Автор Тема: Что такое "Авторская" кукла  (Прочитано 33713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cat_li_fox

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2011, 17:01:29 »
Вита, вы молодец! Вы очень хороший Мастер, создаете прекрасных кукол, к тому же вы еще и замечательный человек! Спасибо за пояснения к заинтересовавшей нас теме - это так приятно, и так... необычно! Как будто получилось одним глазиком заглянуть к вам в мастерскую.

Оффлайн hamar

  • Ученик
  • **
  • Сообщений: 312
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина,ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2011, 00:40:22 »
Девочки,зачиталась  до мурашек по коже!!!! Я каждый раз убеждаюсь ,что ТУТ ,в НАШЕЙ ШКОЛЕ!!!!! Люди умеют красиво общаться!!!! Мне очень приятно, что мелко-буржуазные рыночные товарки,кои сварливо сплетничают о соседской капусте, остались за дверями нашего праздника!!!  Люблю вас за это,спасибо что вы есть!!!!!

Оффлайн Эллада

  • Волшебница
  • *
  • Сообщений: 3025
  • Пол: Женский
  • Эллада, это мое настоящее имя!!! Давайте на "Ты!!!
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2011, 01:00:29 »
Ну... скажем так... нас разные люди посещают!!!
Но слава Богу не задерживаются!!
мой магазинчик http://www.livemaster.ru/ellada-dolls
мой блог  http://ellada-dolls.blogspot.com/
За 1 место в конкурсе "Лучшая кукла весны 2012"

Оффлайн Nina

  • Главная фея
  • *
  • Сообщений: 2682
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна и удивительна!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2011, 17:32:03 »
Согласна, вот уж воистину слава Богу, что "некоторые" долго не задерживаются!

Я не считаю себя в праве добавлят что то об "авторской кукле", опыта еще совсем мало что дискутироват такой не простой вопрос
Оно могу сказат что для меня это означает что у твоей куклы есть "собственное лицо",по которому узнают что это именно твоя кукла!
Ну а вначале, как мне кажется кукла похожа на на куклу того мастера у которого учишся!Толко со временем и опытом начинаеш отходит и получат именно свою неповторимую куклу!  :)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #34 : 08 Декабрь 2011, 15:52:33 »
Авторское право на изделия декоративно-прикладного искусства
http://www.stranamam.ru/post/2166559/

Опубликовала Luba Davies

Часть 1 - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ПОНЯТИЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

 Многих рукодельниц интересует вопрос авторских прав на собственные оригинальные творения, проблемы плагиата и возможность защиты авторских прав на свое произведение. В этой части рассматриваются правовые аспекты авторства в декоративно-прикладном творчестве, к которому и причисляется вязание (также как и другие виды рукоделия).

 Объектами авторского права являются произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии (ст. 6, ст. 7 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»). Таким образом, закон «Об авторском праве и смежных правах» дает определенные права и авторам оригинальных произведений из пряжи.

 Но сначала коснемся вопроса о произведениях по мотивам народного творчества. Они НЕ охраняются авторским правом, поскольку являются объектами, выведенными из правовой охраны авторского права (ст. ст. 5, ст. 8 и ст. 28 закона «Об авторском праве и смежных правах" ).

 Следует отметить, что произведениями народного творчества считаются все изделия, выполненные по народным мотивам и с использованием конструкторского и технического решения, стилистики, декоративности, колористического решения традиционной народной композиции произведения декоративно-прикладного творчества.

 По Федеральному Закону «О народных художественных промыслах» произведения народного творчества определяются по стандартам, узорам и традиционному композиционному решению и цветовому оформлению определенной области и края (губернии по-старому). Заключение о принадлежности изделий к произведению народного творчества делает специальная комиссия.

 Закон «Об авторском праве и смежных правах» устанавливает, что авторским правом не охраняются произведения народного творчества (ст. 8.) Под произведениями народного творчества имеются в виду произведения фольклора, кустарные промыслы и произведения народного декоративно-прикладного искусства. Основная черта этих произведений – традиционность, почти полная повторяемость, часто переходящая из поколения в поколение: оригинальность каждого нового создаваемого объекта не поощряется. Но это вовсе не означает отсутствия оригинальности у произведений народного творчества.

Основная причина, по которой произведения народного творчества не охраняются авторским правом, заключается в невозможности определить автора такого произведения. Собственно говоря, "автором" произведения народного творчества является национально-этническая группа или народ, которые создали это произведения, развивают его и считают своим.

