чувствовать себя дурой. 

У нас в магазинах тоже самое.Редкий случай, когда разъяснят что-либо, короче лишний раз и спрашивать ничего не хоца. :((

Марыся

  • Гость
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #11 : 24 Февраль 2012, 13:02:01 »
Ещё один маленький нюанс необходимо знать, чтобы получать удовольствие от своих кукол, а не разочарование.
Как бы не хотелось вам немедленно начать шить вашу (особенно, первую) куколку,  придётся сначала кое-что сделать! Прежде чем приступить к работе нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ткань декатировать - т.е. намочить и высушить, чтобы она дала максимальную усадку до того, как станет готовым изделием. Если вы работаете с бязью, льном, хлопком, другими натуральными тканями, вам необходимо намочить их в тёплой воде с добавлением уксуса (1ст ложка на литр воды) и оставить на несколько часов, потом не сильно отжать и вывесить  по долевой нити для подсыхания. Во влажном состоянии проутюживаем и оставляем до полного остывания ткани.
Теперь можно работать!
Ещё раз повторю, что ткани  синтетические и с добавлением синтетики в работе над куклой абсолютно непредсказуемы. Нужно всё пробовать.
Новичкам важно понимать, что телесный цвет ткани не означает, что из него получится кукла. Так же, нужно критически относиться к своим умениям и навыкам. У вас всё получится, и возможно, вы найдёте способ, как сделать отличную куклу из шифона или марлёвки, но это произойдёт не раньше, чем вы освоите работу с более простыми материалами.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 21:10:03 от Марыся »

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13941
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #12 : 24 Февраль 2012, 13:29:09 »
... возможно, вы найдёте способ, как сделать отличную куклу из шифона или марлёвки...
:D
Хотя чем черт не шутит! Вчера в Стране Мастеров я увидела куклу, изготовленную из сизаля :o
   
Подробнее желающие могут поглядеть по ссылке - http://stranamasterov.ru/node/318013?tid=319
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Марыся

  • Гость
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #13 : 24 Февраль 2012, 14:00:29 »
Это чудесно, но это не текстильная кукла. Там свои нюансы, конечно, но это абсолютно другая техника

evgesha

  • Гость
Re: Секреты кроя и тканей (наш опыт)
« Ответ #14 : 25 Февраль 2012, 16:58:27 »
Марысь, очень интересная информация, спасибо!!!