Автор Тема: Новогодние шары  (Прочитано 8585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Новогодние шары
« : 01 Декабрь 2017, 18:46:17 »
Дорогие участницы Школы игрушки!
Приглашаю вас на совместную работу по созданию новогодних шаров. Давайте вместе порадуем своих родных и друзей прекрасными подарками. Шарики делаются быстро и выглядят эффектно. Способов создания таких шаров великое множество, но я подберу для вас самые несложные. Мы попытаемся сотворить красоту из того, что найдется в закромах у каждой рукодельницы.


Начать совместное творчество предлагаю 2 декабря, а об окончании договоримся далее.

Для работы нам понадобятся:
1. Шарики елочные или пенопластовые (также можно использовать сердечки и медальоны. Размеры - на ваше усмотрение).
2. Клей ПВА.
3. Салфетки или туалетная бумага.
4. Краски акриловые (цвета красок на ваше усмотрение).
5. Краска (желательно фасадная или любая водоэмульсионная из строительного магазина). Если нет, можно обойтись любой белой акриловой краской.
6. Кружева, желательно с крупным выразительным рисунком.
7. Декор: цветочки, бусины, деревянные фигурки домиков, елочек, колокольчиков, листиков, тычинки, полу-бусины, снежинки, стразики, шишечки, блестки.

Девочки, открывайте, свои закрома, доставайте все, что не пригодилось для куколок. Все пойдет в дело!
Всех желающих жду завтра на совместном творчестве.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2017, 22:28:29 от bomba »

Оффлайн ewita

  • Фея Волшебной иглы
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Женский
  • я -Лена ,только на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2017, 22:34:49 »
ну, вот и славно,  надо начинать к Новому году готовиться  :elka:. Из материалов у меня  все есть,  со временем конечно напряг, но  буду выкраивать , уж  больно хочется такой красоты  понаделать .
За 3 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 2 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Льдинка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Пол: Женский
  • Ирина - учусь шить кукол
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2017, 22:37:53 »
хотелось бы попробовать

Оффлайн Sofya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1628
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2017, 00:29:16 »
Ларочка, присоединяюсь! :good1: :elka: начну правда на несколько денёчков позже
мой блог: http://okuklahsluboviu.blogspot.co.il/

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2017, 10:33:38 »
Девочки, всех рада видеть.

Сразу хочу сказать, что ничего нового я не придумала. Обобщен опыт мой и других мастеров. Думаю, авторы шариков, на которые мы вместе любуемся и попытаемся сделать будут не в обиде. Это означает, что свои работы они выполнили безупречно.

Итак приступим. Находим на антресолях шарики, выбираем, какой не жалко. Диаметр шара советую выбрать средний, т.е. 7-8 см. С ними будет легче работать. Можно использовать пенопластовые шарики. Елочный пластиковый шарик слегка шкурим, счищаем рисунок, блестки.

Затем снимаем подвеску и палочку в отверстие. Так будет удобнее работать. Хорошо подходят палочки для суши. Можно использовать кисть.
Для оклеивания используем салфетки. Если нет, можно туалетную бумагу. Сразу нужно для себя решить, какая должна быть поверхность, гладкая или ребристая, структурная. Я выбрала не ровную поверхность. Это придаст шарику более интересный эффект. Рвем салфетку сначала на полоски, а потом на кусочки примерно 3 на 3 см. Подготавливает таких кусочков кучку. Разбавляем клей ПВА до жидкого состояния. Готовим кисточку синтетическую и запасаемся терпением.
Прикладываем по одному кусочки салфетки и мокрым клеем приглаживаем, формируя не большие заломы и складочки. Эти заломы сделают шарик фактурным. Следующий кусочек накладываете внахлест с заходом примерно 1 см. и так пока весь шар будет обклеен.

Складочки могут быть и менее выразительными. На ваше усмотрение. Но бумажки должны хорошо прилегать к шарику. Когда весь шар будет оклеен, нужно еще раз пройтись кистью и пригладить все хорошенько. Оставляем сушить до полного высыхания. Когда шарик немного подсохнет, можно взять в руки и слегка обмять его. Очень нежно, чтобы пригладить слегка складочки и заломы.
Девочки, жду ваши заготовочки, чтобы продолжить дальше.



« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 14:42:45 от Lara57 »

Оффлайн Льдинка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Пол: Женский
  • Ирина - учусь шить кукол
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2017, 21:13:53 »
сохнут 

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2017, 21:46:04 »
Ирочка, отлично получилось. Надо бы на палочки надеть и воткнуть, например, в кусок пенопласта. Иначе могут прилипнут. Чуть подсохнут, не забудь слегка примять приклеенные бумажечки.

Дальше будем красить шарики. Выбираем цвета по желанию. Красим акриловыми красками, которыми мы рисуем куколкам глазки. Краску нужно смешать с белилами или со строительной краской для стен. В итоге получим более мягкие, приятные краски. Грунтую я кисточкой, чтобы прокрасить все складочки и углубления.