 Иногда народные сказители (и иные носители фольклорных традиций) оригинально пересказывают (воссоздают, повторяют) сказания, былины и т. п. произведения народного творчества. В этом случае они становятся авторами производных произведений (обработок и т. п.), но не приобретают авторского права на сами произведения народного творчества». (Библиотека СДОС НВП «ИНЭК»)

 Это означает, что автор оригинального вязанного произведения, то есть такого произведения, которое называют «авторской работой», охраняется авторским правом и дает автору неимущественные права (по ст. 15, п. 1) и имущественные права (по ст. 16 п. 1) на оригинальное произведение декоративно-прикладного творчества.

Часть 2 - АВТОРСКАЯ РАБОТА и КОПИИ

 Нередко мастера, увидев оригинальное изделие другого автора на фотографии, пытаются его повторить или выполнить свое видение этого композиционного решения, поняв по изображению изделия принцип его выполнения. В этом случае авторское право не распространяется на идеи, методы, способы, концепции, принципы, лежащие в основе произведения, в том числе, произведения декоративно-прикладного искусства (см. ст. 6, п. 4. Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).

 Поэтому использование того же принципа вязания (например, пышные столбики или лицевые-изнаночные петли), который можно выявить по фотографии изделия или прочитать в книге, не будет являться нарушением авторских прав и не требует разрешения автора исходного произведения.
 Однако если точно повторить и конструкторское и цветовое решение, по сути сделав копию с оригинального изделия декоративно-прикладного искусства, это должно считаться воспроизведением объекта авторского права, что без разрешения правообладателя запрещено, и при присваивании себе авторства этого исходного произведения является плагиатом.

Но если в произведении, воспроизводимому по общеизвестному принципу вязания, использована лишь часть композиционного или конструкторского решения исходного изделия, то разрешения от автора не требуется. Это означает, что если при ПЕРЕРАБОТКЕ кардинально изменен дизайн, колористическое и художественное решение и изделие приобрело уже совершенно другой внешний вид или выполнено в иной технике вязания, то произведение уже является продуктом индивидуальной работы ПЕРЕРАБОТЧИКА, и это изделие будет его интеллектуальной собственностью.

 Является неоспоримым то, что при использовании и переработке чьего-то оригинального произведения (дизайна, композиционного и конструкторского решения) при сходности общего внешнего вида произведения декоративно-прикладного творчества при публикации выполненного изделия, переработчику очень желательно по морально-этическим соображениям упоминать автора исходного произведения, по чьим мотивам было выполнена переработка.

Здесь можно сделать следующие выводы:

 1. Произведения, выполненные по народным мотивам, квалифицируются по Закону «Об авторском праве и смежных правах» как народное творчество (декоративно-прикладное) и не являются объектами авторского права (см. часть 2, ст. 8).
 2. Оригинальные произведения или так называемая «авторская работа», выполненная на основе общеизвестных техник, но не в композиционном и техническом решении народной стилистики, является оригинальным произведением декоративно-прикладного творчества, и на это оригинальное произведение распространяется авторское право.
- Разрешение правообладателя на переработку произведения декоративно-прикладного творчества требуется только в случае воспроизведения точной копии.
 - При переработке оригинального произведения, если из его изображения был понят принцип выполнения изделия, не нужно разрешения правообладателя, так как на идеи и принципы вязания авторское право не распространяется (см. ст. 6, п. 4).


Часть 3 - ЗНАК АВТОРСКОГО ПРАВА (ЗНАК КОПИРАЙТА)

 Отдельного пояснения заслуживает знак копирайта: ©. Знак охраны авторского права не обеспечивает защиту авторских прав, а несет информационную нагрузку и прямо указывает на тот факт, что данное произведение декоративно-прикладного творчества с проставленным знаком охраны авторского права состоящим из трех элементов:

 - знака ©;

 - именем автора произведения;

 - годом первой публикации;

 охраняется авторским правом (см. часть 2, ст. 9 Закона «Об авторском праве и смежных правах»). Знак охраны авторского права проставленный на изображении (фотографии) изделия является достаточным для подтверждения охраны авторских прав на произведения в странах, подписавших Женевскую конвенцию об авторском праве. Коммерческое использование копий произведений, изображений произведений и схем, защищенных знаком охраны авторского права, допускается только с разрешения правообладателя.

ЧАСТЬ 4 - СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ

 В заключение хотелось бы осветить возможности и способы защиты своих авторских прав авторов оригинальных произведений декоративно-прикладного творчества при публикации их изображений в интернете. Рассмотрим ситуацию нарушения авторских прав на примере возникшего обвинения в плагиате. Обвинение в плагиате появляется тогда, когда автор произведения обнаруживает, что другой человек присвоил себе произведение автора сделав точную копию и выдает это изделие за свое произведение или же поступив еще проще: проставив своё имя на фотографии изделия автора, взятую с сайта автора произведения. Ситуация неприятная, особенно если эта проблема осложняется еще и таким вероятным развитием ситуации, если по условиям задачи автор - малоизвестный владелец домашней странички в интернете, а плагиатор – журнал о рукоделии с немаленькими тиражами.