Сушу феном, чтобы ускорить процесс. После высыхания хорошенько посмотрели на свои шарики. если есть непрокрасы, покрываем еще раз и окончательно просушиваем.
Дальше будем усиливать структуру поверхности. Это можно сделать как кистью, так и поролоном белой краской. Кисть обмогнуть слегка в краску, обтереть кисть, снять излишки краски на бумагу и плашмя кисточкой едва касаясь шарика, наносим белую краску на выпуклости заломов и складочек. Не бойтесь испортить. Если где-то получились излишки белой краски, их можно закрасить основным цветом. В итоге получается вот такой интересный эффект имитирующий снежный налет.
 
 Еще хочу дать такой совет. Красить белой краской надо поперек заломов и обязательно полусухой кистью. Мазки наносить хаотично,т.е. сверху вниз, справа налево и на оборот и по диагонали, потому что складочки расположены тоже хаотично. Всем удачи. Показывайте фотки, мне очень интересно, что получается.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 22:06:41 от Lara57 »

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2017, 11:05:12 »
Всем привет, продолжаю показывать процесс декорирования шарика. Кстати, если по вашему замыслу поверхность должна быть гладкой, можно просто загрунтовать белой акриловой или водоэмульсионной краской.

Пока высыхали шарики я подобрала подходящее кружево. Отмеряла сколько необходимо по окружности шара, отрезала и приклеила на клей момент прозрачный.

На голубом шарике я использовала кружево так, как оно есть, на сиреневом вырезала фрагментами и приклеила их. Получился разный декор.
Дальше я подбираю цветочки, разные декоративные элементы, прикладываю к шарику, формирую композицию. В центре композиции у меня 3 розочки, из-под верхней выглядывают тычинки, дальше по краям можно разместить фигурки елочек, снеговичков, собачек, снежинок и т.д. Сначала приклеиваем тычинки таким образом, чтобы они выглядывали из под верхнего цветка.

Тычинки собираем в пучок и приклеиваем по центру. Только в середине! Дальше приклеиваем 3 розочки. Розы подобраны по тональности. Одна из них голубая, две остальные тоже не выбиваются из гаммы.

Подбираю декор

Наклеиваю близко одно к другому, чтобы выглядело цельной композицией.

Аналогично наклеиваю декор с обратной стороны шарика. Затем оформляю нижнюю и верхнюю часть шарика, если необходимо добавляю декор на пустые части кружева. Для декора использую наборы стразиков и полубусин из маг. Фикс Прайс.

В конце я прохожусь полусухой губкой по всем цветочкам и декору. Очень слегка, как будто снежком прикрываю. Это объединяет все элементы, которые могут быть разного цвета.

Делаю бантики

Приклеиваю к шарику.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 09:19:39 от Lara57 »

Оффлайн Льдинка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Пол: Женский
  • Ирина - учусь шить кукол
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2017, 13:04:21 »
Lara57 -  шарики пенопластовые как быть? может вставить проволоку петелькой и  залить горячим  клеем? а потом за эти  петельки и подвешивать ?

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2017, 13:52:39 »
Ирочка, петелька все равно понадобиться, так, что мысль твоя правильная. Я сейчас делаю сердечко из пенопласта, для удобства оклейки и грунтовки в то место, где будет петелька вставила острие шпажки для шашлычков.

Потом вклею петельку из проволоки.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 13:54:22 от Lara57 »

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2017, 14:51:11 »
Сиреневый шар сделан немного по другому

Девочки, всем удачи, а я приступаю к шарику по другой технологии, потом покажу.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13941
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2017, 21:01:52 »
Ларочка! Спасибо огромное за твою работу! Постараюсь присоединиться, только немного позже, пока нет ни сил, ни времени!
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2017, 09:24:50 »
Девочки, до Нового года еще есть время, присоединяйтесь. Шариков будет много. :inlove: :elka: :elka2:

Оффлайн ewita

  • Фея Волшебной иглы
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Женский
  • я -Лена ,только на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2017, 18:34:13 »
Ларочка, красотища!!! пока  тоже нет времени, освобожусь от заказов и  присоединюсь, пока  любуюсь .
За 3 место в конкурсе "Когда смеются куклы". За 2 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Lara57

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3975
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Новогодние шары
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2017, 20:59:03 »
Я продолжаю делать шарики. Технология примерно одинаковая, но эффект получается другой.
Итак, шкурим шарик, оклеиваем салфетками, а дальше я грунтую основным цветом. На этот раз у меня насыщенный бирюзовый цвет.

Затем, как и в первом случае, наклеиваем элементы декора - кружево, цветы, бусины, разные фигурки, тычинки. это лицевая часть.

Это изнаночная сторона

Это вид сбоку

Затем покрываем все элементы основным цветом.

Если после высыхания видны не прокрасы, красим еще раз эти места.
Затем золотой акриловой краской, полусухим поролоновым тампоном по верху всех элементов проходим касательными движениями.
   
Оформляю подвеску.
 
Шарик готов.
Для облегчения окрашивания поверхностей под цветами, я окрасила кружево перед наклейкой декора.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 21:12:11 от Lara57 »