 Итак, что можно сделать авторам оригинальных изделий для защиты своих прав и предотвращения посягательств на свои произведения в виртуальном пространстве еще до возникновения вероятных инцидентов? Как говорится «соломки подстелить».

 Рассмотрим же способы «подселения соломки» до того как «гром грянет». Юрист Андрей Минков в своей статье «Реальная защита виртуального автора» приводит основной действующий способ защиты авторского права в случае возникновения конфликта:


http://www.stranamam.ru/i/quotes.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; border-top-width: 1px; border-right-width: 1px; border-bottom-width: 1px; border-left-width: 1px; border-top-style: solid; border-right-style: solid; border-bottom-style: solid; border-left-style: solid; border-top-color: rgb(204, 204, 204); border-right-color: rgb(204, 204, 204); border-bottom-color: rgb(204, 204, 204); border-left-color: rgb(204, 204, 204); font-size: 13px; font-family: Verdana; background-position: 6px 5px; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> «Теперь о том, как доказать свое авторство на созданное вами произведение, которое нигде кроме как в сети не опубликовано. Вот самый простой способ. Запишите файлы, которые вы размещаете в сети, на носитель типа CD-R (это лучше, чем обычная дискета), запечатайте и до размещения произведений в сети пошлите себе же по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении. Полученное письмо не открывайте, а храните до возможного судебного разбирательства. На письме будет стоять штемпель с датой отправления, что позволит доказать, что на такой-то день произведение существовало в объективной форме. Можно также оставить ваше произведение на хранение у нотариуса или в какой-либо организации, оказывающей услуги по депонированию рукописей. Свидетельство о депонировании вашего авторского произведения докажет ваш приоритет, если, конечно, никто другой не представит доказательства, что он создал это произведение еще до того, как вы его поместили на хранение.»

При этом способе защиты своих авторских прав на свое произведение манипуляции с записью CD-R и отправкой заказного письма, или же регистрацией своего произведения у нотариуса, все эти действия лучше производить до публикации оригинального произведения в интернете.

 С точки зрения опытных мастеров вязания, уже не один год публикующих свои произведения в интернете, на своих сайтах, а так же в различных галереях и социальных сетях, при публикации рекомендуется «пиарить» свое произведение по возможности на наиболее крупных сетевых ресурсах, и показывать как можно большему количеству человек. Это даст автору первичное признание его автором произведения, публика запомнит именно его как автора и запомнит, что данное оригинальное произведения декоративно прикладного творчества – дело его рук. Все другие, кто решится повторить его произведение, сделав переработку, или же точную копию всегда будут только вторые, и имеют неплохой шанс получить обвинение в плагиате при выполнении точной копии оригинального изделия и присваивания себе авторства данного произведения.

Найдено в блоге Наташи-Курганки. Ссылка на пост http://www.liveinternet.ru/users/3851608/post195691251/
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #35 : 08 Декабрь 2011, 17:21:14 »
Любопытные советы юриста
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #36 : 08 Декабрь 2011, 22:44:04 »
Танечка, очень ценный материал по-моему ты нашла. Вот на юридичепской основе можно для себя выстроить морально-этическую составляющую этого вопроса. Нужно покопаться в украинском законодательстве на эту тему.

Оффлайн bomba

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 13948
  • Пол: Женский
  • Я - Татьяна. На "ты" - с удовольствием!
    • Просмотр профиля
    • "Сказки у камина"
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #37 : 08 Декабрь 2011, 23:03:12 »
Да, чтоб подобрать соответствующие статьи для украинских авторов.
Я еще не волшебник, я только учусь... А еще учиться, учиться, учиться...
Мой блог: http://skazki-u-kamina.blogspot.com/
Я ВК: https://vk.com/id187887278   и на ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006551013716
За победу в конкурсе "Мяу Микс". За 1 место в конкурсе "Ждем святого Валентина"

Оффлайн Милая Мила

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 514
  • Пол: Женский
  • Красота - великая сила!
    • Просмотр профиля
    • Стиль моей жизни
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #38 : 07 Февраль 2012, 00:55:17 »
Девочки,зачиталась  до мурашек по коже!!!! Я каждый раз убеждаюсь ,что ТУТ ,в НАШЕЙ ШКОЛЕ!!!!! Люди умеют красиво общаться!!!! Мне очень приятно, что мелко-буржуазные рыночные товарки,кои сварливо сплетничают о соседской капусте, остались за дверями нашего праздника!!!  Люблю вас за это,спасибо что вы есть!!!!!
Внимательно прочла тему и хочу поделиться собственными оптимистическими выводами. Конечно, каждому приятно стать автором шедевра, к чему и стремимся. Никто не изобретает велосипед, а все совершенствуют мастерство на примере предшественников, Мастеров с большой буквы. И если когда-то вас причислят к таким Мастерам - то бояться плагиата уже не стоит.
Верится, что у однодневок на это не хватит сил, желания, возможностей, терпения и таланта.
А у тех, кто постоянно совершенствуется, нет времени для превращения в рыночных товарок или бездельниц, перемывающих на скамейке косточки соседям.
http://063-381-53-53.blogspot.com/

Оффлайн Тейка

  • Подмастерье
  • ***
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #39 : 11 Апрель 2012, 11:16:24 »
Девочки,нашла в интернете статью из из журнала "Кукольный мастер",об авторских правах http://rikki-t-tavi.livejournal.com/660556.html Что вы по этому поводу думаете?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 00:20:28 от Марыся »
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #40 : 11 Апрель 2012, 12:51:54 »
Повторю то, что уже высказывала неоднократно. Все мы   можем называть себя мастерами (в большей или меньшей степени), сделавшими данную конкретную работу. Но авторами, в 99 случаях из 100,  мы , к сожалению не являемся. В основной своей массе, как не крути, мы все плагиаторы, хотя бы потому, что трудно, почти не возможно выдумать новый вид куклы: руки, ноги, тело, голова совершенно определённых очертаний и пропорций, что тут можно принципиально перевыдумать??? Каждый из нас может быть автором нового дизайна куклы Тильда, текстильной шарнирной куклы, тыквоголовки, мы можем выдумать и стать автором новой технологии в изготовлении куклы или какого-то отдельного узла куклы. Но в целом, лично для себя считаю, что нужно стремиться к мастерству, а там, глядишь, и глобальная авторская идея посетит.
Касаемо авторских прав, я полностью согласна с тем, что это свято. Но, каждый, кто хочет иметь ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ права на своё изобретение, должен быть готов к тому, что другие не будут слишком заботиться об этом, и найдя информацию в Интернете, будут её использовать так, как им заблагорассудится. Таким образом, если я хочу, чтобы мой авторский мастер-класс кто-то не присвоил своим заслугам, то на каждой картинке я поставлю свой логотип именно в том месте, откуда его трудно будет удалить без потери смысла изображения. Ну а  уж об имущественных претензиях, думаю, вообще смешно говорить, особенно  на территории Рунета, где личные права граждан, обеспеченные конституциями государств, не всегда соблюдаются. Хотя, безусловно, имею полное право подавать в суд на всех, кто, по закону об авторском праве, моё такое право нарушает.
У нас на форуме есть два конкретных примера уважительного отношения  к авторским правам - это Таня- Бомбочка, которая, прекрасно разбираясь, как нарисована выкройка понравившейся ей работы, всегда связывается с автором и получает разрешение на использование такой выкройки, а ещё Настасья Шахматова, которая обращалась к автору всем известных чулочных хомяков, прежде, чем продать того, которого сделала по МК автора, свободно гуляющему в сети. О себе скажу, разрешения у автора выкройки моих кукол не спрашивала, и хотя всё время что-то меняю для своего удобства, но автором текстильных шарнирных кукол себя никогда  не называю.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 13:37:44 от Марыся »

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #41 : 11 Апрель 2012, 14:07:24 »
Ирина, спасибо, любопытная статейка. 
Как нам в галерее тогда подписываться? Мастер - самонадеянно (ну я по крайне мере так для себя решила), автор - теперь спорный вопрос. Может исполнитель? Может в галерее тогда еще указывать что по мотивам того-то и того-то с ссылками на оригинальную выкройку, блог, страничку. Ведь галерею видят не только зарегистрированные пользователи.
Вообще после прочтения статьи появилось чувство - что я беспросветная тыра (от слова тырить ;)) чужих идей. И это немного нагнало тоски.  :smus:
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #42 : 11 Апрель 2012, 14:14:08 »
Танюш, а почему тебя смущает слово "мастер"? Ведь мы же мастерим свои работы

Оффлайн TanyaK

  • Творец Удачи
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #43 : 11 Апрель 2012, 14:50:36 »
отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80
Мастер — человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.
Вот кто для меня мастер, пока себя таковым не считаю :)
http://www.liveinternet.ru/users/tanyak2011/

Марыся

  • Гость
Re: Что такое "Авторская" кукла
« Ответ #44 : 11 Апрель 2012, 14:59:16 »
да, формулировки - сложная штука!!Ну пиши тогда так : Работу выполнила TanyaK (Татьяна Костоусова)